Если вы были ребёнком в 1960-е, 1970-е или в 1980-е...

Форум для всяких интересностей!

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
Аватара пользователя
Banderas
Вожатый
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2002 1:01 am
Откуда: третья планета от Солнца
Контактная информация:

Если вы были ребёнком в 1960-е, 1970-е или в 1980-е...

Сообщение Banderas »

Оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без…

…ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием.

Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло прийти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас!

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить.

Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы, и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.

У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, Интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали, о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?!!

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием.

Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцев!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить?!

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики… С их общего согласия… Для их же собственного блага…
Аватара пользователя
КаНиТеЛьКа
Вожатая
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 9:39 pm
Откуда: Где-то совсем рядом....
Контактная информация:

Сообщение КаНиТеЛьКа »

блин, прикольно :wink: :lol: :lol: :lol:
Я улыбаюсь, господа. Я - улыбаюсь!
Аватара пользователя
Олег SLU
Вожатый
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2001 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Олег SLU »

Пишу сам!!!

Нихрена. Этот текст - даже не розовые – это красно-кумачевые сопли, как сопли, вытертые о пионерский галстук.

Бег по лужам, смех на пыльной детской площадке – мягкие тёплые воспоминания детства – они не зависят от жизни вокруг, от фальши, очередей, безденежья, дезинформированности. Идеология партии научила их с детства врать, лицемерить, притворяться, клеймить позором, коллективом, все как один. И при крушении светлых пионерских идеалов эти люди часто пробегали поворот на свободу и продолжили бег дальше – к вседозволенности. Именно из среды этих кумачево-наивных и по-пионерски честных людей выросло, выпало, как осадок, племя проходимцев, воров, бандюганов, людей без чести и совести.

Я завидую нынешним детям. Прежде всего тому, что у них есть возможность ВЫБИРАТЬ.
Сегодня они могут ездить в шлеме и без шлема, могут любить реп, рмб, попсу, панк, что угодно, и могут включить радио и услышать эту музыку, могут скачать, переписать, и слушать, и дать друзьям. И никто не обвинит их в любви к музыке потенциального противника.

Они знают, что происходит за границами своей страны, они могут общаться с людьми на другом конце света, и при этом видеть и слышать их. И им не скажут: “Ты шпион”, и не убьют за это.

Они могут посетить эти страны, и учить языки с носителями языка.

Они могут съесть много разной вкусной еды, которую не надо искать по городу и стоять за ней в очереди.

Они могут купить любимую детьми других стран книгу, полюбить её героев, посмотреть на героев любимой книги в кинотеатре, или дома на маленьком экране, забравшись под одеяло.

Они знают о реальных угрозах – ворах, маньяках, террористах, а не пребывают в розовых иллюзиях, но это не мешает им верить в сказки и придумывать новые приключения для их героев.

Они могут купить ролики, скейт, а не мастерить его убогое подобие из деревяшек и подшипников.

Они могут выжить в автоаварии потому, что МОЖНО КУПИТЬ машину с подушкой безопасности.

Они проходят “Мы” Замятина в школе!

Они знают, что такое секс, презерватив, беременность и СПИД, и от этого не перестают влюбляться.

Они могут называться панки, готы, эмо, ролевики, и при этом никому не придет в голову выгонять их из школы.

Они знают, что такое деньги.

Они общаются через инетернет так же просто, как мы по телефону. Они готовы использовать новое.

Нынешнее поколение гораздо свободнее, раскованнее, честнее, более приспособлено к жизни, чем наше. Я надеюсь, что им будет легче адаптироваться в сложном, быстро меняющемся мире, чем нам, детям семидесятых и восьмидесятых.
... Наши своеобразные родственные отношения держались на взаимном уважении чувства собственного достоинства и личной свободы.
Denis
Вожатый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2003 5:19 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Тут проблема не в соплях а в том что вкладывает современное общество в голову ребенка ;) да и взрослого человека.
Абсолютная демократия - анархия.
Так что можем сопли долго утирать но, детских проблем стало больше а вот решить их стали меньше. Сам подход в СССР к детям можно обозначить - "Все лучшее детям". И какая бы не была лживая идеология самый последний чинуша и рвач знал что дети это святое.

Но я немного отдалился этим предисловием от сути дискуссии.
Тут я понимаю спор из серии "Отцы и Дети".
Так вот степень испорченности какого либо поколения примерна одинакова.

Только вод детство у детей нынче короткое!

И пусть современные ребенок знает что такое секс и презерватив. Может быть панком, готом. Может разговаривать на мате и не бояться милиции. Все это не сделает из него Человека.
E-mail: dskarasev@zelnet.ru
ICQ: 156443889
Аватара пользователя
Олег SLU
Вожатый
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2001 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Олег SLU »

Хм..
Дискуссия!!

