Младший отряд

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
Pasha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 8:42 pm

Младший отряд

Сообщение Pasha »

Привет, народ!

Летом я еду в лагерь вожатым и мне достался самый младший отряд.
Детишки там будут от 7 до 10 лет. Мне это очень интересно, никогда раньше с такими не работал (вообще вожатым 1-й раз еду).
Одни говорят, что повезло - самый лучший возраст, другие наооборот
говорят, что малыши - самые проблемные.

Вобщем, наверняка ведь кто-то уже работал на младшем отряде. Хотелось бы услышать мнение бывалых и советы по работе с данным контингентом.

Заранее премного преблагодарен!!! :)
Hugo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 11:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hugo »

очень большой разьрос возраста...у нас обычно два отряда: 7-8 и 9-10 лет...думаю с этим будет проблема...
Аватара пользователя
hhl
Вожатый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am
Откуда: Сходня
Контактная информация:

Сообщение hhl »

смен 6 провел на младших отрядах. Самый главный плюс в этом возрасте это , что этих детей очень легко завести - любой игрой (помню зимой, на улице очень холодно и чтоб занять малышей поставили валенок в углу холла и дети по очереди бросали туда мячик и этим делом пару часов увлеченно играл весь отряд). Главное не ленится, и расслаблятся с маленькими детьми не стоит, надо постояно быть с ними (пасти), им не доверишь , как старшим ребятам, какие-то самостоятельные дела (запросто что случится: драка, сорра). Ну конечно минус - это шумовой эффект, к этому надо привыкнуть.
А еще их очен легко , в отличии от старших уложить спать, и вообще сподвигнуть на что нибудь необходимое.
Но самое главное маленьких детей надо любить - они мгновенно это чувствуют!
СашкА
Аватара пользователя
Mavlyk
Вожатый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 12:56 pm
Откуда: г. Зеленоград

Сообщение Mavlyk »

Если будет уж совсем тяжко, есть практика привлечения пионеров (обычно девченки) из старших (1-2 отряд). Обязательно добровольцы!
Они с детьми поиграют, позанимаются - главное организовать процесс!
Не пытался быть оригинальным, Ваш Mavlyk
Pasha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 8:42 pm

Младший отряд

Сообщение Pasha »

А как справляться с неизбежными бытовыми проблемами?
Например, некоторые дети будут плакать, проситься домой, некоторые, ну я не знаю, могут чего-нибудь бояться (темноты).
Еще щекотливая проблема ихнего пользования (непользования) удобствами во дворе. :?
Аватара пользователя
Олег SLU
Вожатый
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2001 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Олег SLU »

Они, конечно, иногда будут плакать, но если ты станешь им достойным заботливым мамом, то плакать им захочется гораздо реже. И вообще, если ребёнок вдруг про маму вспомнил и плачет, наверное просто что-то у него случилось, полхо ему, вот он и плачет... про маму. Правда, есть просто плаксивые дети, которые не могут пережить разрыва с родителями. Их нужно попытаться отвлечь делами, играми , то есть вовлечением в жизнь.
А удобства во дворе... наверное, придётся обучить, как ими пользоваться. И проверять потом э... успешность :) и неизмазанность. Реально знаю мужика, который ребёнка из лагеря забрал потому, что тот, пардон, просраться не мог несколько дней в туалете на улице. ну не привык ребёнок к спартанским условиям и ходил, терпел.
В общем, внимание и забота. И малыши ответят тебе любовью.
... Наши своеобразные родственные отношения держались на взаимном уважении чувства собственного достоинства и личной свободы.
Андрей Холодилов
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 1:13 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Холодилов »

Честноговоря не очень большой опыт(я люблю и знаю средний возраст), но попробую выделить некие возрастные особенности.
Возможно какие-то пункты будут спорны ...
1) Минимум проблем с получением авторитета в отряде. Вы взрослый вы уже авторитет.
2)Как следствия не сложность сподвигнуть на что-либо.
3)Но сподвигнуть может и не сложно, а вот организовать сложно. Так как долго удерживать внимание им ОЧЕНЬ трудно и допустим собрали вы их а кого-то нет. Вы за ними возвращаетесь а все уже разошлись.
(Такую картину я перманентно наблюдал этим летом на соседнем отряде).
4)Из того же что тяжело удерживать внимание - вытекает и подборка игр.
5)Как уже кто-то говорил в силу малости возраста вся тяжесть организации всего на вас.
......
Немного про бытовые сложности:
Справляться всё-равно какого-то универсального способа я не знаю только если быть заботливым и ласковым к своим пионерам. Но приведу ещё некий список трудностей(может с вариантами решений).
1) Одежда. Не все из них следят за своей одеждой, чистая ли она, подходит ли по погоде, куда положить грязные мокрые носки(конечно в продуктовую тумбочку). А если у вас в лпгере ещё и существует общественная стирка, то бегать вам с пучком трусов от которых все будут отказаться(так как не узнают).
Вариант решения - будьте внимательны, контролируйте, вещи попросите на медосмотре рдителей подшить инициалы(или другие метки).
2) Купание. Разнообразны проблемы. Кто не моет голову(не умеет, не хочет). Кто стесняется. Кто sorry навалил в душе.(Отсюда правило в обязательном порядке перед душем в сортир, так как под тёплой водой животик расслабляется ...)
3) Техника безопасности. Насколько я знаю младший возраст самый травмотичный. Не забывайте интересоваться у детей их болячками во время ходить в медпункт...

