Итак, краткое содержание нашей поездки:

Суббота, 30 апреля
Приехали на Московский вокзал, поселились в гостинице Киевская на Лиговском проспекте, поехали в центр города, гуляли, смотрели Казанский собор и храм Спаса на крови. Покатались на теплоходе, встретились с питерскими вожатыми, поели-попили-поболтали-познакомились и вернулись в гостиницу. Ночью ходили на Крестный ход в Казанский собор


Воскресенье, 1 мая
Смотрели Медного всадника, гуляли по Дворцовой площади, по центру. Исаакиевский собор и его колонада, Эрмитаж, Макдональдс, клуб "Метро"


Понедельник, 2 мая
Обзорная экскурсия по городу на автобусе,Стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость, театр "Приют комедианта" спектакль "Бордель в Берлине", ночная прогулка по центру, Московский вокзал, поезд домой


Следующая часть отчета - минусы. Я решила написать об этом сейчас, чтобы потом, когда я буду писать плюсы, уже не заморачиваться на эту тему:))
Итак, начнем по порядку:
1. Поезд из Москвы уходил в 2 часа ночи, поэтому нам пришлось долго сидеть в душном зале ожидания.
2. В самом поезде было оооочень жарко и душно (и туда и обратно).
3. У нас были боковые места (и туда и обратно).
4. По приезде в Питер оказалось, что там очень холодно (температура 0 градусов).
5. В гостинице Киевская, куда мы поселились, туалет и душ были на этаже, а не в номерах, и на завтрак нам надо было ходить в главный корпус через улицу.
6. Мы не встретились с Сашкой-поваром, т.к. он ушел на корабле в море на 10 дней.
7. За всю поездку мы очень мало спали.
8. Мы очень много ходили пешком, поэтому сильно болели ноги.
9. Спать ночью в гостинице было очень холодно.
10. Мы не увидели, как разводят мосты, не съездили в Петергоф и не посетили еще очень много достопримечательностей...

НО! это значит, что у нас есть повод вернуться! а еще на эти 10 незначительных минусов, было столько плюсов, что сейчас я читаю этот список, и мне, просто-напросто, смешно!

Следующим разделом в моем отчете о нашей поездке является Питерско-Московский толковый словарь! Да-да, не удивляйтесь, оказывается, две столицы разговаривают на разных русских языках:)))

Вашему вниманию предлагаются самые яркие примеры:
1. булка - белый хлеб, батон
2. пышки - пончики
3. парадное - подъезд
4. шаверма - шаурма
5. поребрик - бордюр тротуара
6. панель - тротуар (немного устаревшее, но всё равно еще встречающееся). 7. кура - курица
Соответственно: кура-гриль, блины с курой, пироги с курой и т.д.

Далее следуют просто приколы:
1. хычины - плесневые лепешки (как нам объяснили местные жители, в питу кладут картошку, капусту и т.д., поэтому они такого странного зеленого цвета:)))
2. арамобиль - частное транспортное средство с лицом кавказской национальности за рулем:)))

И, наконец, уже наше собственное изобретение:
1. ебутер - сандвич из булки с сервелатом питерским:)))

А, теперь, главное - во время поездки нас, наконец, осенило! Теперь всем стало понятно, в чем заключается истинный смысл песни фабриканта Михаила Гребенщикова "Твои батоны, они же булки!" Это песня о примирении Москвы и Питера, типа, не ссорьтесь, девочки, это все из-за меня!


Ну, вот, наконец-то дошли руки и до главной части моего отчета ;)
Значит, по порядку...
Вышли мы из поезда на Московском вокзале, идем искать жилье.
Женя Грязнов: Нам сейчас нужно выйти из здания вокзала и повернуть направо.
Мы: Женя, откуда ты знаешь? Ты же первый раз в Питере?!
Женя: Я в инете смотрел - по фотографии помню ;)

