Конечно, первое, с чего начинается смена для вожатых, это набор и инструктаж. В этом году и то, и другое прошло на ура! На зиму обычно бывает недостаточно вожатых, а тут было даже много! Кому-то пришлось отказать, кто-то не поехал сам...
Но, несмотря на все эти мелочи, у нас собрался отличный вожатский отряд, просто супер-команда!
Когда мы едем в лагерь летом, у нас есть вожатские футболки, иногда даже бейсболки. А зимой ничего... В этом году мы решили исправить эту оплошность и сделали себе...вожатские шарфы! Скинулись деньгами, купили ткань метражом, нарезали... И получились отличные шарфы, желтые, яркие да еще и теплые к тому же!
Женька Грязнов сделал отличные сине-желтые беджики, очень подходящие к новым шарфам. :) И в таком нарядном виде мы отправились на прием детей и отъезд в лагерь!

Доехали мы отлично, была даже зеленая (простите, белая и мокрая) остановка, поскольку в день отъезда была оттепель, и во всех лесах вдоль дороги было по пояс мокрого снега.
Когда подъезжали к Волне, уже от Свердлово, стало видно Волгу, и мы с удивлением и разочарованием увидели, что Волга... не замерзла! Да-да, теплый декабрь дал о себе знать! Конечно, открытой воды не было, но кругом полыньи и проталины с намокшим снегом и тонким льдом! Так что сразу стало ясно - расчищенного на пляже катка, ночного катания на ботинках и походов на другой берег в эту смену не будет... Но, забегая вперед, скажу, что нам и без этого было нескучно! :)

Приехали - и понеслось - актовый зал, дежурство, слив, обед, расселение, переводы в отряды. Без слез не обошлось, конечно. На отъезде в старшие отряды набралось по 40-45 человек, поэтому сливали в младшие отряды, по 6-9 человек... но потом все подружились и всем стало хорошо :)

В эту смену у нас было 9 отрядов, из них 2 - спортивных, борцы и регбисты. Они жили в 3 корпусе и занимали оба этажа. 1, 2 и 3 отряды жили во 2-м корпусе, 4, 5 и 6 - в первом, а 7 отряд - в четвертом.

Первый день прошел, как обычно суматошно и почти ничем особо не примечательно. Все устраивались в палатах, оформляли холлы, знакомились, ходили гулять. Приколом первого дня, да и почти всей смены, стала собачка. Собачка эта пришла с Раздолья, там она со сторожами охраняла территорию. И вот зашла к нам в гости. Собачка немаленькая, мне по пояс, наверно. Она обрадовалась, что столько народу, дети ее гладят, кормят вкусняшками, она прыгает, лает радостно. А потом она обнаружила, что корпуса открыты и что в них тепло! Она ложилась спать сначала под лестницей на 1 этаже, потом стала подниматься на второй, заходила в холлы, чуть ли не в палаты. Милая такая псина! Не кусается! Но ведь кто ее знает, она огромная такая, а вдруг все-таки укусит?! И вот вожатые ее выгоняли всеми правдами и неправдами, выманивали, вытаскивали... А она сядет под дверью в корпус и стережет - как только кто-то входит/выходит, она - шмыг - и уже внутри греется! На вечерней планерке Наталья Петровна обещала разобраться, но собачка в течение смены еще много раз убегала с Раздолья и заходила к нам в гости.
К нашему приезду в столовой Наталья Петровна уже нарядила елку! Так что у всех с первого дня стало создаваться новогоднее настроение!

29 числа с утра все были заняты подготовкой к Новогодним поздравлениям. Девчонки из старшего отряда помогли украсить столовую, развесили там всякие мишуру-дождики. Я же почти весь день, с утра и до полдника, провела в пионерской - разбиралась, готовила вожатский уголок в столовой.
После полдника были Новогодние поздравления от отрядов и прошли они замечательно! Несмотря на маленькое время для подготовки, все отряды поздравили друг друга! В начале конкурса было своеобразное открытие смены, с выходом всех вожатых, выносом флага и пр.
А после ужина нас ждала дискотека открытия! В малом зале столовой. Олежка купил зеркальный шар и ультрафиолетовую лампу. Лампу прикрутить не успели, а шар поставили, так что на дискотеке не было совсем темно. К тому же на планерке мы заранее договорились дежурить у входной двери, чтобы дети не выскакивали на улицу без курток. Поэтому, когда дети поняли, что просто так побеситься недалеко от дискотеки не удастся, то дружно пошли на дискотеку. Давно я не видела столько народу! Благодаря Лене дискотека прошла на УРА!!! Все потанцевали на славу и были очень довольны! :)

