Старший вожатый

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Старший вожатый

Сообщение Редиска »

Я впервые еду в лагерь в роли старшей вожатой (воспитателя). Кто из вас работал именно в этой должности, поделитесь опытом! Конечно, во всех лагерях свои правила и заморочки, но что-то общее есть у всех.
Изображение
Аватара пользователя
ivanes
Старшая Вожатая
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение ivanes »

Привет!
Наша старшая вожатая Леночка седня уехала в лагерь на 1 смену:))
Так что определи четко круг вопросов, может, и сможем чем помось:)))
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

Да в том-то и дело, что четко круг вопросов мне не определить. В принципе, в общих чертах, я представляю в чем суть моей будущей работы... Но все равно будущее в этой роли мне видится как-то туманно...
Да уж, саму задала тему, а сама по ней даже ничего сформулировать не могу... :oops: :oops: :oops: :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Mavlyk
Вожатый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 12:56 pm
Откуда: г. Зеленоград

Сообщение Mavlyk »

Извиниет, что влезаю ...
Я всегда думал и видел на примере Боды, Вари, Вити, что основная задача С.В. - это организация мирного сосуществования вожатского отряда и остального персонала лагеря, остальное - ежедневное направление креатива вожатых в нужное русло. В принципе, если отряд вожатых сплоченный, главное, чтобы кормили хорошо, остальное они сделают, кто не умеет - научат, а кто бамбук курит - заставят (в т.ч. с помощью С.В.)
Не пытался быть оригинальным, Ваш Mavlyk
Настя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 11:42 am
Откуда: Москва

Настя

Сообщение Настя »

Главное свыкнись с мыслью, что ты теперь меньше будешь с детьми, т.к. тебя обязательно будет теребить начальство, приезжать СЭС, будешь решать орг вопросы постоянно. И поэтому дети конечно будут знать кто ты, но влюблены они будут в своих вожатых.
Есои коллектив вожатых набирала сама, то проблем нет, если это твои друзья не позволяй им садиться тебе на шею в деловых вопросах - будь строже. Насколько бы ни были вожатые креативными - от лагеря складывается целостная картина - и твоя задача нарисовать ее - причем почти все будут принимать - твою хорошо (отлично) выполненную работу - как должное.
Страший вожатый педотряда Сплав, Настя
Аватара пользователя
City_Cat
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 12:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение City_Cat »

а есчё, старшый вожатый не должен забывать друзей и пробивать для них сауну, раз уж в баню никак пригласить неможет, а всё завтраками кормит :)))) шучу конешно, а если сурьёзно, то Иришь обрасчайся чем смогу как говориться :)
МЫ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

City_Cat писал(а):раз уж в баню никак пригласить неможет, а всё завтраками кормит :))))
Не виноватая я! Искренне хотела пригласить вас в июне! Кто-ж знал, что я уже на первую смену свинчу?!! В сентябре, ЗУБ даю, приглашу!
Изображение
Аватара пользователя
ivanes
Старшая Вожатая
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение ivanes »

может, нам тоже подъехать к сентябрю в Питер, раз у вас баня намечается? :wink:
Аватара пользователя
Евгений
Управляющий сайтом
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2001 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

И не говори! Даешь общероссийскую баню вожатых :twisted: :twisted: :twisted: :P
Аватара пользователя
Виталий
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 7:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виталий »

Слушайте, а сейчас существует такие понятия, как командир и комиссар педотряда, или это мои старорежимные заморочки? Лет 15 назад командир пед.отряда назначался на должность старшего вожатого (если ехал в лагерь).