Приезжаем в гостиницу, стоим на ресепшене, Леночка Слуцкая в очереди, чтобы оформить документы на заселение. Когда доходит очередь, нам вежливо объясняют, что это филиал гостиницы, а нам нужно главное здание, которое находится неподалеку на той же улице. Ну, мы берем вещи и идем искать главное здание ;) Приходит туда, снова очередь, и снова девушка ооочень вежливо и извиняясь говорит нам, что это, конечно, главное здание, но нам предстоит жить именно в филиале, что туда просто не успели позвонить и предупредить о нашем приезде, поэтому нам заново надо взять вещи и вернуться в здание филиала, которое, слава богу, действительно находится недалеко на той же улице ;) В общем, походили мы туда-сюда, прежде чем оформились, ессесно, вызывая своим видом недоумение местных жителей, обороняясь от их удивленных взглядов дружным смехом ;) Кстати, в здании филиала ресторан был на ремонте, поэтому завтракать мы ходили в главный корпус, что недалеко по той же улице ;)

Дальше мы поехали смотреть город. Поехали на метро - тут прикол на приколе. Во-первых, станции метро очень глубокие, поэтому ехать на эскалаторе очень долго, и при этом закладывает уши ;) Во-вторых, в Питере метро все еще по жетонам, которые нужно приобретать заблаговременно по 10р штучка ;) В-третьих, поезда в метро короткие! Первое время нам приходилось за ними бегать - встанем, ждем, едет поезд и ... проезжает мимо, останавливаясь в середине станции ;) В-четвертых, в метро там всего 4 линии, поэтому кольцевая представляет собой квадратик в серединке ;) В-пятых, в метро очень мало народу, и все ходят спокойно, никуда не несутся, не сбивают друг друга с ног, не расталкивают локтями и т.д. В-шестых, в переходах между станциями работают ларьки (наверное, их не взрывают, как в Москве) В-седьмых, на некоторых станциях есть двери в поезд, т.е. корридорчик с дверками, только через них можно увидеть стоящий на станции поезд ;) В-восьмых, в питерском метро ловит МТС и Мегафон, в отличие от Билайна! В-девятых, для московского уха непривычно слышать: Станция Такая-то, переход на линию 2 ;) В-десятых, еще более непривычно услышать по громкоговорителю предупреждение: Отойдите от края платформы! ;)

Как вы уже поняли, я не смогла бы запомнить столько подробностей о нашей поездке, если бы ничего не записывала, поэтому очередная коронная фраза, чаще всего произносимая мной: Надо записать! ;)
Пока помню - еще один прикол про метро ;) Т.к. все линии расположены строго горизонтально-перпендикулярно, то крылатая фраза, родившаяся по дороге в центр (напоминаю, что мы жили на Лиговском проспекте) - Мы едем до второй колонки! ;)
Добравшись в первый день до центра города, мы немножко погуляли, пофотографировались (очередной прикол - т.к. фоткались много и часто, то через некоторое время начали созывать всех на общую фотку зычным кличем: Фотосессия! :)), и решили для сугрева покататься на "комфортабельном крытом ТЕПЛОходе с красивым названием Сьерра"! О, несчастные, тогда мы еще не знали, что мы самоубийцы!!! Никакой он был не ТЕПЛОход - нам выдали покрывала, мы на одно сели, вторым укрылись, все друг к дружке прижались, пытались надышать внутри, у нас ничего не получалось... на этой радостной ноте Ермишка выдала: Ненавижу этот гребанный Титаник!, чем вызвала слабую улыбку на лицах присутствующих...
После катания на теплоходе у нас была назначена встреча с питерскими вожатыми в местном заведении под названием Блиндональтс ;) Несложно догадаться, что это тоже самое, что Макдональдс, только кормят там разнообразными блинами ;) Так вот, когда мы, изрядно отморозившие себе все, что можно было отморозить, вышли с Титаника, Ермишка снова дала нам повод улыбнуться, на сей раз немножко шире ;) Ну, что, мы сейчас идем в этот... как его... Блинлэнд? ;)
Ну, в общем, правильно, что еще до отъезда, когда мы обсуждали плохую погоду в Питере на форуме, кто-то сказал, что главное - это настрой! Поэтому получайте еще одну фразу, уже успешно влившуюся в наш лексикон и после приезда - Не надо настраиваться на негатив!!!