Да, тут Ден прав. Всё-таки в СССР на детей не забивали так, как сейчас. Именно на уровне государства. Дай-то Бог, чтоб новые инициативы наших властей по защите детей и повышению рождаемости не свелись к очередному воровству денег.

А по поводу продолжительности детства... Да. Видимо, оно стало короче. А вообще эта величина напрямую зависит от родителей.

И именно родителям надлежит делать из ребёнка человека. Ни школы, ни лагеря и кружки не смогут переделать то, что заложено в семье.
... Наши своеобразные родственные отношения держались на взаимном уважении чувства собственного достоинства и личной свободы.
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Поучаствую в дискуссии :wink:
Знаете, моя сестра - врач. Она живет в Тверской области, больница, где она работает, областная и близкая к трассе Москва-Питер. Контингент там - самый что ни на есть простой... Когда они лечат, они одевают по 100500 перчаток, масок и халатов, чтобы не заразиться чем-нибудь... а их главврач говорит, что в 70-е годы они просто мыли руки с мылом.... это к вопросу о питье кучи народа из одной бутылки...
Я ребенок 80-х. Для каждого в детстве и трава была зеленее, и молоко вкуснее... но я бы не написала такой восторженный текст... я каталась на велосипеде, и пускала кораблики, да. И это было замечательно!!! Но я стояла в очереди за хлебом с номерком на руке (примерно 349), и ходила в магазин с талонами... в детском саду у нас на стене висел плакат (или рисунок, уже плохо помню), на котором была перечеркнутая атомная видимо бомба, надпись Нет войне! и США - враги! Эхо холодной войны в 84 году!!!...
Это очень сложный вопрос... мы даже его как-то обсуждали... современные дети видят много жестокости, знают реальных врагов, но понимают ли они, что это действительно враги? Помните, нас в детстве пугали дядей милиционером? Интересно, боятся ли нынешние дети террористов или маньяков больше, чем мы тогда - милиционера? Мне что-то кажется, что вряд ли... и вот это - страшно...
и не понятно - нужно ли воспитывать ребенка волченком? или пусть лучше будут розовые сопли? наверно это две крайности, в результате которых ни один, ни другой так и не научатся реально оценивать опасности нынешнего мира, один - по наивности, а другой по привычке к этой самой опасности...
но безусловно - это должны делать родители. но кроме них - школа, телевизор и все прочие...
А что касается самодельных самокатов, сидения на заборе, и всего прочего, что написано у Бандераса - ведь никто это не отменял! Никто! Вопрос выбора - общаться на замызганной площадке, или идти в спортклуб с озлобленным мизерной зарплатой тренером, или болтать в чате с таким же подростком с другого конца света? Что интересней? Выбор должен быть, и быть равнозначным. А он есть не у всех, к сожалению.
А мобильные телефоны, интернет и прочее...
По обычному телефону ведь тоже можно позвонить в службу Секс по телефону... однако никто не кричит на каждом углу, что телефон это зло...
Изображение
Аватара пользователя
Banderas
Вожатый
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2002 1:01 am
Откуда: третья планета от Солнца
Контактная информация:

Сообщение Banderas »

Олег, почему ты везде находишь и выделяешь только плохое? Вот моя мама говорит, что да, не было информации, не было хорошей фирменной одежды... Вообще мало что было, а если и было, то только у дипломатов и чиновников. Но люди жили спокойно! Они не боялись, что завтра упадёт доллар и они превратятся в нищих! Они знали, что на 10 рублей можно жить неделю (ну может это не совсем в 80-е было, но когда моя мама в институте училась, ей как раз 10 рублей хватало на очень долго). У людей была уверенность и спокойствие за завтрашний день! А дети? Да, у них было мало выбора. Но зато они не смотрели Бригаду или Бумер и не шли мочить всех битами и крушить всё в округе. Не было столько чернухи, разврата и насилия на телевидении. Не было и многих хороших фильмов, но уж лучше так, чем как сейчас!
Именно из среды этих кумачево-наивных и по-пионерски честных людей выросло, выпало, как осадок, племя проходимцев, воров, бандюганов, людей без чести и совести.
Проходимцы, воры и бандюганы были есть и будут всегда! И совсем не из среды кумачево-наивных и по-пионерски честных людей выросло это племя. Я же не стал таким, хотя у меня была возможность! Всё зависит от человека и его воспитания (читай от родителей) А много свободы и выбора - это не всегда хорошо и не надо этому радоваться и молиться на это.

Да, люди жили бедно и очень просто. И мой пост не про то, как хорошо было, что люди были бедные и ничего не знали о том, что твориться в мире. Идея вся в том, что люди добрее были, проще! И про детей верно подметили. Я вот что-то не припомню, чтобы на вокзалах обитали бездомные дети и бомжы. Зато сейчас их хоть отбавляй! И у них есть возможность пойти купить ролики, посидеть в интеренете и купить любимую книгу детей других стран. К чему она привела то, свобода?!... Коррупция стала просто открытой и принимается как должное. Безнаказанность и вседозволенность властей. Мы теперь боимся не США, а собственных ментов!...

