Кто знает страшные истории?

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Кто знает страшные истории?

Сообщение Редиска »

Кто-нибудь собирает страшные истории? Не просто истории про "зеленые пальцы" и "красную руку", а загадочные, мистические истории, которые можно было бы рассказывать подросткам 14-16 лет после отбоя? Я, в свою очередь, могу поделиться своими играми, историями.[email protected]
Rising Force
Вожатый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2001 1:01 am
Контактная информация:

Сообщение Rising Force »

Готовых историй мало найдётся, я думаю. Обычно у нас в таких случаях идёт необузданный полёт фантазии, никогда не знаешь, куда повернёт сюжет твоего рассказа через 5 минут. Помню, как-то вечером одна вожатая (Настя Васина) рассказывала своему отряду такую вот "страшилку". И рассказывала она не таинственным и "замогильным" голосом, а самым обычным, как реальную историю. Хоть я и понимал, что это выдумка, но всё равно было страшно! Детали рассказа я уже совсем не помню, а вот впечатление от него осталось до сих пор.
Подводя итог, повторюсь: на мой взгляд самый интересный рассказ - свежесочинённый.
Аватара пользователя
Banderas
Вожатый
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2002 1:01 am
Откуда: третья планета от Солнца
Контактная информация:

Сообщение Banderas »

Да, придумывать на ходу - это очень интересно :) Иногда такие перлы получаются :) А я ещё как-то рассказывал настоящую историю про то, как наши нефтедобытчики пробурили очень глубокую скважину. Сначала из скважины были слышны стоны, как будто там было очень-очень много людей. А потом из неё выскочило существо очень похожее на чёрта. Оно было с хвостом, рогами и на ногах были копыта. Причём я это всё не придумал, а видел в новостях по первому каналу несколько лет назад. Само существо, конечно, не показали, но очевидцев было очень много. Думали даже, что до ада добурились. Вот.
Детям нравилось :) Чего собственно я и добивался :)
Аватара пользователя
City_Cat
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 12:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

самая страшная история....

Сообщение City_Cat »

самая страшная история - это взять с собой на отбой, в самую говорливую палату лекции по МатАнализу,МатЛогике,Дискретной Математике....ну и до кучи...ээээ что-нибудь из сопромата с теормехом :)))) и всё это под свечку зачитать :) минуток через 10...всем страшно :)
МЫ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Мери Поппинс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 2:44 pm
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Мери Поппинс »

Страшные истории? А спросите у своих родителей, как они живут.
Не сотвори себе кумира
Валерий Кошелев

Редиске и всему остальному огороду

Сообщение Валерий Кошелев »

Всем доброго времени суток.

Бандерлогам (14-16) более интересны фантастика и приключения, такие истории идут на Ура !! Можно пересказывать все, что уже где-то слышали, смотрели, читали, а можно придумывать самим. Технологии придумывания историй просты и разнообразны и выбор способа сильно зависит от конкретного рассказчика и стиля рассказа. Например, для короткого рассказа требуется хорошая завязка действия, а дальше действуем по методу: завлекательное начало - сюжет - эпизод - ретроспектива - неожиданный поворот - развитие действия - столкновение персонажей - развязка с разгадкой ситуации - счастливый конец. Для более длинных историй требуется подробная проработка персонажей, благо за прототипами ходить далеко не надо - вот они перед вами. Далее все это помещается в совершенно запутанную ситуацию и понеслось ... Если добавить пару вурдалаков или монстра-пришельца, то будет страшно или смешно, как получится. Но все это ДРУГОЙ жанр, наверное, достойный отдельной темы. Ну а кто поедет работать на отряды с чебурашками (малышами), читайте дальше. Страшилки старые и приведены для иллюстрации сюжетов, на полноту которых я не претендую. Вообще-то страшилки, также как и детские анекдоты - это очень консервативный жанр. Итак, пристегнулись, взлетаем...
"Однажды мать пошла в магазин и наказала своему мальчику не включать радио, а девочке - не играть на пианино. Они не послушались, включили радио и стали играть на пианино. А по радио говорят: 'Девочка и мальчик! Черная простыня летит над городом! Выключите радио и перестаньте играть на пианино'... " ну а дальше придумайте сами. И про Белые Перчатки, Зеленые глаза, Красное Пятно, Черную Руку, Черный Плащ, Синие Огоньки, Черные Занавески, Золотую Ногу, Синюю Рожу, вызывание Гномиков, Пиковую Даму, Карлсона, Белоснежку, Черта и многое другое. Вообще-то все равно, о чем рассказывать, важно исполнение. Обычно "жуткие" истории рассказывают в сумерках или ночью. Обстановка таинственности обостряет впечатление. Напряженность к тому же можно нагнетать устрашающими репликами: 'Слышишь, у тебя под кроватью кто-то шевелится!', "Смотрите, что это там светится (или чернеет)?!" Можно при этом передавать в руки заведомо заготовленный камушек со словами "Это глаз мертвеца, передай дальше!" Или протягивать соседу чем-нибудь набитую резиновую перчатку: 'Это рука мертвеца, передай дальше!' Многие 'страшилки' рассказываются медленно, зловещим голосом, с резким выкриком в конце, в момент кульминации. Классика:

