Загадка детская!

Форум для всяких интересностей!

Модераторы: Лена, Олег SLU

Аватара пользователя
Виталий
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 7:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виталий »

Привет.
Про гномиков не понял... Могутт существовать еще решения, но мое - отвечает поставленной задаче.
Про факел, согласен, так как написал - работать не будет. Не самом деле, имел в ввиду, что все договариваются - они гасят или зажигают, когда в первый раз попадают в 13-ю яму, а "считовод" - приводит факел к начальному положению.

Несколько слов к задаче о розе и ее лепестках. Думал, кстати, часа два.
Задачка интересная, но, однозначно, национальная, так как для простого ее решения надо знать английский язык и отношение к розе в европе. Роза, в европейской традиции ассоциируется с сердцем, как физическим и духовнм центром человека, поэтому, в частности, в английских парках, розовые кусты имели вполнен определенное положение. Поэтому, для англичан в частности, эта задачка очень простая, для остальных, существенно более сложная.
С уважением,
ВВВ
Андрей Холодилов
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 1:13 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Холодилов »

Нет, про гномиов, так не будет работать. Например на них надели колпаччки так:
1 - красный
2 - синий
3-к 4-с 5-к 6-с 7-к. По твоей стратегии 1 говорит синий, чтоб сообщить 2-му цвет его колпачка, второй очевидно говорит синий так, как хочет жить, что делать третьему?

К сожалению не умею делать текст невидимым.

Красный=1 Синий=0
1+1=0 1+0=1 0+1=1 0+0=0
Первый называет получившеюся сумму, т.е. если сумма первых 6 колпачков 1, то красный, если 0, то синий.
Второй считает сумму 5 колпачков, если она совпадает с суммой 1-го, то на нём синий, если не совпадает, то красный и т.д.

Про шпиона, ИМХО задача не однозначна, например:
1) Наибольший простой делитель, тогда отзыв 5
или
2) Делитель в промежутке от 11 до 13, тогда
отзыв - не корректный вопрос.

Розу, пока не понял, но сидел минут 10, попробую ещё раз.
Аватара пользователя
Виталий
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 7:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виталий »

Да, с гномиками лоханулся....
Придумал еще один вариант решения задачи про туземцев -сходимоть чуть-ли не в два раза выше и определить последнего может любая женщина, то есть и вероятность в 7 раз возрастает. Опишу чуть попозже - сначала проверю.
Про шпиона - задача, действительно не одназначная, так как шпион назвал одно из правильных решений, кто ж знал, что оно не единственное. Немного неправильно звучит условие.
Надо так, часовой: 26, подошедший ПОДУМАЛ минуту, и отвечает - 13...
С уважением,
ВВВ
Андрей Холодилов
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 1:13 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Холодилов »

Про розу сообразил. Считать ответ научился за 30-60 минут, при чём здесь роза и лепестки сам не понял, подсказали. Расскажи причём здесь отношение к розе в Европе и знание английского.
Про шпиона, ты знаешь ответ?
Аватара пользователя
Виталий
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 7:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виталий »

Про шпиона я здесь даже ответ где-то писал, эта задачка аналогичка задачке про ослика.
А про розу... По английски фраза звучит не так, как по русски, и при этом место розы в английской традиции совершенно определенное и вызывает совершенно определенные ассоциации. Для них вопрос про розу примерно то же, что для нас вопрос на какое мучное изделие похоже весеннее солнце. Я думаю, что именно поэтому эта задачка не получила более широкого распространения и нет ее русскоязычных аналогов.
С уважением,
ВВВ
Аватара пользователя
Виталий
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 7:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виталий »

Про цвета (извините, что не в тему).
Когда выбираешь увет текста, то он выдает, примерно следующее:
[color=darkred], вместо darkred ставится 16-тиричная траида RGB, где R (red), G (geren), B (blue) кодируются от 0 - полное отсутствие компоненты до 15 - полное присутствие, таким образом 000 - черный, FFF - белый, 00F - синий, 0F0 - зеленый и так далее. (0-0, 1-1, ... 9-9, 10-А, 11-В, 12-С, 13-D...)
Методом научного подбора у меня получилось, что наименее различиный цвет [color=ADE].
С уважением,
ВВВ
Аватара пользователя
Виталий
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 7:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виталий »

Более оптимальное решение задачи про туземцев и ямы.
Когда мужчины в первый раз попадают в яму они тушат факел (в остальные разы не тушат), кроме самого первого дня. То есть если мужчина попал в первый день он тушит, но это не считается, то есть, когда именно он попадает во второй раз - он тоже тушит), Во все остальные попадания (кроме первого раза, за исключением описанного случая) они не меняют состояние факела.
Женщины когда попадают в первый раз - зажигают факел, в остальные разы не меняют его состояния. Если женщина попала, а факел горит, то она не меняет его положения, но при этом не считает, что его зажгла. То есть каждая женщина должна зажечь факел, а мужчина потушить факел всего один раз.
Когда, кто-либо из женщин насчитает 5 зажженых не ей факелов, значит 5 мужчин и 6 (с ней) женщин уже побывали в яме. Тогда эта женщина гасит факел и ждет еще одного зажжения - значит и седьмая там побывала.
Преимущества метода, что любая женщина может быть счетоводом и используется для подсчета не одно, а два состояния факела.
Сейчас думаю, могут ли по подобному алгоритму считать еще и мужчины...
С уважением,
ВВВ
Андрей Холодилов
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 1:13 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Холодилов »