Ух. Надоело писать. Мой совет поищите литературу про возрастные особенности там иногда неплохо расписано.
И как уже говорил предыдущий оратор: Люби детей.
Если для среднего и старшего возраста на мой вкус: "Уважай детей", куда важнее(а любить не обязательно). То младших НАДО любить.
Да и как их можно не любить ...
romashka
Вожатый
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am
Откуда: Там, где Unix...
Контактная информация:

Сообщение romashka »

Можно много писать об особенностях младших отрядов....
1. Глаз да глаз за ними нужен 24 часа в сутки, ни на минуту их не оставлять без присмотра.
2. Популярно все объяснять, как бы вас это не достало.
3. Вытирать их слезы и сопли, учить всему (дабы из них нормальные люди выросли).
4. Относиться с уважением, как бы мало они не выглядели. (Давать супер важные задания и поощрать их за это).
5. Никогда не обманывайте детей. Однажды немножко обманув их (не выполнив какого-нибудь маленького обещания), дети вам больше не поверят, как бы вы их не убеждали. Надеюсь, Вы человек слова!
6. В туалет на улице придется провожать, особенно ночью (там и проследить что бы он не заснул, упал или налетел на что-нибудь, поскольку ребенок сонный и еще досматривает цветной мультипликационный сон).

Попробовав раз постоять на младшем отряде, я полюбил этот возраст и с удовольствием с ними работал. У них есть очень много прелестей!
Изображение
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

А я этой зимой впервые работала на младшем отряде. Для меня был большой плюс (он же небольшой минус) - дети этого возраста слишком любят своих вожатых! Даже тогда, когда я иногда :oops: срывалась и повышала на них голос :oops: :oops: :oops: я все равно была для них самой лучшей, самой замечательной, самой доброй и красивой :D :D :D . Если мы шли с ними гулять, то каждому было просто жизненно необходимо идти за ручку с вожатой. В итоге я шла окруженной плотной свитой из своих детишек. Зато было очень приятно и прикольно, когда мой братишка (16-ти летний оболтус из старшего отряда) решил ради забавы кинуть в меня снежком. Мои чебурашки мужественно кинулись меня защищать, обкидав снегом и брата и всех его друзей, заставив позорно сбежать с места боя. :D Приятно, но все равно работа с этим возрастом мне давалась сложнее.
Изображение
Аватара пользователя
Гарик
Вожатый
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 1:01 am

Сообщение Гарик »

Самый простой вариант, с такими детьми, быть всегда с ними, не сиди в вожатской, не уходи из/от отряда и все будет хорошо. Согласен, сложно очень, но все дело в том чего ты хочешь добиться...
И еще, самый маленький возраст - это обычно от 4 до 7, или дошкольники.
Старался быть полезным
Аватара пользователя
КаНиТеЛьКа
Вожатая
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 9:39 pm
Откуда: Где-то совсем рядом....
Контактная информация:

Сообщение КаНиТеЛьКа »

Обожаю маленьких детей!! Но до смерти боюсь брать ответственность за 40 малюсеньких человечков :roll:
Аватара пользователя
hhl
Вожатый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am
Откуда: Сходня
Контактная информация:

Сообщение hhl »

Вот насчет ответственности за мАленьких детей - это очень важный вопрос. Здесь нужен тонкий подход - за маленькими естественно нужно всегда заботится, следить на ними, но надо постараться неперегорееть от волнения - надо уметь раслабиться , отвлечься, а с катушек сьедешь.Короче надо попытаться организовать работу так, что не самому каждые 5 минут пересчитывать детей , а разбив их на палаты назначит главного (эти дети любят любые игры, а тем более игры во взрослых, главного можно менять периодически) и пусть он со своей стороны следит за присутствием своих подопечных, разбить детей в строю на четко определенные пары и в определенном положениии в строю (ну какая пара за какой). В этом случае тебе будет легче сразу понять все ли здесь и дети тут же сразу тебе все изложат кого нет . да и куда он ушел.
СашкА
Аватара пользователя
Настена
Вожатая
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2003 1:28 pm
Контактная информация:

Сообщение Настена »

Я тоже очень люблю маленьких деток :P :P и сколько раз ездила в Волну столько и стояла на малышах. Причём малыши были от 6 до 12. приходилось верться и убложать и тех и других, ведь такой разброд в возрасте требует и различный подход. Но самое главное не надо ни в коем случае ни стеми ни сдругими сюсюкаться, ой как они это не любят. Доверять надо им, вот! :!: Даже шестилетнего малыша надо воспринимать как взрослого. Дашь мелкое задание, и скажешь при этом "Это Очень важно", и ребёнок счастлив до потери пульса. Самое главное, всё время показывайте им, что каждый вам дорог и каждого вы любите и цените... А игры для малышей действительно придумать проще простого, если есть фантазия, то всё что находится под рукой моментально превращается в забаву. 8)
Тимур
Вожатый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am

Сообщение Тимур »

Настена писал(а):не надо ни в коем случае сюсюкаться
Точно подмечено.
Старайтесь избегать фраз, типа "ты ещё маленький", старайтесь всё таки хоть как-то содержательно отвечать на бесконечные "а почему" и т.д.
Ответить