В черном-черном лесу
Стоит черный-черный дом.
В этом черном-черном доме
Есть черная-черная комната.
На черном-черном столе
Там стоит черный-черный гроб,
В этом черном-черном гробу
Лежит черный- черный скелет.
Скелет кричит:
ОТДАЙ МОЕ СЕРДЦЕ!

При этом можно кого-нибудь толкнуть или схватить за руку и "Бух с колен!". Дальше все кончается общей возней, которая окончательно снимает напряжение.
Действующие лица в страшилках, как правило, условны и безымянны, характеры не раскрываются, а поступки не мотивируются. Они просто олицетворяют собой столкновение добра и зла. В одном из распространенных сюжетов злодеи (бандиты, шпионы, колдуны) проникают в дом какой-то семьи, который уже отмечен тревожным знаком опасности - черным или красным пятном на потолке, стене, на полу. Никто не в силах смыть или стереть его - каждый раз пятно проявляется вновь. Обычно, по закону жанра, трагические события начинают разворачиваться, когда родители или уходят - на работу, в магазин, или засыпают. То есть нарушается целостность домашнего мира. И тогда открывается доступ злым силам. Из загадочного пятна ровно в полночь высовываются руки, которые хватают и уносят беспомощных спящих людей в потустороннее пространство, где обитают разбойники и жестоко расправляются со своими жертвами. Часто в самый критический момент появляются добрые спасители, которые раскрывают тайну пятна, карают агрессоров и по возможности возвращают и оживляют пропавших и убитых.
Другой, не менее популярный сюжет детских рассказов строится иначе - по формуле: запрет - нарушение - кара. К примеру, мать, уходя, велит ребенку что-то сделать (закрыть дверь, выключить радио) или, наоборот, не делать (не играть на пианино, не завязывать синие ленты, не трогать шкатулку). Эти запреты, как правило, странны и нелепы, но им надо повиноваться. Дети, конечно, не выполняют наказ: забывают или просто не хотят. Тогда по радио раздаются "голоса", предупреждающие об опасности. Дети продолжают не слушаться и их настигает беда. Иногда в обличье карающего персонажа появляется сама мать. " ... Дети бросились закрывать дверь, но не успели. Черная Кошка вошла в дом. Дети хотели убежать, но Черная Кошка схватила их и задушила. Когда в комнате не осталось никого в живых, Черная Кошка сбросила свою шкуру и там оказалась мать девочки и мальчика. Она была в шайке ... ". Чебурашке важно чувствовать, что и другие дети боятся так же, как и он. То, что пугает и с чем трудно совладать в одиночку, может стать неопасным и даже смешным, если рассказывается и развенчивается в компании. " ... Девочка увидела на полке Желтое Пятно. Оно становилось все больше и больше. Девочка позвала бабушку. Бабушка посмотрела на потолок - пятно все увеличивалось - и упала в обморок. Она позвала маму, с мамой тоже стало плохо. Тогда девочка позвала папу. Папа привел с собой соседей, они залезли на чердак, а там ... котенок сделал в углу лужу!". Все очень просто, пробуйте, рассказывайте. Захотите - и все замрут от страха, а нет - оставите всех в дураках, рассказав ужасную историю со смешным концом. Пока все, пускаю волну дальше ... ~~~.