Если кто-то подумал, что рассказы о Питере закончились, то вы жестоко ошиблись! В этой части отчета вас ждет самая клубничка!
Итак, 1 мая кульминацией нашей культурной программой стал поход в ночной клуб Метро, что на Лиговском проспекте. Клуб продвинутый, три танцпола, охрана - как у президента! На входе секьюрити протрясли у нас все сумки, отобрали жвачки и сахар из поезда, чем нас сильно впечатлили ;) Итак, входной билет стоит порядка 200р (вот, уже не помню, зря не записала!), заплатив эти деньги, ты получаешь 4 талончики на бесплатный напиток в больших бараз 1-го и 2-го этажа (всякие там колы-фанты-спрайты). Сначала мы заняли столик, разместились, взяли выпить - в общем, как путные ;)
Немножко о музыке... На первом этаже клуба крутят махровую русскую попсу из серии Фабрики, Сереги и т.д. Народу достаточно много, в основном студенты начальных курсов, все пьют пиво, курят, отличительная черта (от Москвы) - молодые люди ТАНЦУЮТ! В смысле, реально двигаются, а не сидят, и не стоят ;) Второй этаж - продвинутый хаус, народу уже поменьше, соответственно места побольше, больше всего этот танцпол поравился Лёне ;) (по-моему, этим все сказано). А сейчас внимание, барабанная дробь... третий этаж - европоп, хиты диско и r'n'b, но главное - не это! На балкончиках танцуют АНГЕЛЫ!!! Даже у нас (столичной молодежи) рты пооткрывались, когда мы их увидели! 4 юноши атлетического телосложения танцуют и заводят зал, потом меняются на других четверых, а в общей сложности их 12 человек. Сначала они были в морской форме, потом в кожаных штанах, последний час остались только в стрингах - наши сердца были разбиты!!! Кстати, высылаю фотку, чтобы все смогли нас понять ;)

Жендос: Я остаюсь здесь, я влюбилась!
Мы: А что мы скаже твоей маме?
Жендос: Это ваши проблемы!

Ну, так вот, танцуем мы на третьем этаже, любуемся ангелами, никого не трогаем, вдруг 2 девчонки (видимо, только что пришли, и места им не хватили, т.к. сумочки у них были с собой) встают прямо в центр нашего круга, ставят сумочки на пол и начинают танцевать.... Немая сцена...
Леночка: Девочки, мы вам не мешаем?
Они также молча берут сумочки и уходят... Мы не поняли фишку, видимо, местный колорит ;)
В общем, уходить из клуба совсем не хотелось, у нас осталась куча неизрасходованных талончиков на бесплатные напитки (в конце концов, нам налили по пивным кружкам 0.5), зеркала в этом клубе создавали приятную иллюзию загара, короче говоря - здорово! А ухожить надо было, потому что мы хотели посмотреть, как разводят мосты в 6 утра, пока то, пока се, стали ловить такси, а водитель нам и говорит, что из-за того, что праздник, мосты в этот день не разводили и не сводили! В общем, уставшие, но довольные, мы побрели в гостиницу...


Довольно большая часть приколов нашей поездки в Питер связана с транспортом.
Когда мы ехали на электричке от Крюково до Москвы, мы громко смеялись (как обычно), болтали и вообще всячески нарушали общественное спокойствие. Мимо нас проходил пожилой мужчинка покурить в тамбур, так вот на его вопрос: Что вы ржете? Антон Шашилов возьми да и скажи: Это электричка шумит ;) В поезде из Москвы в Питер напротив наших боковых сидений ехали три женщины. Им мы есессно тоже мешали спать, т.к. собрались все за одним столиком, ели-пили, ходили курить и т.д. и т.п. Когда примерно в 4 часа утра на нас со второй полки из-под одеала в проход вылезла недовольная сонная женская голова в бигудях, она сорвала просто дикий смех! Голова на нас поругалась и залезла обратно под одеало. На утро ребята услышали такой разговор между этими тремя женщинами:
1: Тут вчера молодежь гуляла, так шумели, так шумели, я им даже замечание сделала!
2: Да! Зато они с мужиками едут, а мы как три дуры, одни! ;)


