День Святого Валентина

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 6:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

День Святого Валентина

Сообщение Антон »

Валентинов день, или День влюбленных, издревле отмечают во многих европейских странах. У нас же 14 февраля стали отмечать только в последние годы. Если узнать историю этого праздника, можно точно сказать: праздник этот великолепный и красивый. Помните, еще Ремарк сказал, что "человек без любви - как покойник в отпуске".
Валентинов день не имеет глубокой религиозной основы. Он связан с трогательной и печальной историей двух влюбленных.
В III в. н. э. римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает муж-чин дома, а их предназначение - быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим Молодой христианский священник Валентин не внял указу императора и тайно венчал юных влюб-ленных. Обнаружив эти "антигосударственные" женитьбы, Клавдий II повелел заключить священника в тюрьму, а потом казнить.
В тюрьме Валентин был лишен чтения священных книг и разнообразил свой досуг тем, что писал записки дочери тюремщика. Через эту переписку завязалась дружба между молодыми людьми, которая переросла в любовь.
Перед казнью - 14 февраля 270 года - молодой священник послал прощальную записку своей любимой с краткой подписью:
От Валентина. Именно эта фраза впоследствии стала означать печную привязанность и верность. А дата смерти священника, так и не увидевшего своего счастья, навеки осталась в памяти людей.
Прах его был погребен в церкви Св. Праксидиса в Риме, ворота которой стали называться Lвратами Валентина.
После смерти Валентина церковь причислила его к лику святых. Каждый год в день его казни римские девушки, в память о его любви, опускают письма с признаниями в своих чувствах в украшенные лентами урны.
До XVIII века влюбленные дарили друг другу дорогие подарки. В основном это были украшения из золота и драгоценных камней. В ХУIII веке такая традиция вышла из моды. Подарки стали делать своими руками и украшали их маленькими сердечками и цветочками. Такое милое доказательство привязанности не забыто до сих пор.
"Валентинки" - открытки-поздравления с Днем Святого Валентина- встречаются до сих пор, хотя их форма редко повто-ряет классические презенты. Штампованные коммерческие открытки появились в XIX веке, они сопровождались готовыми поздравлениями и украшениями, разрисовывались яркими красками на глянцевой бумаге и укладывались в нарядные коробочки.
Сейчас праздник всех влюбленных - это день, когда мальчишки и девчонки, любящие и любимые, мужья и жены, - даже сотрудники и сотрудницы обмениваются (с известной долей иронии) признаниями в бессмертной любви "до гроба". Если вы хотите проинформировать избранника о своих чувствах быстро и безопасно - пошлите ему валентинку.
Каких только Lвалентинок не напрйдумывали изобретатель-ные влюбленные за многовековое существование этого праздника!
Обычно Lвалентинки искусно украшаются кружевами, живы-ми цветами, перышками и мхом.
В День Святого Валентина вы можете получить в качестве подарка не только открытку. Письменные поздравления могут с успехом заменить очень популярные сатиновые подушечки сочных цветов в форме сердец и различные коробочки, украшенные розами и опять-таки сердцами с золотыми стрелами. Подушечки и коробки украшаются разноцветными лентами и соединенными сердцами, пронзенными золотыми стрелами. Традиционно присут-ствует Панч-Петрушка - непоседливый. веселый, драчливый горбатый мошенник в пестрой одежде с носом-крючком и тяжелой дубинкой в руках.
Очень важный момент: 14 февраля влюбленные открывают друг другу свои чувства анонимно, так, чтобы никто не догадался, чьи это проделки. Валентинки и романтические цветы, такие, как, например, красные розы, посылаются вместе с горячими признаниями и при этом всегда подкладываются незаметно. Конечно, этот праздник больше всех с нетерпением ожидают молодые. Они надеются получить кучу открыток.
И еще один веселый обычай. На, вечеринках, посвященных Рождеству и Дню Св. Валентина, англичане, падкие на всякого рода шутки, подвешивают к потолку букеты из омелы - вечнозеленого тропического кустарника с белыми ягодами. Если вы увидите девушку, стоящую под таким букетом, вы можете, смело ее поцеловать! И вам ничего за это не будет: таков обычай!
Материал взят с сайта:
http://zerkalenok.ru/cgi-bin/zerk.cgi/7/9/7
Последний раз редактировалось Антон Ср ноя 16, 2005 2:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дети цветы жизни
Аватара пользователя
Олег SLU
Вожатый
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2001 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Олег SLU »

http://zerkalenok.ru/cgi-bin/zerk.cgi/7/9/7

При использовании цитаты принято указывать источник информации. Тем более, "Зеркалёнок" - дружественный сайт и ссылку на него модно найти в http://www.imppulse.ru/about/
... Наши своеобразные родственные отношения держались на взаимном уважении чувства собственного достоинства и личной свободы.
Аватара пользователя
КаНиТеЛьКа
Вожатая
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 9:39 pm
Откуда: Где-то совсем рядом....
Контактная информация:

Сообщение КаНиТеЛьКа »

Антон, мы и сами на других сайтах бывали, читали...Если есть какие то СВОИ вожатские разработки, то выкладывай, ознакомися, а копировать сюда не надо, ты же рне хочешь на нашь форум весь инет впихнуть?!?!

А лучше сделай свой сайт, который будет полность отражать твою широкую и нестандартную натуру :!: :!: И никто тебе слова против не скажет :roll: :twisted:
Аватара пользователя
Олег SLU
Вожатый
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2001 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Олег SLU »

А лучше сделай свой сайт, который будет полность отражать твою широкую и нестандартную натуру И никто тебе слова против не скажет
Для этого существую замечательные формы - блоги, или сетевые дневники. http://www.livejournal.com или его российские аналоги. Там ты сможешь в полной мере насладится ощущением собственной эрудированности, приобщить наибольшее количество людей к важной проблеме выращивания и прополки цветов жизни.
С уважением,
... Наши своеобразные родственные отношения держались на взаимном уважении чувства собственного достоинства и личной свободы.
Ответить