30-го числа утром у нас были спортивные эстафеты. В эту смену у нас не было отдельного физрука (к сожалению, всеми любимый дядя Толя летом ездил последний раз:). Поэтому работу физрука поделили между собой Шура Т. и Олег Ш. Ребята организовали эстафету из зимних видов спорта по всему лагерю. Прошла отлично, правда, как-то очень быстро! Сначала отряды долго собирались и расставлялись по этапам, а потом - рррррраааз - и быстро пробежали! Молодцы!
К ужину наконец-то, с помощью некоторых пионеров и вожатых, я доделала вожатский уголок, получилось здорово, по-моему... красочно, информативно и по-новогоднему. Особенно долго я делала объемного снеговика из бумаги. До конца смены он не дожил, где-то до середины, наверно - упал под собственным весом, но пока был новый - просто загляденье! У него даже был нос морковкой! :)
После ужина был конкурс Дедов Морозов и Снегурочек , когда каждый отряд выставляет своего Мороза и Снегурочку, и на сцене они выполняют разные задания. Было очень весело, Деды и Снегурки зажигали, как могли! В конце каждый участник конкурса получил подарок. А победила - дружба, ведь все Деды Морозы и Снегурочки были хороши по-своему!
30.12 начали работать кружки. Это был Владимир Иванович, который делал с ребятами картинки из пластилина на стекле. Евгений Борисович (дядя Женя) хотел сделать выжигание, но зимой эта затея не удалась - вентиляция не позволяет, поэтому он рисовал с малышами 7-го отряда. И Катя Штеле. Катя (в детстве была Соломатина) раньше ездила в Волну пионеркой. А теперь поехала кружководом. Вела она библиотеку и мягкую игрушку (там же). Игрушки были - супер, на кружке аншлаг, детей некуда было сажать, не хватало места. Ребята шили замечательных Дедов Морозов, снеговиков, всякие сердечки, ежики, собачки, белки... Глаза разбегаются! И все - обалденного качества, очень красивое, и по форме и по материалам. Так что Катюшка - молодец!

31-е число с самого утра встретило нас жуткой метелью. Но потом она вроде чуть утихла, и все высыпали на улицу. Наряжать елки! Конечно, какой Новый год да без елочки? Для каждого отряда была приготовлена елка (с номером отряда), вот только ее нужно было найти на территории. А потом - нарядить подручными средствами. В результате, по территории лагеря стояли елки, украшенные не только мишурой и дождиком, но и самодельными гирляндами, снежинками из коробок от Хрустиков и даже туалетной бумагой, носками и носовыми платками!
После тихого часа наконец-то приехали Олежка Слуцкий и Антоха Раев-Бандерас. А также Женька-Черничка в гости. И совершенно неожиданно - Паша Слухов.
После ужина началось отмечание Нового года. Сначала мы показали Новогоднюю сказку о том, как злая Баба Яга украла Деда Мороза, а Снегурочка его искала. По мотивам Снежной королевы. Хорошая получилась сказка, махровая и добрая. Был отличный дополнительный персонаж - Новогодний Петух в исполнении Лены Ермишиной, были живые новогодние колокольчики - Леня и Антоха Ш.(они танцевали под Джигл Белз), Бабой Ягой был ... Шура, были даже олени - Иванес и Вика, Санта Клаус - Мася, я - Снегурочка, а Олег Штеле - Дед Мороз.
Олежка привез с собой кучу маскарадных шляпок (всяких блестящих париков, клоунов, волшебников, джентльменов и мадам и т.д.) и на сказке все их понацепляли для оживления костюмов! Получилось очень красочно!
После сказки все пошли сразу на дискотеку! Дискотека прошла отлично! Положенный на 5-ое питание чай мы разливали всем, кто захочет попить. В малом зале наконец-то привесили ультрафиолетовую лампу, так что все сияли и были очень довольны! Опять же, надели Олежкины шляпы, они блестели и светились в ультрафиолете!
Где-то без пяти Новый Год позвали дружным хором Деда Мороза и Снегурочку! Они (то есть мы с Олегом) долго трепались в микрофон, все-всех поздравляя и желая всех благ! :)
А Леня включил песенку "Меня прет, меня прет, потому что Новый год!" Там и до 12-ти все хором отсчитывают и "С новым годом!" кричат! Получилось здорово!
Потом у нас был фейерверк! Его закупил Олежка Слу. Сначала ребята-вожатые его закопали в снегах футбольного поля, а потом взрывали, было очень красиво и весело! После салюта малыши отправились спать, а старшие - обратно на дискотеку!
В общем, Новый Год удался на славу! Ночью вожатые потихоньку раздали детям сладкие подарки. 1 января подъем был на час позже. Так что праздник удался, и было очень здорово!
Первое января 2005 года было замечательным солнечным днем! Все выспались, погуляли, сходили на горку, повалялись в снегу. Дружно начали есть новогодние подарки, усеивая всю территорию фантиками и упаковками.
После ужина у нас был конкурс "В гостях у сказки". На самом деле это был обыкновенный командный КВН без подготовки, просто все задания там были на тему разных сказок. Было очень-очень весело, и на одном, высокопрофессиональном уровне выступали все - и дети, и вожатые!
После Нового года дни полетели стрелой! Не успеешь оглянуться...
2 января была беготня по этапам с кучей заданий, которые располагались и на территории лагеря, и на базе и на пляже. А после ужина была как всегда зажигательная дискотека.