Всем Удачи!!!

Валерий Кошелев (Зеленоград)
[email protected]
Аватара пользователя
Гарик
Вожатый
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 1:01 am

Сообщение Гарик »

Валера, ты случайно не учился в МГИЭТЕ в грппе МП11-МП51 с 1993г??
Старался быть полезным
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Гарику

Сообщение Валерий Кошелев »

Нет. Но учился в МГИЭТе.

Валерий Кошелев
Аватара пользователя
Гарик
Вожатый
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 1:01 am

Сообщение Гарик »

у нас в группе был Валера Кошелев...
Старался быть полезным
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

Валерий Кошелев! Спасибо! Теперь без проблем буду придумывать истории сама. Впрочем иногда так и делаю. Но теперь будет легче!
Изображение
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Редиске и всему остальному огороду

Сообщение Валерий Кошелев »

Рад оказаться полезным. Еще навеяло. Чтобы усилить эффект от страшной истории незадолго до этого можно поиграть в игру "Замок приведений". Лучше всего эта игра проходит в сумерках. Назначаются несколько жертв, остальные - приведения. Жертвы запускаются в холл (замок), где уже находятся приведения. Задача приведения дотронуться до жертвы, после чего жертва тоже становится приведением. Но приведение может двигаться только когда жертва смотрит ему в глаза. Двигается приведение плавно и очень медленно. Я сказал МЕДЛЕННО. Когда жертва считает, что приведение приблизилось на слишком опасное расстояние, жертва переводит взгляд на другое приведение. Так вокруг каждой жертвы собирается целая куча приведений. Жертвы могут подставлять других жертв, переманивать у них приведений, собрав кучу, перейти на другое место и начать все сначала. По истечении времени, отведенного для игры, раздается условный сигнал, команда или включается свет. Все приведения оживают и набрасываются на оставшихся жертв. Рекомендуется по началу выбирать жертв среди детей покрупнее и вожатых, так как игра из серии "энергетических" игр и поначалу на последней стадии игры среди "жертв" возможны жертвы. Ну а дальше, после игры, стандартные мероприятия: Орлятский круг или сразу "мыть ноги и спать", у кого как. И вот уже тишина, а счастливчики слушают страшные истории. Предлагаю вниманию еще один стиль рассказа, назовем его условно историей с элементами релаксации. Наиболее подходящий возраст - молодые бандерлоги (12-13). Итак, закрыли глаза, тело становится ватным, руки-ноги тяжелыми, а вы мысленно встали и направляетесь к ближайшему от лагеря темному и зловещему лесу. Внезапно все оказываются в темных джунглях в разрушенной вурдалаками папуасской деревушке. Вообще, чем больше несуразностей, тем страшнее. Где-то что-то мелькнуло и понеслось... Другой сюжет: Вы мысленно поднимаетесь над лагерем и вот уже растаяли в темноте очертания корпусов, погасли последние огни, вы удаляетесь от земли. И вот уже солнце просто звезда, такая же, как и все. А вы уже подлетаете к другому солнцу, около которого вращается большая темная планета теней, по воле случая или фантазии она может оказаться и просто огромным старым заброшенным звездолетом. Далее посадка, некоторое время ничего не происходит. Вообще держать зловещую, нагнетаемую паузу это целое искусство. Но вот повеяло каким то ветерком и началось ... В конце истории необходимо чтобы был рассвет, ясная поляна с веселым ручейком в первом случае и возвращение на родную землю в безопасную постельку во втором. А уж только потом тем, кто еще не спит, команда открыть глаза и повернуться на бочек. Иначе ... вы всю ночь будете слушать стук в дверь и мольбы, отводить очередного испуганного, но благодарного, слушателя в туалет. И пока он будет делать там свои дела, вы будете стоять у умывальника и очередной раз объяснять сонному зеркалу, каким вы были идиотом. Пока все.

