Как здороваться с детьми?

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
Аватара пользователя
Skynysik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 8:46 am
Откуда: Татарстан. Лениногорск
Контактная информация:

Как здороваться с детьми?

Сообщение Skynysik »

Я начинающий вожаты и мне интересно: что будет если я буду здороваться с детьми за руку. Мне в голову пришла идея что если ребёнок просыпается и с ним здороваются вожатые за руку когда он ещё не встал с кровати ему будет..... здесь моя мысль теряется и я не могу описать того, что будет чувствовать ребёнок. конечно всё это не значит что надо бросаться из крайности в крайность и будить пионерок поцелуем. :D Мысль пришла оттого что у меня возникло жуткое желание стать неформальным лидером своего отряда.

И нравоучения я тоже выслушиваю. жду ответов.
Fifa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 2:01 pm
Откуда: Омск

Сообщение Fifa »

Знаешь, если ты вожатый (хотя бы и начинающий), то ты УЖЕ лидер отряда. Причем вполне формальный. Тебя примут таким какой ты есть и полюбят в 90% случаев. Но так здороваться каждый день - это уже перебор. Ты можешь здороваться за руку в рамках тематического дня (например, День бизнеса 8) ). И целовать ты их тоже можешь - в День любви :oops: . Можешь тереться носом - в какой-нибудь День краснокожих. Главное - разнообразие. И всем будет приятно! :D
Аватара пользователя
Гарик
Вожатый
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 1:01 am

Сообщение Гарик »

Эх, молодежь. За руку, это конечно хорошо. Но вот что то мне подсказывает, что по утрам тебе будет сильно не до этого...
Старался быть полезным
КлЁвАя ГёРлА !
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 5:47 pm
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Сообщение КлЁвАя ГёРлА ! »

ты сам представь... дети засидевшиеся далеко за полночь,НА ЗАРЯДКУ НЕ В КАКУЮ НЕ ХОТЯТ ВСТАВАТЬ...,а тут ты СО СВОЕЙ РУКОЙ!! :)) ДОБРОЕ УТРЕЧКО ТАК СКАЗАТЬ...!! :)))
тебя поймут не правильно..ты еще сядь на край кроватки и спроси как тебе спалось ВАсятка пупкин!! :))))))))))))))



КСТАТИ ВСПОМНИЛА МЫ ТАК РАЗЫГРЫВАЛИ ВОЖАТЫХ ИЗ ПЕДОТРЯДА ЕСТЕСНО ,КАДЫ ВСЕ УЖЕ ПРОЖИЛИ ОДНУ СМЕНУ....я лично садилась на край кровати (БЫЛО ЭТО РАНО УТРОМ),ну может прошло два часа ,как они легли.. после гулянки желательно...так вот будишь одного или одну ,причем им и правда надо вставать,и ГОВОРИШЬ:
- ДОБРОЕ УТРО!!НЕ ХОЧЕШЬ ВТАВАТЬ,ИДТИ НА ЗАРЯДКУ!!?
-НЕТ!
-ХОЧЕШЬ ПОГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ!!?? (обычный психологический приемчик...,;) причем произноситься шутливо -серьезно)после этого в лучшем случае в тебя летит подушка,ну может и еще кое-чего....
ТОЛЬКО ВНИМАНИЕ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ С ЮМОРОМ!! ;))
хорошее настроение залог суперского общения!!
КлЁвАя ГёРлА !
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 5:47 pm
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Сообщение КлЁвАя ГёРлА ! »

кстати можно себе позволить в порядке исключения разные методы прбудки...;() )
из личного опыта....
Когда я еще была пионеркой,то наш вожатый нас будил по-разному... :)) одно такое утро начилось с облива водой... продолжилось тем,что вожатый убегал от меня по всему корпусу,естественно я тоже его облила...день после этого был просто суперский...,да и ,вообще, вспоминаю то утро с улыбкой до сих пор!! ;)
Вот так вот...
бывало еще подушкой прикладывался,но так легонько... ;))
естественно не в первые дни,когда уже притерлись... просто будь собой и дети сами к тебе потянуться,еще правда если ты будешь понимать здоровый юмор и сам реагировать... ,то 100% лидерство у тя в кормане!! :wink:

желаю тебе ,чтобы твои пионеры вспоминали тебя так же ,как я вспоминаю своих вожатых!! ;)
хорошее настроение залог суперского общения!!
Аватара пользователя
Dj_$nu$mumЯ!c
Вожатый
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 2:47 pm
Откуда: из наушников
Контактная информация:

Сообщение Dj_$nu$mumЯ!c »

Да! Можно в принципе каждое утро сделать с разным подъемом!!!
Вот когда я был пионером меня будили по разному и жестоко!!!
Из-за вечерних разговоров, ночных похождений и т.д. я чень плохо вставал с утра!!! Вот меня и будили то водой, то подъемом кровати под наклоном 45-90 градусов и многое другое, и что только не приходило в голову!!!

Но это все можно делать уже на проверенных и хорошо известных людях, которые 100500 раз уже ездили в лагерь !!!

А За руку можно уже по приезду из лагеря или так по приколу!

