Ролевые игры

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Alex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2002 7:23 pm
Откуда: Питер

Ролевые игры

Сообщение Alex »

Всем привет!
Обращаюсь ко всем кто любит малые (кабинетки, МИГи, лангедоки и т.д.) ролевые игры (на 15-20 человек), а-ля "Паром", "Яхта" и т.д. Пишите с удовольствием обменяюсь, пообщаюсь и т.д.

Удачи!
Ольга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2002 1:01 am

Ролевый игры

Сообщение Ольга »

Привет, Alex!
У меня есть достаточно большое количество сценарие игр, правда, большинство из них известно, а в некоторые мы сами еще не играли. У меня просьба, если есть возможность пришлите мне "Паром", насколько я знаю, эта игра из серии "Кентавра" и должна быть очень хорошо проработана. Могу выслать список имеющихся у меня игр.
e-mail: [email protected]
Rising Force
Вожатый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2001 1:01 am
Контактная информация:

Сообщение Rising Force »

Паром? И у меня такой нет! И на адрес [email protected] отправь плз! Буду очень признателен. А ещё мне кажется, что Ольга с мылом ошиблась. Первые две буквы перепутала. Читать "ae"...
Последний раз редактировалось Rising Force Вт ноя 11, 2003 10:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2002 7:23 pm
Откуда: Питер

Сообщение Alex »

Привет Оля!
"Паром" вышлю, супер-игра, мне кажется, что это своего рода шедевр того рода игр, настолько все лаконично и ничего лишнего, супер! Народ, а случайно никто на "Часовню" Костромскую не наталкивался? Может, у кого есть, очень хотцца... :) Буду чрезмерно благодарен!
Andry

Часовня

Сообщение Andry »

привет всем - "Часовня" есть. [email protected] - пишите, обменяемся.
Алекс

полезности

Сообщение Алекс »

Всем привет!
Мы на Зеркаленке (http://www.zerkalenok.ru) создали новый раздел библитека, заходите может что пригодится!
Alex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2002 7:23 pm
Откуда: Питер

ссылки

Сообщение Alex »

ссылка на библиотеку (см.выше) - http://zerkalenok.ru/cgi-bin/zerk.cgi/7/11/15
Еще пара полезных ссылок по теме:

http://www.orkclub.ru/rg_zhust.shtml - ролевые игры в условиях летних лагерей

http://rpg.chgnet.ru/kabinetki/bashnya.html - игра "Башня"
Тимур
Вожатый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am

Сообщение Тимур »

Alex
Спасибо за интересные ссылки!
ФИБИ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 01, 2003 9:21 pm
Контактная информация:

Сообщение ФИБИ »

Вы случайно не вожатые Орленка? Я была там!
Alex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2002 7:23 pm
Откуда: Питер

Сообщение Alex »

Я из "Зеркального" (Питерского)- http://www.zerkalenok.ru , в Орленке не был, но у меня много знакомых вожатых Орленка.
Alex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2002 7:23 pm
Откуда: Питер

Прайс "Варианта"

Сообщение Alex »

У нас можно скачать свежий прайс Костромского методического центра "Вариант" (Яхта, Паром, Что делать сдетьми в лагере и т.д.). Если интересно милости просим! - http://zerkalenok.ru/cgi-bin/zerk.cgi/7/11/3

Как лето коллеги? :)
Легос(IX)

Re: Ролевые игры

Сообщение Легос(IX) »

Алекс, ты в Замок Янтаря играл? Пожалуйста напиши мне на мыло [email protected] Можем обменятся различными полезностями, да и прочим... Жду
Мери Поппинс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 2:44 pm
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Мери Поппинс »