Всем Удачи!!!
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Хотела как лучше, а получилось как всегда

Сообщение Редиска »

В этой зимней смене я перестаралась со страшными историями. Что- то фантазия у меня разыгралась :oops: Да и дети стали просить историю подлиннее, да пострашнее, покровавее :evil: и обязательно про этот лагерь. Самое главное, насильно никого слушать не заставляла! Это даже было поощрением. Чья палата быстрее ляжет спать, к той и придет вожатый со свечкой и расскажет историю. Все укладывались спать с армейской скоростью! А потом кто-то из детей позвонил и нажаловался родителям. А те - директору лагеря. Хорошо, что директор понял, что мы хотели как лучше (а получилось как всегда :oops: ) и не стал сильно ругать. Потом даже спросил, откуда историй понабрали, даже он столько не знает. А через несколько дней наши истории знал уже весь лагерь, только они обросли ТАКИМИ подробностями! :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

А детям сколько лет было? :wink: :roll:
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

У меня были дети 10-13 лет. Почему - то на истории больше "велись" старшие. Самый крутой парень, который заправлял самой бесбашенной палатой парней не спал после нашей истории всю ночь. Мы, конечно, не думали, что будет такой эффект. После замечания директора стали рассказывать на ночь добрые сказки, но все равно они продолжали просить страшилки. Другие истории детей уже не интересовали. Только один раз к нам в гости на отбой пришел пионер из старшего отряда (у них отбой позже) и палате девчонок под свечку рассказал истории своей любви к одной девушке в лагере, давал советы как познакомиться с мальчиками и т. д. и т.п. Вот это, конечно, девчонкам понравилось. В нашем отряде страсти и разборки были круче, чем в старшем! :D
Изображение
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Отмазки для редиски

Сообщение Валерий Кошелев »

Доброго времени суток.
Запретили рассказывать страшные истории? Ерунда! Любые запреты всегда можно обойти. Достаточно сменить стиль рассказа, оставив все остальное прежним. Например. Смешиваем разные жанры: страшные истории - сказка - приключения - фантастика. Получаем фэнтези. Рассказываем страшную фэнтези. Запретили рассказывать "Про Гоблинов". Сменяем стиль рассказа. Дети часто идентифицируют себя с животными, стараются быть похожими на них. Обозначаем персонажей разными животными. Во всем остальном персонажи оставляем прежними. Запретили рассказывать "В Мире Животных". Сменяем стиль рассказа. Можно рассказывать продолжения известных фильмов. Например, берем фильм "Парк Юрского Периода" и придумываем продолжение. Кто-то снова потерял яйца. Ну, мало ли кто жил в далеком прошлом или посещал землю. И эти яйца оказываются в уже известной по фильму лаборатории. А дальше ... ну если что, виноват Спилберг. И так далее...~~~ Если хватает фантазии придумывать истории, то, наверное, хватит и фантазии для придумывания всяких отмазок и разных стилей рассказа. Вообще, в самом факте рассказывания страшных историй ничего плохого нет. Здесь мы имеем дело с опытом детской самотерапии: многократно моделируя и проживая тревожную ситуацию в сказке, дети освобождаются от напряжения и приобретают новые способы реагирования. Для повышения стрессоустойчивости, и отката напряжения желательно чтобы конец страшилки был обязательно неожиданно смешным. Например, страшная история о том, как некий мальчик после встречи на кладбище с ужасной старухой вынужден разрывать могилы, и есть трупы по принуждению. Закончиться история может неожиданно забавно. Вдруг он чувствует, что его трясут за плечо. Он просыпается и слышит: “Проснись, Петька, ты уже восьмой матрац доедаешь!” И конечно, другие жанры тоже имеют право на жизнь. С помощью историй мы можем даже оказывать мягкое влияние на поведение ребят. Помещаем героя в проблемную ситуацию, похожую на реальную ситуацию в лагере, и приписываем герою все переживания ребят. Герой начинает искать выход из создавшегося положения. Или мы начинаем усугублять ситуацию, приводить её к логическому концу, что также подталкивает героя к изменениям. Герой может встречать существ, оказавшихся в таком же положении и смотреть, как они выходят из ситуации; он встречает “фигуру психотерапевта” - мудрого наставника, объясняющего ему смысл происходящего и прочее. Мы можем через события, происходящие в истории показать герою ситуацию с другой стороны, предложить альтернативные модели поведения, найти позитивный смысл в происходящем. Увиденное в правильном свете, всё является благом. Кстати я тоже использовал иногда “добровольных помощников” из старших отрядов для рассказывания историй. Желающих всегда было много.
Удачи всем!
Гость