3 января к нам приехали ребята из МЧС (они уже были в Волне в 3-ю смену летом и мы совместно делали мероприятия, основанные на правилах спасения на воде и на суше). Поскольку ближайшие два дня были забиты, они сделали стационарную канатную тарзанку - со второго этажа 1 корпуса, с железной лестницы, всех желающих спускали на канате на специальной подвеске. Младшие и средние отряды с удовольствием покатались, некоторые даже по два раза.
А вечером были клипы, Зимняя десятка (получилось - девятка, оба спорт-отряда тоже участвовали). Клипы были очень хорошими - не было ужасов, стриптиза, драк и тому подобного. Все было очень весело, интересно и на высоком уровне, просто отлично!

4 января был всеми любимый Тайный друг. На завтраке выяснилось, что почти все вожатые про него по утру забыли, только на 2-3 столах что-то было, а в корпусах, по расспросам, еще пока никто ничего не делал. (А вспомните лето - просыпаешься, а напротив вожатской плакат "С добрым утром, солнышко!"). Но это не страшно, т.к. потом все разошлись и начали ухаживать друг за другом как могли! Жаль только, что некоторые вожатые заболели и им было совсем не до игры... И вожатые, и пионеры - как всегда, залепили плакатами всю столовую, все лестницы, слали друг другу подарки и письма и даже на снегу рисовали!
У вожатых Тайный друг был уникальным... с нами играли ребята-вожатые из спорт-отряда и все гости, и поэтому (кажется, впервые) количество ребят и девчонок равным (а то летом девчонок в два раза больше). Вечером на планерке все делились впечатлениями и догадками. Совпала только одна пара, Леня и Оля - напарники, 5 отряд. Они на следующий день даже поженились в ЗАГСе!
После полдника были огоньки у 7 и 8 отрядов. 8 отряд - регбисты, девчонок у них нет совсем, зато ребят - 55, поэтому они решили не заморачиваться насчет огонька, принесли в актовый зал столы, разложили сладости, налили чай, сели...и по команде начали есть! Все съели, убрали со столов, и пошли в корпус... вот и весь огонек! :)
Вечером была дискотека-максарад. Все наряжались, как могли, и у многих были очень-очень интересные костюмы.

5 января было довольно насыщенным днем. Ну, как вы уже поняли, был ЗАГС! Как всегда, в пионерской и с неизменной ведущей, профессионалом своего дела - Леной Ермишиной. Напечатали свидетельства, сделали ленточки для жениха и невесты, а еще на них одевали шляпы, на жениха - черную джентльменскую, а на невесту - красную мадамскую с вуалью. В закромах пионерской нашли какую-то здоровенную толстенную книгу учета с советских времен, и она была книгой регистрации браков. И конечно, играл Марш Мендельсона. Дети женились с удовольствием и смущением, было много новых пар, а были и старые - те, кто уже когда-то в другие смены поженился, а теперь решили повторить, например, Ксюша и Олег. :) В теннисном зале на стене после полдника появился огромный плакат "Марина, выходи за меня замуж!". Это Сережа Муравьев добивался согласия Марины Дюкиной. Добился! :)
А еще в теннисном зале после полдника была выставка работ кружков. Большую часть выставки занимало несметное количество совершенно одинаковых (и потому подписанных) Дедов Морозов, ежей и сердечек. Ну, еще всякие кошки, белки, была обалденная собака, прямо как покупная! Еще там были картинки из пластилина по стеклу, очень красивые!
Утром в этот день был турнир по шашкам и шахматам (в столовой), а также конкурс ледяных фигур, вот только снег после завтрака отказался лепиться и поэтому фигур было мало. Зато какие! Первый отряд на линейке сделал коня (или оленя, уж не знаю :) ), закрепив его на пожарном металлическом ведре (такое красное, в виде конуса), поэтому на нем даже можно было сидеть. Пятый отряд слепил и раскрасил черепаху, третий соорудил вполне реалистичный... унитаз. Спорт-отряд где-то за столовой слепил петуха, вот только я его не нашла, к сожалению...
На полднике в столовой был День Именинника. Именинников было всего 6, для них накрыли отдельный красивый стол, включили музыку, поздравили их и вручили подарки. И полдник у всех благодаря музыке в столовой прошел в очень хорошей, веселой атмосфере - как будто в кафе где-нибудь сидишь!
После ужина были огоньки и 4, 5 и 6 отряда, а также младшие ребята-борцы из 9 отряда провели огонек вместе с 4-м отрядом.