Ребят А что вы посоветуете для начала, так сказать для сближения Взрослого коллектива. Ведь с детьми вы занимаетесь, а то, что взрослым нужно иногда поиграть вы забываете. А ведь тот, кто помнит и живет с памятью о своем детстве по истинному счастлив. А взрослые все бегут, бегут куда-то они уже и сами не знают куда. Они разучились толком знакомиться. И вообще, сейчас взрослые разделены на две категории
1 Замечают только себя, строят иллюзии вокруг себя ( с ними то и жить не возможно, они устанавливают для тебя такие нормы, такие планки через которые ты никогда не перепрыгнешь). Они любять даже не человека, а то что сами про него придумали и не могут про него ничего толком рассказать,( в глаголах действия, с причинно-следственной связкой, или в существительных)

2 Те, кто не могут про себя ничего рассказать, когда спрашиваешь у него что он думает. Он теряеется и первое время ничего сказать не может, он теряеется, живет не для себя, а для других.

И очень, очень немногие живут в гармонии. А гармония - тот жизненный опыт, что у них есть, и чувство жизни, что было в детсве.
Кстати, детям повезло больше, я вот в 25 лет уже жлею, что не ребенок. Хорошо, что у меня профессия - журналист ( вечные дети), а то бы я вообще взывыла. А ваши "взрослые" друзья не воют?

я очень прошу, подскажите мне пожалуйста игры на сближения для взролых людей
Не сотвори себе кумира
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

А мы, кстати, ролевые игры проводим в основном не для детей, а для вожатых. Дело в том, что детей у нас в лагере - под 40 чел в отряде, и организация ролевой игры такого масштаба требует большой и мастерской подготовки. :roll:
Я честно говоря, даже не представляю, что бы получилось... :? :roll: :oops: если бы я взялась проводить ролевую с детьми. Если только в самом старшем отряде... :roll:
А мы играем в ролевые игры на занятиях в школе Импульс (круглогодичный вожатский инструктаж). Играет народ в возрасте 18-25-... вот оно, сближение :!: :wink:
Аватара пользователя
ivanes
Старшая Вожатая
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение ivanes »

Да, я приводила в этом году ролевую в 1 смене с отрядом. Играли, конечно, не все, и врубались медленно (игра про добро и зло). В общем, у них тоже зло победило, как и у нас - но в общем и целом, было интересно. Да, боюсь, что в других возрастах уже не получится...
Аватара пользователя
City_Cat
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 12:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение City_Cat »

очень классная игра-тренинг "нелбитаемый остров" правда в лагере тяжеловато проводить....слишком много детей и мало наблюдателей и ведущих и гллавное в возрасте не общибиться :lol: .... но если получается, то просто супер....не вы, ни дети до конца смены эту игру точно не забудете!!!!
МЫ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Аватара пользователя
ivanes
Старшая Вожатая
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение ivanes »

Ну, так может, все-таки расскажешь, как в этот необитаемый остров играть?
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

А мне кажется, Леха про нее говорил... или просто знакомое название.
Это не такая игра, случайно?: на каждом острове живут несколько человек, у них есть ресурсы, типа вода-еда-топливо. Но их недостаточно, например, на одном острове мало воды, но много еды и наоборот. И они должны как-то взаимодействовать между собой, чтобы выжить... :roll:
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Необитаемый остров

Сообщение Редиска »