2Олег Слу: нельзя во всём искать только плохое!....
Аватара пользователя
Олег SLU
Вожатый
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2001 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Олег SLU »

Антох, почему только плохое?
Ещё раз - то, что было в стране - это было спокойствие искусственной среды, как в пионерлагере, за забором, отгороженные от планеты.
И спокойная жизнь за забором - от НЕЗНАНИЯ, что всё это скоро РУХНЕТ, потому что давно прогнило, что успехи страны держатся на почти рабском положении её граждан, что мир НЕ ТАКОЙ, как о нем привыкла думать основная масса населения советской страны.
Наверное, это было хорошо в чём-то... но сейчас, я уверен в этом - лучше.
Меня ДАВИЛИ в очередях. Я стоял на сборе на тему "Революционный держим шаг" и никто не мог объяснить куда это мы пойдём, я помню череду похорон очередных вождей по телевизору, я рисовал во втором классе карикатуру про дракона "нато" и "сои".
Я НЕНАВИЖУ советский строй. И любая ностальгия по СТРОЮ меня бесит.
Я сам работаю в реклпаме, и прекрасно понимаю чем и как сейчас промывают детям мозги. но вё равно цу нех есть ВЫБОР.
Пусть сейчас в чем-то труднее, зато это НАСТОЯЩЕЕ.

Кстати, оригинал твоего текста как раз и направлен на ностальгическую релаксию по советскому детству. Я нашел его (набери в Гугле) в материалах крайне-коммунистической газеты "Лимонка"... Наводит а определённые мысли, не правда ли?
... Наши своеобразные родственные отношения держались на взаимном уважении чувства собственного достоинства и личной свободы.
Татьяна С.
Вожатая
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2002 1:01 am

Сообщение Татьяна С. »

Люди не боялись? Люди ещё как боялись - и того, что хочешь - не хочешь, а придётся жить на 10 рублей всей семьёй, и папиного начальника, который лишал премии, вызывал на ковёр, унижал за то, что папа не вступил в партию, и учителей, срывающих с девчонок-старшеклассниц украшения и насильно смывающих с ресничек тушь. А подлость, воровство, пошлость, сексуальные извращения существовали и в те советские времена. Очереди с номерками за зелёными бананами или варёной колбасой от универсама и до остановки помнят все :) Да и много всего... и приятного и не очень. Просто разрушив советский союз, люди избавились от многих страхов и лишений, но и не сумели сохранить то, что было хорошего. В основном эти люди и есть - поколение 60х, 70х... ;)
Серго
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 7:01 am
Откуда: Сахалин

Сообщение Серго »

Классная тема. Жалко что закончилась быстро.
В то время много было плохого, но хорошего больше. Мое детство прошло вообще на Сахалине и для меня лучше и не надо было. Очереди и диффицит существовал для взрослых, а нам все было по барабану и больше вспоминается то что описанно в первом сообщении.
А если спорить что лучше - сейчас или тогда. То это на любителя - нытику всегда плохо, злыдню и завиде, тоже, сколько добра не делай он будет видеть только плохое. Себялюбец вообще с возрастом на доброе слепнет.
В детской среде жестокости хватало, но дети не убивали друг-друга. А если что случалось то это было нечто из ряда вон выходящее. И в Авганистан заявления целыми классами писали. Может и глупость. Но опять, для кого как - на тех ребят я бы положился больше чем на тех кто сегодня скулит о свободе и собственной инакости, а на самом деле просто прикрывает этими словами собственную бесхребетность трусость.
То "забитое" поколение дало толчек нынешнему "оторванному". Тогда можно было позавидовать с какой устремленностью ребята стремились к какой либо профессии. Как беззаботно ездили по стране. Романтика странствий была не сказкой, а реальностью. На чем воспитывались дети - на мушкетерах, богатырях, рыцарях, пиратах, индейцах. Т.е на тех кто преодолевает трудности.
нынче больше стремление стать шутом или получать кайф лежа на солце с полным ртом колбасы не обременяя себя мыслями о моральной стороне своих действий. Но нынешнее поколение стало мыслить не то чтобы шире , но иначе. Сейчас я завидую тем молодым кто дерется с фашистами в Эстонии и работает на совесть с детьми в лагерях и школах. Это действительно подвиг каким бы неуместным он не казался. Смог бы я так поступить в таких условиях тогда? - Не знаю. Так что все поколения дали нам хорошего больше чем плохого. Если бы было наоборот то наша страна погибла еще бы еще в девяностых. А так, нет, стоит и всегда стоять будет.
Ответить