В Толковый словарь (переехало из Отбоя)

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Тимур
Вожатый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am

В Толковый словарь (переехало из Отбоя)

Сообщение Тимур »

Немного не в тему, но почитав Методики попал в Толковый Словарь. И вспомнил еще один лагерьный термин - "Виртуальный пионер" - пионер, которого родители забрали из лагеря, но которого еще не списали с довольствия, что позволяет вожатому поедать по два вторых и компота за обедом..

[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

В свое время доходило до 5-6 виртуальных пионера.. Особенно когда дети были не Зеленоградские и организованно уезжали из лагеря раньше конца смены. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

ИльяХу
Black Ice
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2003 7:00 pm
Откуда: Zelenograd City
Контактная информация:

Прикольно =)

Сообщение Black Ice »

И как было потом без детей...?
...() ()....() ()....
...('.').....('.')....
.(")_(")(")*(") .
<<Best regards>>
Аватара пользователя
Banderas
Вожатый
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2002 1:01 am
Откуда: третья планета от Солнца
Контактная информация:

Сообщение Banderas »

Все же не уезжали. У меня однажды к концу смены осталось чуть больше половины отряда :shock: И было нормально, когда мало народу как-то более по семейному чтоли всё воспринимается :D

ЗЫ: На самом деле я это написал, чтобы на главной странице во всех форумах мой ник был :twisted:
Timber Wolf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2004 5:42 pm

Сообщение Timber Wolf »

ЗЫ ЗЫ А фиг тебе ;)
Алексей Гурьянов
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 11:19 am
Откуда: Лениногорск
Контактная информация:

Сообщение Алексей Гурьянов »

Привет всем. Я работал вожатым в "Солнечном" г.Набережные Челны.
Прочитал ваш толковый словарь и решил предложить еще несколько
терминов. Надеюсь они вас заинтересуют.

БУНТ - большая уборка нашей территори. Проводится в конце смены, для наведения
чистоты в корпусах и на территории лагеря. Помогает отысканию исчезнувших вещей
В самых неожиданных местах.

Штучка - пищевые продукты штучного производства (пакет сока, круасаны, фрукты).
Выдаются детям в корпусе на второй ужин, дабы перед сном "заморить червячка".

"Танцы минус" - игра проводящаяся в старших отрядах после отбоя. "Победители" "награждаются" отменой дискотеки.

Вожатка - специальная тетрадь вожатого, в которой пишется весь период смены.
Сдаётся на проверку каждый день за 1 час до планёрки.

Мамонт - избитый и покусанный детьми вожатый. Своеобразное посвящение в вожатые во
время проведения общелагерной игры "Охота на мамонтов". Кто не был мамонтом тот
еще не вожатый.

ДОД - день отрядных дел. Можно только посочуствовать вожатому, у которого в этот
день будет коматоз.
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Прикольно :!: :D Спасибо за дополнения, мне особенно понравилось про мамонотов :twisted: А что за игра? Это когда дети вожатых ловят? мы тоже такую проводим, только называем каждый раз по-разному :twisted: :wink:
А про бунт нам тоже известно, однажды провели в масштабах лагеря... :roll: :twisted: :oops: см вот сюда: http://www.imppulse.ru/games/bunt/
:wink:
Алексей Гурьянов
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 11:19 am
Откуда: Лениногорск
Контактная информация:

Сообщение Алексей Гурьянов »