ИМХО, если водить достаточно долго только женщин, то алгоритм не сработает. Или я его не до конца понял. Про шпиона понял.
Сто - 3.
Аватара пользователя
Виталий
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 7:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виталий »

Сработает
Просто первая зажигает факел (или оставляет гореть) а остальные его просто не трогают и никто не считает.
С уважением,
ВВВ
Андрей Холодилов
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 1:13 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Холодилов »

А как женщина может понять, что факел пять раз зажигали, а не допустим ещё не потушили? По-твоему алгоритму получается, что факел который зажгли, потушили и зажгли чем-то с виду отличается от изначально горевшего.
Если же не отличается, то я не понимаю твоего решения, поясни.

Например следующая последовательность:
ж1(зажгла) м1(потушил) ж2(зажгла) м2 ж3 м3 ж4 м4 ж5 м5 ж6 больше никто тушить факел не будет, а каждая из женщин увидит только по одному потушенному факелу, как им понять, что было больше 1-го мужчины в яме не понимаю.

Возвращаясь к задаче про близнецов(лжеца и правдеца): Я бы спросил, что ты ответишь на вопрос...?
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Всем доброго времени суток!

Следующая детская задачка... :wink:
Записать числа от 1 до 8 так, чтобы
"числа-соседи" не имели связей друг с другом.

http://img210.imageshack.us/img210/4352/186tz.jpg

Например 1-ца не должна на прямую быть соединена с 2-кой, а 5-ка с оответственно с 4-кой и 6-кой.

Удачи. :D
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Изображение

Сборник, принадлежащий перу одного из основоположников занимательной математики Генри Э. Дьюдени, содержит увлекательные задачи на темы `Кентерберийских рассказов` Д. Чосера, а также всевозможные логические, арифметические, геометрические и алгебраические головоломки. Книга несомненно доставит большое удовольствие всем любителям этого жанра.

http://rapidshare.de/files/4694160/golovolomki.rar.html
Аватара пользователя
Виталий
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 7:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виталий »

Да, новый алгоритм задачи про туземцев не прошел... Обидно.
Задачка про циферки.
Так 1 и 8 имеют на одну связь меньше, чем все остальные , то их в центр, через одну напротив, соответственно 2 и 7, а далее совсем просто: к 2 - 5 и 6, к 7 - 3 и 4.

Андрей, расскажи, как перевести семью за 12 минут - я так и не додумался.
И еще я не понял, какой конкретно вопрос надо задать близнецам в предыдущем посте?

PS Интересно, а кому-нибудь кроме нас троих это интересно?

PPS OfTop. А еще мне интересно, какой интерес имеет Валерий, мы то, ладно, гадаем, а вот искать задачки!!!... Короче, мой respect.
С уважением,
ВВВ
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

И совсем простая задачка ...
Волчонок, маpтышка и бегемотик подошли к каpусели, на котоpой кpужились машинка и самолетик. Каждый из дpузей хотел пpокатиться и на том, и на дpугом. Машинка и самолетик вмещали только по одному пассажиpу. За тpи захода каждый из дpузей по pазу пpокатился на машинке и на самолетике. В пеpвый заход маpтышка пpокатилась на самолетике, а волчонок - на машинке. Во вpемя втоpого захода на самолетике катался волчонок.
Кто и на чем катался по вpемя тpетьего захода?
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Веселые загадки