Попробую пересказать свое представление об этой чертовой, но от этого не менее прекрасной, работе.
В ДОЛе старший вожатый - это связующее звено между администрацией лагеря, техническими службами (типа столовой, физ-масс-плав, охраной, медиками) и вожатским коллективом. Связующее звено - смягчитель и переводчик, он переводит требования мед, адм, охр и т.д. на язык понятный вожатым и требования вожатых для мед, охр, адм и т.д.,мягчая и в том и в другом направлении все острые углы.
Благодаря своему опыту определяет предпочтительное направление работы вожатого (типа, что можно сделать веселого кроме мазания пастой и зеленкой), отслеживает динамику смены (типа, народ подустал - делаем меньше отрядных дел, больше лагерных), ну и вразумляет своих собратьев на дела хорошие и нужные от дел плохих и бесполезных.
Права Настя, по-началу тяжело привыкнуть, что с детьми общаешься меньше...
Еще одно (многие спорят, но, мне кажется это важным) СВ представляет интересы вожатых в администрацию (даже если вожатый об этих интересах и не догадывается). FE, пробивает деньги на оплату чеков, деньги на канц, хоз и т.д. товары в течение лагеря, выбивает премии и максимально возможную зарплату вожатым, защищает творческую программу лагеря и каждого отряда, выбивает возможность творческого отдыха вожатых (fe, обеспечение праздничного стола на экватор, окончание смены и т.д.), наличие подменных вожатых, отпусков у вожатых и их оплаты в случае их неиспользования.
Можно использовать СВ, как официальный орган для разборок сильнол провинившихся ребят. И пусть он скажет ровно столько же, как и вожатый на отряде, но его официальный статус действует достаточно сильно. (Это особенно эфективно, когда отрядные проблемы не хочется выносить на уровень администрации лагеря.)
А вообще (опять респект Насте), итог работы СВ - это хороший, интересный лагерь, все остальное просто методы, а они могут быть у всех разные.
Еще мысль (правда не совсем для начинающего СВ). СВ - это вожатый вожатского отряда, со всеми вытекающими, задача СВ - сплотить, обучить, подсказать, помочь (то словом, а то и прямым участием). СВ - это очень-очень хороший вожатый, потому, что он не столько ведет за собой, сколько СОТРУДНИЧАЕТ со своим отрядом (пед.).
С уважением,
ВВВ
Аватара пользователя
City_Cat
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 12:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение City_Cat »

Приезжайте, приезжайте, что б она точно не отвертелась :)
:D :D :D :D
МЫ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

Виталий, спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Виталий писал(а):Слушайте, а сейчас существует такие понятия, как командир и комиссар педотряда, или это мои старорежимные заморочки? Лет 15 назад командир пед.отряда назначался на должность старшего вожатого (если ехал в лагерь).
Ух ты … :shock: Какие вещи Виталий помнит. :roll: Действительно первые пару лет существования “Импульса” в нем также использовался институт управления отрядом Командир-Комиссар. Это пришло из других отрядов вожатского “куста”, из которого вышел “Импульс”, где подобная практика активно использовалась всегда. Комиссар, как и Командир СВО, ездил на методические сборы Старших Вожатых в “Орленок” (иногда подобные сборы проводились в “Артеке”).
Командир – это СтарПер, а Комиссар - это рядовой Вожатый на одном из отрядов в лагере, в функции которого добавлялось поддержание хорошего психологического климата в вожатском коллективе и “разруливание” ситуаций между Вожатыми, чтобы СтарПер не тянул на себе одиноко столь тяжкий груз. При решении вопросов внутри вожатского коллектива Командир и Комиссар имели равные права, и в случае расхождения мнений третьей стороной выступал актив отряда. Это снимало единоличную ответственность и уменьшало количество недовольных СтарПером при решении внутри вожатских вопросов, а недовольные при решении любого подобного вопроса всегда есть. Но и как любое усложнение, подобное усложнение управления вожатским коллективом должно быть реально оправданно.

Всем удачи. :D
Аватара пользователя
бобошка =)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 5:38 pm
Откуда: г.Санкт-Петербург

Сообщение бобошка =) »

Иринка,привет!
Блин,даже не знаю с чего начать тебе писать!
Во-первых, изввини, что когда мы уезжали, мы оставили небольшой беспорядок!Но мы с Маринкой старались!Сама ведь понимаешь,дети перед отъездом неуправляемые!(но наши вообще всю смену были такими) :lol: У нас ведь это был первый отьезд.Толком мы и не знали что надо делать-все пытались нам где-то помочь, где-то подсказать, в итоге мы просто запутались и ничего не успели!!! :!: Это на счет отьезда!
Теперь по поводу нашей работы!Мы с Мариной выложились на все сто!Мы вложили в этот отряд все свои силы!И я считаю, что мы справились со своей работой!Да, у нас в отряде были конфликты и неурядицы-но в целом все прошло спокойно!К тому же я считаю,что со стороны администрации лагеря было просто непедогагично ставить двух неопытных молодых девушек на спец-отряд,да еще и возрастом от 12 и до....Было такое ощущение, что сюда собрали самых "замечательных" детей со всего лагеря!Плюс дети с различными отклонениями были для нас вообще сюрпризом, одна наша Катя чего стоила-ей вообще необходим был личный вожатый! :lol:
Первый блин он конечно всегда комом, но зато какой опыт у нас теперь в запасе!Огромное спасибо Женьке за помощь-если бы не он ,я думаю, что мы бы вообще день на 5 слиняли бы с лагеря(наши нервы были на пределе)! :shock: :shock: И наверно больше бы никогда не стали работать в лагере!Но благодаря Женьке, а также вожатым нашего лагеря-мы втянулись в эту жизнь и поняли, что быть вожатым очень и очень здорово!!! :D :D :D
На самом деле, 9 отряд- золотые дети,просто к ним нужен был индивидуальный подход!А самое главное доказательство того, что мы действительно справились с работой-это слезы на глазах у детей перед отъездом и слова благодарности уже в городе!Мы очень скучаем по нашим детям!!!! :( :( :(

