Лучший друг вожатого

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Алексей Гурьянов
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 11:19 am
Откуда: Лениногорск
Контактная информация:

Сообщение Алексей Гурьянов »

За подпись спасибо, она была навеяна сессией, спать так же приходится редко.

У меня проблема, пытался устроиться на зимнюю смену, уже договорился с деканатом, с администрацией лагеря - меня брали снова стать вожатым, но натолкнулся на стену непонимания со стороны своих родителей: "Ты не понимаешь степени своей ответственности, среди детей ведь такие попадаются, что не дай Бог -(неужели, что вы такое говорите, а я что-то с такими "не сталкивался")", "Зачем тебе все это нужно?", "Ты учишься на учителя, а не на воспитателя! (интересно, в чем же существенная разница)", "Что-то ты темнишь, чем вы там на самом деле занимаетесь?", "Сессию не здашь-останешься без стипендии" и т.п. Нецензурные выражения приводить не хочу.
Родители-то у меня в общем не плохие (я всегда так считал), но сейчас ни я их не понял, ни они меня.
Коллеги, прошу сочуствия :cry:
Зимняя смена мне, короче, не улыбнулась. Буду учить электротехнику, астрономию, и методику преподавания физики :roll:
Но на лето уехать в лагерь все равно буду пытаться :twisted:
Может у кого из ИМПУЛЬСА были подобные проблемы, поделитесь как уломать родителей на лагерь. :!:
Вожатый - это диагноз.
Тимур
Вожатый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am

Сообщение Тимур »

Алексей Гурьянов
Когда я в первый раз поехал работать в лагерь, родители об этом даже не подозревали.. Правда я и сам мало чего тогда подозревал о вожатском нелёгком труде.. Но это уже совсем другая история (с)
Аватара пользователя
ivanes
Старшая Вожатая
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение ivanes »

Алексей, ну что ж вы раньше к нам не обратились???!!! Нам молодые и красивые всегда нужны, а родители - это, конечно, важно, но не на столько! Неужели вы не могли сказать, что сами уже достаточно сознательный человек, чтобы принимать решения и самому за них отвечать???
Мои родители, например, очень положительно относятся к ребятам из Импульса и уже смирились с тем, что все мои отпуска проходят в лагере, а не с семьей!
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

А у меня нет такой проблемы! :D Мои родители очень хорошо относятся к поездкам в лагерь, к ребятам из Импульса и т.д. Очень переживают за наши неудачи, радуются нашим удачам!
Учеба никогда не была проблемой, я диплом защищать ездила из лагеря :wink:
Более того, был у меня однажды дома такой разговор с мамой - у меня была супер-крутая работа, на которую я только что устроилась по блату... а в лагерь перестала ездить... Работала там старшей в то время известная нам Таня Ш.... не хочу чернить человека за спиной, но то, что творилось тогда в лагере, очень беспокоило меня и мою маму тоже. И мама мне и говорит - что ж делать, надо тебе увольняться с работы и ехать летом в лагерь, нельзя же дать погубить уже построенный коллектив и традиции и пр...
вот такая у меня мама :!: :lol:
А с работы я в итоге все равно уволилась :!: И поехала в лагерь :!: :wink:
Аватара пользователя
Олег SLU
Вожатый
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2001 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Олег SLU »

Да.
... Наши своеобразные родственные отношения держались на взаимном уважении чувства собственного достоинства и личной свободы.
Аватара пользователя
Dj_$nu$mumЯ!c
Вожатый
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 2:47 pm
Откуда: из наушников
Контактная информация:

Сообщение Dj_$nu$mumЯ!c »

Можно я продолжу рассказ семейства SLU?! 8)

Помимо всего выше перечисленного!! :arrow:
Наша мама всегда очень рада видеть в нашем доме вожатых!! А еще, каждый раз, когда, я ухожу гулять, спрашивает не с вожатыми?? Если ответ звучит: "Да!", то она говорит: "Всем привет! :wink: "
В конце 80-х один из апостолов клубного движения, Тони Уилсон сделал открытие, которое стало предвестником новой эпохи в танцевальной музыке:
«Они аплодируют диджею! Не музыке, не музыканту, не ее создателю, а посреднику!»
______
My life - music
Алексей Гурьянов
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 11:19 am
Откуда: Лениногорск
Контактная информация:

Сообщение Алексей Гурьянов »