6 января Утром был турнир по настольному теннису, а как же без него? Попутно все готовились к Рождественскому концерту, который состоялся после полдника. Концерт был интересным и разнообразным, кто-то ставил танцы, кто-то сценки, кто-то Рождественские сказки, было здорово!
После ужина были огоньки у старших отрядов. Сначала по отрядам, а потом в столовой у них была общая дискотека!

7 января Все потихоньку начали готовиться к отъезду, сдавать всякие покрывала, мячи и пр.
Утром в зале была игра "100 к 1" , которую проводил Олег Слу. Игра была очень разнообразной с кучей конкурсов. А еще после игры ребята получили грамоты за призовые места по теннису, шашкам и шахматам.
После ужина, конечно же, был вожатский концерт! На этот раз по мотивам мультика, не помню, как правильно он называется, там одному парню (у нас он звался Афоня) на рынке сначала подсунули кота в мешке, потом собаку, потом змею, а она дала ему волшебное кольцо, исполняющее желания. Если его повернуть, то появлялись три человечка со словами "Что, новый хозяин, надо?" (у нас они выскакивали в темноте и ультрафиолете под музыку к Бригаде :) ). Афоня женился на царской дочке, а та его обманула и сбежала "до городу Парижу". И т.д. В общем, интересная сказка, здорово получилось!
После сказки был фейерверк. Его нам купило начальство, такая большая кассета на 108 залпов! Отлично, запалил 1 раз и радуйся! Очень красиво! Хотя мы потом спорили, какой салют был лучше - Новогодний или прощальный. А мне и тот, и другой понравился!
А потом началась прощальная дискотека! Какое одновременно и радостное и грустное словосочетание - прощальная дискотека. Ведь дискотека - это всегда весело, а вот прощальная... сразу сердце сжимается, потому что понимаешь - все закончилось и завтра домой! И потому и хочется, чтоб она было подольше - еще продлить счастливые часы и минутки веселья в лагере!

Наступило 8 января, день отъезда. И этот день очень удивил нас погодой. Закончилась зимняя смена и зима...тоже закончилась! Была по-настоящему весенняя погода - тепло, солнце, капель, снег тает, ручьи бегут, где-то +5 наверно!!!! И казалось - зима кончилась и скоро лето!!!

Вот такая у нас была смена! Так быстро пролетела, не успели оглянуться - уже пора домой... Много всего было, были какие-то проблемы, с некоторыми трудными детьми, с родителями, на дискотеке капало, однажды прорвало горячую воду ... Но все это такая ерунда! Ведь было столько хорошего, столько замечательных детей! Были и старенькие, и новенькие, те, кто приехал первый раз и говорил вожатым, что это самый лучший лагерь! Было столько хороших дней, отличных выступлений. И главное, столько приятного общения друг с другом, положительных эмоций!!!
В эту смену у нас был супер-вожатский отряд! Действительно ОТРЯД, одна команда, где все проблемы решаются вместе, и каждый готов помочь другу! И я снова убеждаюсь... Волна - это самое лучшее место на свете! Куда хочется возвращаться вновь и вновь, как в свой дом! Потому что тебя здесь ждут. Ждут друзья! Здесь тебе верят! Десятки ребячьих глаз смотрят с надеждой и ожиданием - что же будет в эту смену? Десятки детских душ ждут от тебя праздника. И хочется подарить им этот праздник, подарить им хоть немножко добра и веселья, тепла и любви. Ведь многим этого так не хватает!
Кто-то из вожатых в Новый год сказал... "Волна объединяет". И это действительно так. И очень хочется, чтобы так было всегда!

Автор: Леночка


Главная страница/Жизнь отряда/2005/Зима/Рассказ Лены о зимней смене/

Последнее изменение 30 March 2020 19:53