Когда мы шумели уже по приезде в гостинице, мы точно также собрались в одном номере, накрыли стол. Пока резали-готовили, нас снова рассмешил Антоха. Он спросил: Где сифак? Я ему показываю пустой пакет, который висит на спинке стула, он берет его в руки, заглядывает внутрь и говорит: ФУ! ;) (на самом деле с этим звуком он всего-навсего выплюнул жвачку).
Я уже писала, что в Питере метро нас поразило своим темпом - все очень медленно. В доказательство этого факта приведу следующий пример: мы как-то гуляли с питерскими вожатыми и вместе поехали домой. Мы вышли на нашей станции все вместе, успели постоять-поговорить-попрощаться, за это время ребята решили, что им удобнее проехать дальше и успели зайти во все еще открытые двери того же вагона! ;) Слабо сделать то же самое в Москве, где-нибудь на Комсомольской или Белорусской?

Ну, так вот: После похода в клуб у нас оставался последний день, мы выехали из гостиницы, отвезли вещи в камеру хранения на Московском вокзале, и поехали гулять.
Небольшое отступление про наш последний завтрак... Сидим, едим, смотрим все в одну точку, как говорится: Все поймали штучку ;) Подходит официантка, спрашивает у меня: Вы доедать не будете? При это мне слышится: Относить можно? Я ей отвечаю: Да! На что она говорит: Простите, что да? Да, будете, или да, не будете? ;)
Дано: все уставшие и сонные после клуба, ноги не чувствуются уже давно. Едем в метро.

Черничка: что мы сейчас будем делать?
Леночка: мы едем на станцию метро Гостиный двор, а там купим экскурсию.
Черничка: мы же пешком могли пройти! ;)


В последней части отчета, я собрала все записи, которые у меня остались по Питеру и не оставляли мою совесть в покое! (знамо дело - на дворе июль, а ездили мы на майские праздники!) Поэтому за хронологические и логические связки не ручаюсь, просто читайте и наслаждайтесь:)))
Итак, всех туристов в Питере возят или водят к Аничкову мосту - на нем есть 4 скульптуры, каждая состоит из коня и всадника, скульптурная композиция в целом отображает 4 стадии укрощения коня. Мы не были исключением, и ничем особенным нам не запомнился бы этот мост, если бы наши новые питерские знакомые не загадали нам следующую загадку: Почему Аничков мост называется мостом 18-ти яиц? Мы не отгадали: как и все, мы посчитали яйца у всех коней и всех всадников, получилось 16, откуда еще 2? Оказывается, давным-давно, по этому самому мосту денно и нощно ходил городничий, который охранял этот мост - вот вам и недостающие 2 яйца!

Вот вам еще перл с обзорной автобусной экскурсии по Петербургу:
В правые окна нашего автобуса вы можете наблюдать желтое здание с белыми колоннами:) (фишка в том, что в Питере каждое второе - это желтое здание с белыми колоннами!!!)
Также, коронными фразами поездки стали:
  • Жендос-гундос (просто Женечка устала ходить пешком, не выспалась, проголодалась, и стала всем об это говорить:))))
  • Че? (эту фразу, причем ОООЧЕНЬ медленно говорили все после ночи в клубе Метро на следующее утро, когда мы ловили штучку и играли в тормозов:))))
  • Нумерация вагонов начинается от Петербурга(это мы услышали на Московском вокзале перед тем, как сели в поезд:))))
В общем и целом, это все:))) Очень хорошо, что мы съездили, что нашли себе новых друзей, и надеемся приехать еще не раз в этот славный город!

P.S. Спасибо всем, кто читал мой дневник, еще раз извиняюсь, что он получился настолько растянут по времени:) Если во время прочтения кто-то из вас пару раз улыбнулся, я считаю, что все это было сделано не зря!!!

Ver 1.07


Автор: Иванова Юля (Ivanes)

Автор: Леночка Слуцкая

Вечно отсутствующий на фотографиях фотограф: Женька Грязнов.


Главная страница/Жизнь отряда/2005/Весна/Поездка в Питер!/

Последнее изменение 30 March 2020 19:53