Чудесный уголок на берегу
Волги под Конаково,
сосновый бор, целебный
хвойный воздух. Вот уже
19 лет здесь живёт
знаменитый детский лагерь
«Волна», ранее называемый
пионерским, а теперь
оздоровительным. Лагерь
с начала своего рождения
находился в ведении завода
«Элион». Несмотря на
трудные времена начала
90-x, жизнь «Волны» была
сохранена. И каждый год
здесь отдыхают только
зеленоградские ребята,
от 6- 7 лет до 14-летних
подростков; лагерь
принимает за лето
3-4 смены и работает
в зимние каникулы.

Последняя смена этого лета прощалась с лагерем 21 августа. Расставались с грустью — очень не хотелось ехать обратно в город. Ребята из старших отрядов говорили, что приезжают в «Волну» несколько лет подряд и считают себя старожилами лагеря. Но лето подошло к концу — и прощайте теперь утренние линейки, вечерние дискотеки, купания в Волге, походы и игры.
Впрочем, ребята отдыхали не только весело, но и с пользой, поскольку многие занимались в разнообразных художественных кружках, а отдельный отряд будущих легкоатлетов и регбистов тренировался каждый день. Но главное — это, конечно, интересный отдых и новые друзья, с которыми можно не расставаться до будущего лета, поскольку все из одного города.
На последний день в лагере была намечена обширная программа — с утра ребят ждали спортивные игры, конкурсы, вечером — традиционный прощальный костёр и дискотека. В этот день лагерь посетили зампре-фекта Т.ЗАБЕЛИНА, председатель профкома ОАО «Элион» Д.МИХАЛЕВ, директор «Элиона» Ю.ЦЫ-РУЛЬНИК, руководители профсоюзов комитетов образования, здравоохранения, различных организаций Зеленограда, лагерная комиссия, сотрудники районных Управ. Это был не просто визит в подшефный детский лагерь, но прежде всего выездная комиссия по организации отдыха детей и подростков: в «Волне» комиссия подводила итоги ны-
ВОЛНА
ЗДОРОВЬЯ И ДОБРА
нешней летней кампании. Т.ЗАБЕЛИНА, возглавляющая комиссию, начала разговор со слов благодарности в адрес руководства ОАО «Элион», которое организовало эту встречу. Затем последовали отчёт о прошедшем лагерном сезоне и обсуждение всех животрепещущих проблем, связанных с детским отдыхом.
В этом году для зеленоградских детей работали не только традиционные летние оздоровительные, но и городские, трудовые, санаторные, военно-патриотические лагеря. Всего за лето 2002 г. в них отдыхали и трудились 19,3 тыс. зеленоградских ребят. Качественные показатели детского отдыха зависят, безусловно, от выделенных бюджетных средств. Финансирование осуществлялось, главным образом, за счёт различных комитетов правительства Москвы. Конечно, свою лепту внесли
префектура и районные Управы. Именно через Управы распределялись, например, льготные путёвки для детей из социально незащищённых семей, при этом цена путёвки была во много раз меньше её реальной стоимости. Бесплатные путёвки получили все дети-сироты и инвалиды, нуждающиеся в отдыхе и лечении.
Загородные лагеря — это особая статья; все родители знают, что лучший отдых может быть только вдали от города, на природе. К сожалению, к настоящему моменту в ведении Зеленограда осталось всего 3 загородных лагеря — кроме «Волны» это «Заря» и «Жемчужный берег» (АООТ «НИИМЭ» и з-д «Микрон»). В двух последних зеленоградские дети составили этим летом менее половины от общего числа отдохнувших. «Волна» принимаеттоль-ко своих и пользуется в городе большой популярностью.
Но проблем здесь тоже хватает и вопрос, как сделать «Волну» лагерем с современной материальной базой, остаётся открытым. Детские корпуса далеко не новые; мебель более чем скромная, полы и стены требуют ремонта. Для того чтобы лагерь мог полноценно работать зимой, необходимо провести ещё множество работ, например, утеплить лежащие прямо в земле, из-за отсутствия подвальных помещений, коммуникационные трубы. Всё это предполагает новые вложения, о чем и говорили на встрече представители профсоюзов.
«Волна» действительно уникальный лагерь — и по месту расположения, и по атмосфере уюта и добро-
желательности, ощущаемой здесь. Начальник лагеря К.МАТЯКИН, возглавляющий его много лет, рассказал, что случаи отказа от отдыха уже приехавших, очень редки — то есть даже самые младшие домой не просятся и конфликты происходят чаще с подростками. Но вожатые отрядов, хотя иные из них неотличимы по виду от старших ребят, уже имеют опыт, и эти редкие конфликты разрешают достаточно легко.
Тонкая изящная Лена СЛУЦ-КАЯ — старшая вожатая лагеря, справляется со своими обязанностями уверенно. Она в буквальном смысле фанатка лагеря, приезжала сюда много лет, и теперь уже сама руководит. Кажется, ей достаточно просто спокойно поговорить с тем или иным, и все проблемы разрешатся сами собой. На настойчивые расспросы корреспондента о проблемах старших ребят Лена отвечала честно: «Бывает, правда, очень редко. Мы же стараемся никого не оставлять без внимания».
На последнюю линейку в «Волне» вышли все 8 отрядов. Присутствовали и гости — выездная комиссия, закончив работу, пошла посмотреть на отдохнувших и загоревших ребят, сказать им напутственные слова. Знакомая с детства традиция — «сдача» старшей вожатой председателями своих отрядов -прошла отлично, но из 2-го отряда доносились девичьи рыдания. Нет, ничего страшного не случилось, просто девочки не хотели расставаться и уезжать из лагеря. То ли такая дружба, то ли дела сердечные - они так и не рассказали...
• Ю.КРАВЧЕНКО
Фото А.ЕВСЕЕВА


Главная страница/О "Волне"/"СОРОК ОДИН" №35 30 Августа 2002г./

Последнее изменение 30 March 2020 19:53