1. Какой узел нельзя развязать? (Железнодорожный).
2. В каком геометрическом теле может закипеть вода? (В кубе).
3. Какая река самая страшная? (Река Тигр).
4. Какой месяц короче всех? (Май - три буквы).
5. Где край света? (Там, где начинается тень).
6. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, так как он не умеет говорить).
7. Когда строят новый дом, во что вбивают первый гвоздь? (В шляпку).
8. Что у человека под ногами, когда он идет по мосту? (Подошва обуви).
9. Что с земли легко поднимешь, но далеко не закинешь? (Пух).
10. Сколько горошин может войти в один стакан? (Ни одной - все надо положить).
11. Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным).
12. Что стоит между окном и дверью? (Буква "и").
13. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки).
14. Как можно пометить два литр молока в литровую банку? (Надо из молока сварить сгущенку).
15. Если пять кошек ловят пять мышей за пять минут, то сколько времени нужно одной кошке, чтобы поймать одну мышку? (Пять минут).
16. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (Все месяцы).
17. Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды? (Якорь).
18. Собака была привязана к десятиметровой веревке, а прошла триста метров. Как ей это удалось? (Веревка не была ни к чему привязана).
19. Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу? (Почтовая марка).
20. Можно ли зажечь спичку под водой? Можно, если если воду налить в стакан, а спичку держать ниже стакана).
21. Как может брошенное яицо пролететь три метра и не разбиться? (Нужно бросить яицо на четыре метра, тогда первые три метра оно пролетит целым).
22. Что станет с зеленым утесом, если он упадет в Красное море? (Он станет мокрым).
23. Мужчина вел большой грузовик. Огни на машине не были зажжены. Луны тоже не было. Женщина стала переходить дорогу перед машиной. Как удалось водителю разглядеть ее? (Был яркий солнечный день).
24. Два человека играли в шашки. Каждый сыграл по пять партий и выиграл по пять раз. Это возможно? (Оба человека играли с другими людьми).
25. Что может быть больше слона и одновременно невесомым? (Тень слона).
26. Что все люди на земле делают одновременно? (Становятся старше).
27. Что становится больше, если его поставить вверх ногами (Число 6).
28. Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться? (Надо прыгать с нижней ступени).
29. Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить? (Время, температура).
30. Какой рукой лучше размешать чай? (Чай лучше размешивать ложкой).
31. Когда сеть может вытянуть воду? (Когда вода замерзнет).
32. На какой вопрос нельзя ответить "да"? (Вы спите?).
33. На какой вопрос нельзя ответить "нет"? (Вы живы?).
34. Что имеет две руки, два крыла, два хвоста, три головы, три туловища и восемь ног? (Всадник, держащий в руках курицу).
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Ну, пока Вы думаете, я Вам еще подкину:
В темной комнате на столе лежат 13 монет - 8 вверх орлом и 5 вверх решкой.
Требуется поделить эти все монеты на две кучки так, чтобы в них было одинаковое количество решек. При этом можно монеты переворачивать.
Поскольку комната темная - какой стороной лежит монета не видно...
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Четыре приятеля решили подарить девушкам цветы...
Утром следующего дня никто не смог точно вспомнить, что было вчера до общей попойки и кто кому подарил какие цветы. Совместными усилиями удалось вспомнить, что:
1. Каждой из четырех девушек подарили один букет;
2. У всех девушек были разные цветы;
3. Юрий целый день не видел Катю и Марину;
4. Дима не смог купить букет роз;
5. Андрей не дарил цветов ни Оле, ни Марии;
6. Георгий сначала хотел подарить букет Лене или Кате, но потом передумал;
7. Ни Лена, ни Оля не встречались с Димой;
8. Катя так и не получила свои любимые мимозы;
9. Андрей не покупал цветов на букву "Г" ;-) ;
10. Ни Лене, ни Оле не дарили роз;
11. Юрий не успел купить гладиолусы;
12. Георгий помнил, что видел у своих друзей букеты гвоздик и мимоз;
13. В итоге у Марины не оказалось гвоздик и гладиолусов, которые она ожидала получить;
14. Лена хвасталась подруге, что ей "не подарили этих дешевых мимоз".
У ребят сейчас жуткое похмелье и они просили им помочь вспомнить все, тоесть кто кому и какие цветы подарил?
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

а ну не расслабляться!
Есть пять коробочек: белая, черная, красная, синяя и зелёная. Также есть по два шарика для каждого из цветов. В каждой коробочке лежит по два шарика, причём цвета коробочки и шариков могут и не совпадать. Также известно, что:
1. Ни один шарик не лежит в коробочке того же цвета, что и он сам;
2. В красной коробочке нет синих шариков;
3. В коробочке нейтрального цвета (то есть белого или чёрного) лежит один красный и один зелёный шарик;
4. В чёрной коробочке лежат шарики холодных тонов (зелёный и синий цвета);
5. В одной из коробочек лежат один белый и один синий шарик;
6. В синей коробочки находится один чёрный шарик.
Какого цвета шарики лежат в каждой коробочке?
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

От мы прикололись - мозг терзать друг дружке!
Ну, раз нравится - нате вам! Сразу предупреждаю, что прочёл я эту загадку в книжке про парня с БЕЗГРАНИЧНОЙ памятью и нестандартным мышлением, он решил её в уме за 20 секунд. Ну, у меня не настолько безграничная - но я решил тоже в уме, чисто логически за 1,5 минуты. Так что - дерзайте!
Итак: муж и жена собирали грибы. Высыпали, пересчитали у кого сколько, и ОНА говорит: "Слушай, дай мне 7 штук, и тогда у нас будет поровну!" ОН отвечает: "Нет, лучше ТЫ дай мне 7 штук! И тогда - у меня будет в 2 раза больше, чем у тебя!"
Всё. Соответственно - вопрос: сколько было у неё и сколько у него?
УСПЕХОВ! :wink:
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

А вот аналогичная задаче с деньгами, но с картами

На столе в абсолютно темной комнате лежат 52 карты. 10 из них - "лицом " вверх. Различить их никак нельзя. Надо разделить их на 2 группы (не обязательно равных по количеству карт) так чтобы в каждой было равное количество карт, лежащих "лицом " вверх?
Ответить