ДОЛ "Прибрежный" эмоции.

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 6:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

ДОЛ "Прибрежный" эмоции.

Сообщение Антон »

В августе 2003 года в Крыму на базе ДОЛ «Прибрежный» прошла рабочая смена для актива детских общественных организаций г. Москвы. Благодаря тому, что лагерь находился на побережье, детям удалось не только продуктивно поработать, но и хорошо отдохнуть. Вы там не были? Но Вам интересно? Я провела там 21 день, я все Вам расскажу!
Когда нас приглашали в лагерь, то на вопрос «А где мы будем жить?» нам рассказали ужасную историю о том, что «там степь, на 10 километров ни одного дерева, лиман по колено, а с виноградников ползут ядовитые змеи». Согласитесь, после такого анонса чувствуешь, что сбылась мечта об отдыхе в экстремальных условиях. Но действительность, вопреки своему обыкновению, оказалась гораздо приятнее всех предсказаний. Степь, конечно, была, но были и деревья на территории лагеря. Лиман оказался не по колено, а даже по шейку, надо только дойти до «глубины». Но больше всего меня порадовало то, что я не увидела на территории ни одной змеи, хотя виноградники рядом были. Приятно удивило так же то, что сразу нашлось много работы. Но почему-то мало кто из ребят подозревал, что он едет в лагерь «не отдыхать»!? Даже на психологические тренинги, которые и работой-то назвать трудно, поначалу мало кто хотел идти. Но организация концертов, тренингов, игр и дискотек была настолько хорошей, что даже самые невеселые люди начинали интересоваться жизнью в «Прибрежном». На проведенный через несколько дней после начала смены соцопрос «Что Вам не нравится в лагере?» довольно многие ответили: «Нет работы!» Ну, мы и решили заняться делом. Вернее нас к этому подтолкнули. Выходящая в лагере газета «FreeДОМ» активно публиковала информацию о том, что происходило на «территории лета». Было сформировано креативное ядро, для членов которого проводились, отдельно от отрядных, лидерские тренинги. На них мы дискутировали на темы создания детских общественных организаций, их необходимости в жизни общества, проводили тесты для определения качеств лидера организации, учились работать в команде.
Благодаря тренингам и богатой фантазии детей, в лагере было создано очень много организаций, как серьезных, так и шуточных. К серьезным организациям, способным продолжить свою деятельность и в Москве, можно отнести «Гвардию», «Московских пчел» и «Скаутов». «Гвардия» занимается воспитанием достойных граждан России, способных постоять за себя и помочь другому. «Московские пчелы» - объединение журналистов-универсалов, сформированное из представителей пресс-центра. «Скауты» ходят в походы, учатся выживать в экстремальных условиях, занимаются благотворительной деятельностью. Но кроме таких организаций, рассчитанных на серьезную деятельность и за пределами «Прибрежного», появлялись и весьма забавные организации, рассчитанные, в основном, на время смены. Очень активную агитационную кампанию развернула организация «Астрономы», занимающаяся разведением улыбок на лицах населения (как говорили местные шутники, «до десяти улыбок на лице всего за пять минут»). К столь же веселым и интересным организациям можно отнести и созданную в этой смене «Организацию по защите вожатых». Их лозунгом была фраза «Вы, вожатые, не бойтесь, если что - за нас укройтесь»…
Но кроме работы был, конечно, и отдых. Мы ведь жили в двух минутах ходьбы от пляжа. Всего-то надо уговорить вожатых…и вот он - пляж, солнце, песочек, лиман, огромные медузы. Отдыхай - не хочу, даже по утрам во время подъема нам желали ясного неба и шоколадного загара.
Каждый вечер проводился какой-либо концерт, игра или соревнование, впрочем, и днем мероприятий хватало. Были проведены КВН, игры «В мире сказок», «Клондайк», конкурсы «Мисс Прибрежный» и «Рыцарь Прибрежного», чемпионат по футболу, «Стартинейджер», День Нептуна и День Влюбленных. На последнем, кстати, работал ЗАГС, и было зарегистрировано более сорока юных пар. На таких праздниках, наравне с выступлениями команд, нас радовали и «выступления» болельщиков. В конце смены даже было замечено, какой из отрядов показал себя самым дружным и пунктуальным.
Кроме участия в мероприятиях лагеря, дети с радостью ездили на экскурсии в Севастополь, Евпаторию, Мраморные пещеры. Экскурсии, это совершенно точно, не оставили никого равнодушными и заодно дали новые темы для статей газеты «FreeДОМ», которая публиковала просто потрясающие исторические материалы о городах Крыма в рубрике «Место на карте». Вообще работать в пресс-центре было очень интересно и познавательно. Особенно в конце смены. Когда стали образовываться в игровом режиме общественные организации - начались съемки видеороликов, рисование постеров и газет-визиток, подготовка сценических презентаций.
Подводя итоги, можно сказать, что лагерь прошел очень интересно. Мы узнали много нового, образовали свои, пусть пока только игровые, детские общественные организации. А самые активные, понявшие за время лагеря, что им интересна деятельность общественных организаций, записались в образованный там же Детский совет общественных организаций г. Москвы.
Вера Бабкина, скауты Москвы


Вот это лагерь актива.
Дети цветы жизни
Гость

Сообщение Гость »

Была в этом лагере в августе 2004 года.
Впечатления - потрясающие. Если сравнивать со Звездным Университетом, то это просто небо и земля.
Очень жаль, что не получилось туда попасть этим летом.
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 6:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Я там был в 2003 году и свое 18 летие я справлял там на берегу лимана. И мы откроывали вобще лагерь после 10 лет как он не работал. Даже по крымскому тв показывали.
Дети цветы жизни
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 6:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Открыт сайт.

Сообщение Антон »

Внимание!Внимание!! Открылся сайт 1 смены дол прибрежный 2003 года. адрес сайта: http//pribrezhnj2003.narod.ru
Дети цветы жизни
Ответить