Сообщение Гость »

Вообще-то мне не понятно, зачем детям перед сном рассказывать страшные истории?
Детали рассказа я уже совсем не помню, а вот впечатление от него осталось до сих пор.
Я тоже однажды рассказал страшную историю, про детектива который страдал лунатизмом. Будучи лунатиком он убил человека, а потом, днем, вел расследование, и вычислил самого себя. (Кстати, история настоящая)
Так после этой истории, дети четыре дня подряд нормально уснуть не могли, и приходилось сочинять добрые истории, особенно смешные их хорошо отвлекали. Но и после смешных историй, отбой продлевался еще минут на тридцать.
которые можно было бы рассказывать подросткам 14-16 лет после отбоя?
После отбоя я теперь стараюсь рассказывать им планы на завтра, на смену, и выслушиваю их предложения. После этих разговоров, дети засыпают спокойно, часто с улыбкой на лице, и полными идей которые они завтра осуществят.
Аватара пользователя
ivanes
Старшая Вожатая
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение ivanes »

Какие странные дети... Сколько я работала в лагере детей мало интересовали какие-то выдуманные истории или сказки, им гораздо интереснее было слушать реальные истории про жизнь! Они просили то рассказать о себе поподробнее, то просили совета (что чаще всего) в любовной сфере, ну в крайнем случае, спрашивали мое мнение о том, как поступить в определенной ситуации:))) И после таких разговоров они засыпали, обсудив волнующие их проблемы - ведь это насущнее!
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

И вовсе мои дети не странные! Многие, особенно в столь юном возрасте, интерисуются загадочным, мистическим, таинственном и необъяснимом. Разве сами в детстве никогда не вызывали Пиковую Даму? А мы приподносили пионерам выдуманные нами истории, как реальные произошедшие с нами самими.А дети в силу своей юности и неопытности нам верили. Может, это и нехорошо, зато им будет, что вспомнить после лагеря. А о планах на день и т.д. и.т.п. мы говорим на планерке со всем отрядом. А о наболевшем и о нем самом лучше с ребенком поговорить один на один, а не при всей палате.
Изображение
Аватара пользователя
ivanes
Старшая Вожатая
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение ivanes »

Наверное, это зависит от возраста и степени близости (не подумайте ничего плохого!) между детьми. 10-13 летние дети, наверное, действительно будут слушать страшные истории, а 15-17 летние дети с удовольствием поговорят о взаимопонимании полов, причем если дети давно знают и доверяют друг другу (как было у меня), то они поговорят и перед всей палатой без всякого стеснения:)))
Аватара пользователя
Роман
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 1:19 am

Сообщение Роман »

Уважаемая Редиска!
А вы закрываетесь на ночь от пионеров?
Если да, то вы боитесь своих страшных историй?
Каким вы видите идеальных напарников? :twisted:
Ответить