Спасибо за поддержку!
На самом деле, все что ни делается все к лучшему, и я уже не унываю, впереди весенняя смена, и она точно моя.
Алексей, ну что ж вы раньше к нам не обратились???!!! Нам молодые и красивые всегда нужны
ivanes, я бы с огромным удовольствием стал бы вожатым Импульса, но я живу все-таки достаточно далеко от Зеленограда, и Волна мне понравилась, хотя не столько сам лагерь, сколько вожатский коллектив там работающий, но по мнению всех вожатых, где начал работать, там и продолжай. И первый лагерь, он на то и первый, что второму не прощаются не только его недостатки, но и отсутствие достоинств первого! (Во загнул, самому интересно стало).
Да и работал я в ближайшем хорошем лагере. То что он хороший, говорю с полной ответственностью, потому что не видел в нем пьяных спортинструкторов, проводящих утром зарядку; сами вожатые не покуривали травку вместе с пионерами, а такое к сожалению было в тех "лагерях", куда на педпрактику пошли некоторые мои одногрупники. Причем, они не понимали вожатскрго жаргона-там его не было как такового (Например, почему надо кричать тихо-тихо когда решили жахнуть немного, закрывшись в вожатской. Мы же это поняли буквально дня через 4. И почему Утро добрым не бывает... и т.д.). На мой взгляд - по этим только показателям можно судить о том каков лагерь изнутри и стоит ли туда ехать.

Надеюсь никто не воспринял мои слова в адрес Волны, я говорил абсолютно не о ней, а о других лагерях, названия которых говорить не буду

Насколько я понял, вожатые Импульса сами обучают новичков, еще до того как они приедут в лагерь. На мой взгляд - это просто здорово. Надеюсь у них получается меньше ошибок, и меньше приходится на них учиться. Хотя ни одна смена не бывает похожа на другую, все же интересно узнать, как это обучение проходит, и в чем оно состоит.

Кстати, хочу выразить огромную благодарность всему Импульсу, за методические наработки, которые помещены на этом сайте. Я их, как бы это, украл, и написал лучший курсач на курсе. Хоть и нового для меня в них ничего не было (кроме наказания - лучший друг вожатого), но проще было взять уже готовые, чем самому писать о том же самом.
СПАСИБО !!! ИМПУЛЬС .
Вожатый - это диагноз.
Аватара пользователя
ivanes
Старшая Вожатая
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение ivanes »

Пожалуйста!!! Обращайтесь, если что:)))
Всегда рады помочь!
Аватара пользователя
hhl
Вожатый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am
Откуда: Сходня
Контактная информация:

Сообщение hhl »

А еще мы умеем на машинке вышивавать (наверное)!
СашкА
Алексей Гурьянов
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 11:19 am
Откуда: Лениногорск
Контактная информация:

Сообщение Алексей Гурьянов »

Ни на йоту те сомневаюсь!!!
Вожатый - это диагноз.
Аватара пользователя
kotya
Вожатая
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 1:38 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение kotya »

Алексей. Отвечая на вашу просьбу рассказать, как убедить родителей, могу сказать то, во что я верю и говорю всем своим непонимающим друзьям, родным и начальству на работе. Мы едем в лагерь и делаем там доброе дело - организуем детям веселый отдых летом и зимой. Ведь зачастую к нам едут дети из неполных и неблагополучных семей(во всяком случае, в Волне это очень частое явление). Их родители просто сплавили из дома на все лето или на Новый год. Но им ведь тоже нужно и человеческое тепло, и просто хороший, веселый отдых. Впрочем, как и детям из нормальных семей. И именно вожатые в лагере организуют и обеспечивают им все это. Мы, вожатые, сами про себя часто говорим, лагерь - это болезнь, мы больные люди, но я считаю, что мы больны очень хорошим делом. Ведь сейчас намного реже можно найти веселых и инициативных девушек, а таких же ребят еще реже, которые готовы ехать в лагерь ради детей, за идею. Многие либо едут куда-то отдыхать, либо работают в городе, зарабатывая деньги.
Опять же много молодых людей увлекаются сейчас всякими идеями Толкиена, живут в этом сказочном мире, играя там какие-то немыслимые роли, решая какие-то несуществующие проблемы. Лагерь - это абсолютно реальный мир, с реальными детьми и реальными проблемами, которые надо решать каждый день, каждую минуту. Это, наверное, своебразная модель нашей жизни. И в лагере не только мы стараемся учить детей чему-то хорошему и доброму, жизни, но и зачастую многому мы учимся у них, учимся в лагере жить. Лично мне лагерная смена приносит опыт, который в городе я могу получить где-то в течение полугода, а то и не получить вообще никогда и нигде в другом месте, только там.
Так что, Алексей, мне кажется, что если вы действительно безумно хотите ездить в лагерь, а родтели вас не понимают, можно попробовать объяснить им то, что я написала выше. Очень надеюсь, что это поможет. :wink:
Алексей Гурьянов
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 11:19 am
Откуда: Лениногорск
Контактная информация:

Сообщение Алексей Гурьянов »

Большое спасибо!!! :!:
kotya та написала именно те мысли, которые я не мог выразить словами :!:
Вожатый - это диагноз.
Ответить