советы бывалых

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
Hugo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 11:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

советы бывалых

Сообщение Hugo »

Здрасте, этим летом, я первый раз поеду в один из подмосковных лагерей в качестве вожатого. Хотелось бы получить какие-то основные советы, что-то первое и гланое, что может-быть вы не обсуждаете, что и так ясно, для тех кто не первый раз...
:?:
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Нуу…. :roll: Наверное, самое главное – это наладить взаимодействие с Твоим напарником или напарницей, а также хорошие отношения с остальными Вожатыми. А детский коллектив – это как “катализатор”. Сам по себе он нейтрален, но очень чувствителен к атмосфере, царящей между Вожатыми и многократно усиливает её. Причем ему всеравно, что усилить. Если между Вожатыми есть взаимопонимание – то будет просто рай и все будет получаться само собой, полюбому :D , если нет – будет хаос и бардак, и постоянная борьба с ними :( .
Это главное. :D
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Нужно не бояться детей! Дать им понять, что тебе интересны и важны их проблемы, горести и радости! А то бывает, вожатые офигевают от детей в первый день, засядут в вожатскую на всю смену... ну и никакой работы, хорошего отряда, ярких выступлений...
А если ты будешь сам зажигать по полной программе, то и детей этим заразишь!
Хорошее настроение и дружеские отношения всегда заразительны! Как ты к ним, так и они к тебе :D :wink:
И никогда не кричи на детей! Можно повысить голос просто для того, чтобы тебя услышала эта толпа. Можно сдеать замечание тихим, но совершенно убийственным тоном. Но никогда нельзя вкладывать в речь негатив, раздражение, злобу. Требовать - да, обидеться - можно, но злиться и показать это - никогда! Иначе - хана твоему авторитету.

Удачи :wink:
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

Здесь весь сайт - сплошные советы бывалых! В принципе, как мне кажется, создатели сайта все что знают и чем могут помочь будущим вожатым выложили здесь.
Изображение
Аватара пользователя
Mavlyk
Вожатый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 12:56 pm
Откуда: г. Зеленоград

Сообщение Mavlyk »

Я всегда уделял особое внимание "первой беседе" с детьми в холле по поводу взаимоотношений в лагере, жизни и вообще ... В старших отрядах мы обычно делали совместную (1, 2 отряд) прессконференцию (ну, потому что приглядовали за детьми - соседями по этажу, корпусу), мы делали её немного стрессовой, чтобы дети прониклись и застроились дня на 2-3, пока идет адаптация. Да, еще у нас был с вожатыми договор - наказывать пионера может только ЕГО вожатый (это важно)!!!
Не пытался быть оригинальным, Ваш Mavlyk
Алексей Гурьянов
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 11:19 am
Откуда: Лениногорск
Контактная информация:

Сообщение Алексей Гурьянов »

Иногда во время выступления своего отряда вожатый болеет за него болше и громче чем весь остальной отряд, поэтому нужно беречь горло, а лечится оно горячим чаем перед сном :oops:
Вожатый - это диагноз.
Hugo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 11:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hugo »

спасибо большое.
Rising Force
Вожатый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2001 1:01 am
Контактная информация:

Сообщение Rising Force »

Инна писал(а):Привет, народ! В этом году впервые еду в лагерь вожатым. Ужасно боюсь, но всё равно еду. А лагерь называется "Заря", расположен на Черноморском побережье. Кому не жалко, дайте советы новичку. Заранее спасибо!
Весь наш сайт в твоём распоряжении!
картинка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 9:16 pm
Откуда: иркутск

Сообщение картинка »

Вот и я тоже первый раз поеду в качестве вожатого.... страшно..... :o , а вдруг дети со мной чего-нить там сделают! :shock:
всех люблю!!!!
Аватара пользователя
hhl
Вожатый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am
Откуда: Сходня
Контактная информация:

Сообщение hhl »

Обязательно сделают!!! УХ!!! Дети ...!!! Или вы их или они вас!
СашкА
Аватара пользователя
Mavlyk
Вожатый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 12:56 pm
Откуда: г. Зеленоград

Сообщение Mavlyk »

Думаю все будет нормально, хотя тенденции к дебилицации детей наблюдались еще в конце 96-98 г.г.
Если 1-2 нормальных в отряде будет, уже хорошо, будет на кого опереться!
Держи нос морковкой, а хвост пистолетом.
Не пытался быть оригинальным, Ваш Mavlyk
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Инна писал(а):Привет, народ! В этом году впервые еду в лагерь вожатым. Ужасно боюсь, но всё равно еду. А лагерь называется "Заря", расположен на Черноморском побережье. Кому не жалко, дайте советы новичку. Заранее спасибо!
А интересно, какого типа советы интересны новичкам?
Robin

Сообщение Robin »

А интересно, какого типа советы интересны новичкам?
Мне, как новичка волновали вопросы:
1) Что взять с собой.
2) Какого плана сюрпризов следует ожидать от детей, вожатых.
3) Нужно ли заранее готовить план-график мероприятий, или можно это сделать на месте, приехав за несколько дней до заезда.
И самое главное!
Уважаемые новички, если у вас родился вопрос, это значит, что вы на него сами же можете ответить!
Всем удачного и приятного лета.
Аватара пользователя
Skynysik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 8:46 am
Откуда: Татарстан. Лениногорск
Контактная информация:

Сообщение Skynysik »

Мне, как новичка волновали вопросы:
1) Что взять с собой.
2) Какого плана сюрпризов следует ожидать от детей, вожатых.
3) Нужно ли заранее готовить план-график мероприятий, или можно это сделать на месте, приехав за несколько дней до заезда.

что взять можеш найти на форуме в теме ЧТО ВЗЯТЬ.... Поищи по форуму здесь я тоже как новичок почерпнул немало хорошого и немало полезного. :)
Изображение
КлЁвАя ГёРлА !
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 5:47 pm
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

еду первый ,детей не боюсь ...еду без друзей ...

Сообщение КлЁвАя ГёРлА ! »

Привет всем бывалым! Подскажите плиз самые заводные игры -знакомства с детьми старших отрядов...
всем спасибки...жду пасылки.. ;)
хорошее настроение залог суперского общения!!
Ответить