Вот краткий вариант тренинга "Необитаемый остров". Но мы играли в него не в лагере а на Школе Вожатых нашей организации на туристкой базе. Нас разделили на три команды по 6 человек. Рассадили по трем разным домам и давали задания, которые мы выполняли практически весь день. С другими командами мы почти не общались.
"Необитаемый остров"
Волею судьбы вы оказались на необитаемом острове. Здесь богатый животный и растительный мир, но есть опасности; ядовитые растения, холодная зима, возможны визиты каннибалов с соседних островов. Сплоченной группой продержаться можно, а в одиночку – почти нереально. В ближайшие 20 лет вы можете вернуться к нормальной жизни в родные края. Ваша задача—создать для условия, в которых вы могли бы выжить. Поймите серьезность и драматичность происшедшего, тем более за такой срок люди иногда дичают, за раздражительностью вспыхивают ярость и драки насмерть. Тут не место для легкомыслия—вам нужно чем-то питаться и нужно выжить. Настройте себя соответствующим образом, наблюдайте за собой: как проявите себя в этой жизни?
Вы должны освоить этот остров, организовать хозяйство. На листе бумаги нарисуйте карту острова и нанесите обозначения.
Вопросы, которые нужно решить:
- Кто ваш лидер?
- Какие у него рычаги власти?
- Как будете решать вопрос распределения? Всем поровну? По трудовому вкладу? Дадите больше сильным, ибо от них больше пользы? Дадите больше больным и слабым?
- Станет ли ваша община принимать решения большинством голосов? Могут ли мужчины, если их большинство, решать за женщин?
- Будет ли ваша община вмешиваться в частную жизнь? Имеет ли право человек не подчиняться и жить по-своему? Каковы будут санкции за невыполнение, лил плохое выполнение обязанностей?
- Возможен ли раскол в колонии? Что делать, если одна группа начинает диктовать свои условия другой, более слабой? Если кто-то захочет жить отдельно, имеет ли он право на собственный участок острова? На часть имущества? На какую именно?
- Какое будет наказание за совершенное преступление? Будет ли смертная казнь? Кто будет палачом?
- Как будете решать отношения между мужчинами и женщинами?
- Имеет ли право кто-то вести образ жизни, делающий его слабым, болезненным, обузой для остальных?
- Нет ли у вас сейчас обиженных, недовольных? Сможете ли вы сейчас им чем-то помочь?
- Будут ли у вас выходные, праздники? Какие, когда?
Важен вопрос о власти: захват власти (один сильный договаривается с другим сильным, привлекает на свою сторону колеблющихся и подавляет раздробленную оппозицию, диктуя ей свои условия), демократия советов (каждый незначительный вопрос долго дебатируется, а общее решение не вырабатывается).
Вам предоставляется полная свобода действий в рамках задания. Выберете «летописца», чтобы фиксировать ваши решения, вести «летопись жизни». Постарайтесь, чтобы ваше пребывание на острове было активным и богатым событиями.
Может быть, вам удастся не только выжить, но и создать идеальное общество.
Дополнительное задание: рассказать о своем острове и изложить свои жизненные позиции
Во время игры каждые 15 минут проводятся обсуждения (для этого каждая команда получает вопросы):
a) дружеская, добрая, веселая атмосфера: кто создает тепло, кто конфликтен?
b) конструктивны ли принятые решения, виновен в неконструктивных дискуссиях, кто выдвигает деловые решения?
c) динамичен ли придуманный сюжет, активны ли участники в придуманном сюжете?
d) кто пассивен в игре?
По окончании игры. Нужно обсудить вопросы: Что я сделал для благополучной жизни на острове? Какая община наиболее привлекательная--- Варвары, Мудрецы, Гуманисты, Трудяги?
Изображение
Аватара пользователя
City_Cat
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 12:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение City_Cat »

во, пока я думал, коллега уже выложила этот тренинг (необитаемый остров)...тока несколько пояснений эту игру здорово растянуть на день (если есть возможность) и постараться максимально изолировать детей друг от друга...договориться с ними, чтобы они общались друг-с другом, а вернее не общались на тему тренинга и того, что происходит у них в команде с участниками других команд. Ну, а когда они проводят время все вместе (ну там приём пищи всякий) что бы он не говорили на эти темы.А вот вечером устроить показ-рассказ каждой команды о своём острове и житие-бытие на нём....

на самом деле здесь представлен мини вариант этого тренинга (костяк), ну а дополнить его и додумать - это ваш креатив, ведь можно детям условия всякие навязывать, чем облегчать/усложнять им жизнь в коллективе и на островпе :) :D :D :D
МЫ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Ответить