У меня в отряде иногда бывало, что подходит мой пионер (~8-11 лет), смотрит на меня своими большими глазами, потом протягивает руку и говорит: "Лёнь! привет!" . А когда ты ее пожмеж (один раз за смену) у него будет такое счастье!!!!!!!

Skynysik я советую начать пока со стандартного подъема:
включения музыки в холе и прохода по палатам!!!!!!
Хотя лучше решай сам!
Последний раз редактировалось Dj_$nu$mumЯ!c Сб май 28, 2005 11:32 am, всего редактировалось 1 раз.
В конце 80-х один из апостолов клубного движения, Тони Уилсон сделал открытие, которое стало предвестником новой эпохи в танцевальной музыке:
«Они аплодируют диджею! Не музыке, не музыканту, не ее создателю, а посреднику!»
______
My life - music
Аватара пользователя
ivanes
Старшая Вожатая
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение ivanes »

Проверенный многими сменами и отрядами способ побудки детей утром:
Подходишь к кровати, ласково чешешь ребенка за ушком, и спокойным голосом говоришь: Маша, вставай:))
Единственный недостаток - на обход 40 детей уходит достаточно много времени:))
Музыку в отряде утром при этом никто не отменял:))
Аватара пользователя
КаНиТеЛьКа
Вожатая
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 9:39 pm
Откуда: Где-то совсем рядом....
Контактная информация:

Сообщение КаНиТеЛьКа »

почешешь ребенка за ушком, а он улыбнется во сне, развернется на другой бок и продолжит спать! :roll: :? :D :D
Аватара пользователя
ivanes
Старшая Вожатая
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение ivanes »

Нет, Канителич, фишка именно в том, что ты над ним стоишь как совесть, чтобы он встал! И потом, пока ты будешь будеть остальных человек в палате, они все у тебя под контролем:))) Главное - чтобы момент пробуждения не был травматичным, а вот как только они открыли глаза, пришли в сознание, тогда и дверь в палате нараспашку, и музыка на этаже, и далее по списку!
Тюха!

Сообщение Тюха! »

Абсолютно согласно! Главное нежность =) а еще можно почесать за ушком, прошептать чтоб встал ребенчек и бежать в другую палату, когда вернешься - уже будут на ногах. А про пожимание рук... хех! мальчикам на ночь от мальчика-вожатого, будет приятно :wink:
всяк и наказать мона так же - зашел в середине смены на отбое, свет погасил и все, ежели уважают детки вожатого своего задумаются
Гость

Сообщение Гость »

А нас будили, поднимая и тряся спинки кроватей, пробуждение гарантированное. Еще помню в каждой комнате били поварешкой по кастрюле.
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Садисты какие.... :roll: :roll: :roll:
Татьяна С.
Вожатая
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2002 1:01 am

Сообщение Татьяна С. »

у нас в Методике есть раздел "Как начать день" и "Подъём", оч рекомендую полистать книгу Афанасьева "Что делать с детьми в загородном лагере?"
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 6:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Да книжки это мощно. Но я работал с детьми с некаторым на жесткость с некоторыим мягкость. У меня в отрядя был один принцип сделал один страдают все. Кстаи вот какие наказания у вас существуют для детей и отряда? Сначала меня вобще то дети не полюбили. Но через пару дней все влюбились. И многие были из зеленограда. Просто надо знать политику детей чему меня и научили.
Дети цветы жизни
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Гм.... прям даже и не знаю, что ответить... :roll: :roll: :roll: слишком уж обобщающее сообщение... обо всем понемножку, так сказать...
хорошо, Антон, что тебя научили "политике детей"... вот еще бы грамматике... :roll: :roll: :roll:
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 6:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Лена писал(а):Гм.... прям даже и не знаю, что ответить... :roll: :roll: :roll: слишком уж обобщающее сообщение... обо всем понемножку, так сказать...
хорошо, Антон, что тебя научили "политике детей"... вот еще бы грамматике... :roll: :roll: :roll:
Ну ты уж извенни просто сижу на работе уже вторые сутки и мозги кипят. За грамматику извенните.
Дети цветы жизни
Аватара пользователя
TFish
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 4:25 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение TFish »

Угу, один сделал-отвечают все(или хотя б вся палата), очень действенно..:)
Меня всегда дети в отряде любили...с этим мне везёт!
Но не смотря на это...наказывали...и зарядка ночью была...и в углу стояли(опять же ночью), и лишение дискотеки-самое страшное для детей!!
:D :D :D
А КАЖДЫЙ денб здороваться за руку, думаю не только детям надоест, но и самому.. :lol:
Я поддерживаю предложение-каждое утро по новому...это нтереснее, и дети будут гадать, а что же на этот раз "стукнет" вожатому, что ещё выдумает, как ещё изощриться.. :lol:
Аватара пользователя
Skynysik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 8:46 am
Откуда: Татарстан. Лениногорск
Контактная информация:

Сообщение Skynysik »

у меня страдала только та комната где виновники живут. и то не сильно.дети правда гговорили я самый строгий вожатый но когда на диско приколом директор сказала что к ним вместо меня идёт другой вожатый они завыли.кстати у меня был отряд это последний за это лето численостью 20 человек.мечта вожатого.причём я единственый вожатый.
Изображение
Ответить