Они - лучшие !!

Форум для обсуждения вожатского отряда. Хотите стать нашим вожатым? Вам сюда!

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
Тимур
Вожатый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am

Они - лучшие !!

Сообщение Тимур »

Предлагаю всем желающим высказываться на тему "Мои вожатые-кумиры" с обоснованием чем они вас поразили.
Тимур
Вожатый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am

Они - лучшие !!

Сообщение Тимур »

Когда я в первый раз попал в лагерь, я понял, что попал:
любой человек, имевший хоть какой-то опыт работы с детьми, для меня становился непререкаемым авторитетом, всех считал профессионалами от бога и даже по-началу называл на "ВЫ" (помнишь, Таня? [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] ). Более-менее на равных общался с сожителями по вожатской, благо они тоже работали впервые. Юла, прости зёленого напарника за все его ошибки !! Мои впечатления того времени скорее эмоциональны, поэтому не могу кого-то выделить из Старой Гвардии.
Сейчас для меня главным критерием профессионализма вожатого является не умение проводить конкурсы и зажигать толпу, не творческий потенциал, не дисциплина, не жизнерадостность, лучезарность и харизма (хотя без всего этого Вам не стать Вожатым). На первое место я ставлю общение с детьми, при надобности, с любыми детьми лагеря (ласка, забота, понимание, способность выслушать, найти даже в самом хулиганистом пионере что-то хорошее). Слава Аллаху, среди моих знакомых есть такие. Особенно хочу выделить Машу Королёву. Она появилась в Импульсе не так давно - летом 2000 и отработала пока 4 смены, но именно её я считаю лучшей вожатой. Мой выбор пал отчасти потому, что она работала на смежных отрядах, и я видел КАК она работает. Прекрасно чувствует отряд. Чего стоит хотя бы тот факт, что зимой 2000-2001 она управлялась с 39-головым безбашенным 4-ым отрядом одна, и все дети были без ума от неё. А после смены она вплоть до марта ходила с отрядом посещать своих пионеров в интернат.

[ 22 Август 2001: Сообщение отредактировано: Timber Wolf ]
Аватара пользователя
hhl
Вожатый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am
Откуда: Сходня
Контактная информация:

Они - лучшие !!

Сообщение hhl »

Я не знаю в работе Машу К., но если это так как ты (Тимур) говоришь, то я только рад, что еще не перевелись хорошие вожатые.
Что касается меня (т.е. моих кумиров вожатых), то здесь ситуация такая , что кумиров много( так как я много повидал хороших вожатых) и у каждого есть свои сильные стороны:
1. Костя Гавриленко - неуемная фантазия, мог с листа что-то придумать и увлечь детей (наверное он в этом был лучший);
2. Маша Галат - самая концептуальная вожатая, не говоря о ее творчестве(видеоклипы, сказки, ...) поражает ее идеи при работе с детьми и конечно её погруженность в работу. Как говорил Паша Ш. её(Машу) надо периодически запирать в абсолютно пустой комнате, чтобы она не могла ничего делать и отдохнула.
3. Настя Васина (ныне Герасимова) - это конечно её неискончаемая энергия, её хватить на весь лагерь.(energizer далеко до Насти).
4. Гаррик Лазарев - вообще считаю его одним из самых лучших вожатых, будучи очень строгим (самый строгий вожатый 1 отряда), тем не менее гарячо любим и уважаем детьми. О его творчестве я уже писал в "Легендах".
5. Коля Третьяк - это самоотверженная любовь к детям и своей работе.( 3 раза из-за этого вылетал из института).
6. Дима Бодаданов - считаю его вожатым №1. Он сочетает в себе все лучшие качества хорошего вожатого.
7. Лена Бодаданова (в девичьи Гентылло)- мы её называли МАМА-ЛЕНА (лучше описать её любовь к детям считаю невозможным), она умудрялась работая на младших отрядах ни разу не повысить голос (не чтобы отругать, а вообще).А уж как она относилась к нам вожатым (всегда как к ней зайдешь в вожатскую, она всегда напоит, накормит, даже если занята) и говорить нечего - это могут потвердить все кто ее знал. Вообще о Леночке нужно писать отдельную статью (и я может напишу) в раздел легенды,она была основателей многих лагерных традиций (добрых и хороших).
8. Варя Волкова - она сочетает в себе все лучшие качества вожатого (только периодически храпит на планерках).
9. Паша Шугаев - он всегда спокоен, я никогда не видел его грустным или растроенным или ...Даже с моими придурками (были как то у меня одни в отряде, те кто знает то понимает, а те кто их не знает, то тому не обьяснить) он умудрился не терять спокойствие и проявил такое терпение, что это не описуемо. Мы (я и моя напарница) вовсю уже отпивались валерьянкой, а Паша взяв над ними "шефство" даже ни разу на них не повысил голос. Даже Михалев Дмитрий Максимович отвозя лично их домой не выдержал и заехал одному из них по башке.
А вообще то все вожатые хорошие (за некоторым исключением) и писать обо всех очень сложно , так что не обусудьте.
P.S. Я еще буду пополнять этот список, по мере вспоминания ( уж простите кого не упомянул уж слишком много я видел вожатых , а работе некоторых все равно не имею представления,как правило это вожатые самого маленького отряда, сказалась их удаленность).

[ 22 Август 2001: Сообщение отредактировано: СашкА ]

[ 24 Август 2001: Сообщение отредактировано: СашкА ]
Ответить