По поводу твоей работы, могу сказать, что во многом ты нам помогала, в частности в решении всяких конфликтов! :wink:
и помни- вожатый любит Тебя!!!=)
Аватара пользователя
TFish
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 4:25 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение TFish »

Ирка, пишу поздно...но....
ТЫ ЧТО???!!
Да разве у тебя могут возникнуть какие-то проблемы?!
Не поверю!!!
Ты ж в школе вожатых вон, главной была, такое терпеть приходилось!!! :D
И када мы с белкой проспали, а готовить на выезде надо было нам, ты встала...нас подняла...да ваще, кто-т другой врядли мог нас поднять...:)
А в Анапе? Скок терпения..:))
Да и ваще, Ириш, ты у нас способная!
Умненькая!!!
Приедешь, расскажи всё!!!!!!!!!!
Уж очень я соскучалась по лагерю, по вам....:(
Скучаююю....
(Ленка Ф.)
:D
Гость

Сообщение Гость »

Способная.... :roll: Трудолюбивая точно, только фантазии ей не хватает маленько и чаще всего времени-пошустрее надо быть! :wink:
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

бобошка =) писал(а): К тому же я считаю,что со стороны администрации лагеря было просто непедогагично ставить двух неопытных молодых девушек на спец-отряд,да еще и возрастом от 12 и до....
Приветик, Бобошечки мои! Просто с кем мне Вас еще было ставить? Я думаю, вы все равно хотели вместе работать. Тем более, я вам рассказывала про свой первый вожатский опыт, когда нам с подругой первый раз дали отряд в 40 детей. Тем более не факт, что с опытным вожатым вам работалось лучше. Зато здесь вы себя смогли проявить лучше, больше возможностей для самовыражения! :wink: Но если что было не так, уж извините. У меня это лето, тоже было первым, в моей новой роли. Надеюсь, что у вас еще будет желание поработать вожатыми. Кстати, ваши санитарные остались в лагере. Только ужасно жаль, что у тебя такая фигня с документами получилась. Обидно...
Изображение
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

TFish писал(а): Скучаююю...
:D
Уже в третьей теме пишу, что тоже по тебе скучаю! Ты еще раз подтверждаешь мою теорию, что из бывших пионеров получаются самые лучшие вожатые! Очень хочу увидеть тебя в Зеленом Огоньке! Привет тебе от Чёлки!
Изображение
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

Anonymous писал(а):Способная.... :roll: Трудолюбивая точно, только фантазии ей не хватает маленько и чаще всего времени-пошустрее надо быть! :wink:
А что не представляемся? Хотя есть подозрения...Где-то я уже это слышала :wink:
Изображение
Аватара пользователя
бобошка =)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 5:38 pm
Откуда: г.Санкт-Петербург

Сообщение бобошка =) »

Приветик! :lol:
Иринка,подскажи, будут ли в Зеленке осенние и зимние смены?
Мы очень хотели бы с Маринкой поехать "повожатить" :wink: :wink:
как кстати можно устроиться заново в лагерь?Это нам надо через ГАООРДИ опять устраиваться?Или можно как-то по-другому?
И еще вопросик, там в октябре какой-то круглый стол должен быть в "ШВ".Ты случаем не в курсе,он состоиться или как?

Да ,на счет документов было обидно....Но я не жалею ни о чем!!!! :lol: :lol: :lol: главное, что я приятно провела время в лагере.
Познакомилась с большим колличеством классных людей! :wink:


А,про санитарки, ты не подскажешь где их можно будет забрать?
и помни- вожатый любит Тебя!!!=)
Ответить