"Охота на мамонтов" это действительно когда дети ловят вожатых. Проводится в рамках тематического дня "День Истории" или "В глубине веков", в ощем не важно. Главное что младшим отрядам сообщают, что на территорию их "первобытного племени" проникли мамонты и что-то вынюхивают (в другом варианте: украли из столовой весь второй ужин и CD-ки у DJ-я). Выдаются карты мест где были замечены мамонты и ребятня бежит их ловить.
Но самое интересное то, что в этой игре любят принимать участие и старшие отряды (садисты :twisted: ).
Мамонт-если его поймали не должен сопротивляться, рычать, и дрыгаться. Допускается только жалобно скулить. Но все равно, иногда крепко достается. Поэтому минимум одежды и максимум яркой и понятной раскраски. Один из вожатых, когда его поймали, лег на землю и, говорит, слышу команду:"ПИННАЙ ЕГО!!!!! :twisted: ". Другой, когда его несли к организатору игры, 2 раза чуть асфальт не поцеловал... ну и т.д. и т.п.
Когда все мамонты пойманы то над ними проводят показательный суд, стыдят их и решают великодушно отпустить на волю.
Очень веселая игра. :D Так что вот так.
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Да, мы тоже так проводим, только - чего уж мелочиться - сразу для всех отрядов. И садисты не только и не столько старшие, а как раз младшие, они вообще в пылу игры не понимают, что человеку, которого они всем отрядом волокут, кем бы он ни был - мамонтом или казаком-разбойником - что ему может быть больно... :roll: Я вот однажды в варианте "Зоопарк" изображала бешеную зебру и залезла на дерево... меня поллагеря стряхивали... а еще пытались снять оттуда путем тыканья длинной палкой в бок.. ну ниче, жива вроде :twisted:
Мы вообще такую схему часто используем, она почти к любому тематическому дню подходит. Общее название у нас - Сафари, а в зависимости от тематики это может быть: казаки-разбойники, зоопарк, операция "инфекция" (в день медика, и все вожатые - это болезни, которые надо спрятать в "изолятор"), ловля нечисти в день ужасов и так далее, на что фантазии хватит.
И главное, чтобы вожатых хватило... и их не очень покалечили, а то кто ж поом работать будет? :wink: :twisted:
Вот парочка подробно описаных вариантов: http://www.imppulse.ru/games/safari/
http://www.imppulse.ru/games/green/
:wink:
Алексей Гурьянов
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 11:19 am
Откуда: Лениногорск
Контактная информация:

Сообщение Алексей Гурьянов »

Да это вообще-то очень интересно, что в этой игре участвуют вожатые-девушки. Мамонтами у нас всегда были парни. Нужно будет предложить тоже самое, а фотографий не сохранилось? Могу даже прислать свои в качестве обмена.

Но мне кажется самая смешная ситуация произошла со мной. Когда я "огородами" добрался до определенной для меня точки и уже начал переводить дух, и приготовиться к беготне, как услышал: "Стой мы тебя ловим!!!". Некоторое время побегал, решил что уже пора ловиться, меня поймали, обыскали, ничего не нашли, и потащили в соседний о/л "Крылатый". Уних оказывается в это время тоже шла "Погоня за киборгами". Вырваться не смог, привели меня в "Крылатый", но предполагая что там все со смеху умрут, я не доходя до неоходимого пункта из последних сил вырвался и сбежал. Половина "Крылатого" за мной в "Солнечный", бегут и сыпят проклятия, а в "Солнечном" уже начали на мамонтов охотиться. И я весь в мыле с такой радостью сдался своим, что мне даже позволили идти своим ходом, не били и не кусали. Другое дело что крылатские еще долго пытались понять кого же они все-таки ловили, и какое-то время ждали меня возле "тюрьмы". Так-что в свой корпус мне пришлось так же добираться "огородами". :D
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Это что же, у вас за забором - другой лагерь :?: :!: :shock: ааабалдеть, попробуй разбери, где чьи пионеры по кустам, особенно в первый день... :lol: :lol: :lol:
а девушки - да, конечно участвуют... фотки может и есть, надо покопаться в альбоме :D
а куда деваться, если у нас бывают смены, когда из 20 вожатых ребят - 4 :!: А если их 10-12, то это - небывалое счастье :!: :roll: мало их у нас... :roll: :cry: а у вас :?: :roll:
Аватара пользователя
hhl
Вожатый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am
Откуда: Сходня
Контактная информация:

Сообщение hhl »

Лена, а мне интересно упоминание о Алексея о вожатской тетрадке - интересно!
Алексей , а что именно в эту тетрадь записывается?
СашкА
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

А я когда в Заре работала, там тоже такие были. Вожатые туда писали распорядок дня, все мероприятия, если отрядные – то краткий сценарий. А вечером писали отчет по дню – какие изменения, поведение детей, анализ мероприятий и т.д., короче, полный педагогический отчет. А на планерке их проверяли старшая вожатая (или старпед) и врач и расписывались за каждый день.
Но дело в том, что вожатые там были из педВУЗов и эта тетрадка была их отчетом по практике, они ее потом увозили в деканаты… :wink:
Тимур
Вожатый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am

Сообщение Тимур »

Алексей Гурьянов писал(а):"Танцы минус" - игра проводящаяся в старших отрядах после отбоя. "Победители" "награждаются" отменой дискотеки
Отличная игра - из перечисленного она мне больше всего приглянулась!! Уверен, даже само название имело большое влияние на пионеров..
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

Мы почитав ваш толковый словарь просто ухохатывались. Многие термины у нас даже вошли в обиход во время осенней смены. Например, "бетонировать отряд". У нас вроде тоже были какие-то особые словечки. Но что-то все из головы вылетели...Надеюсь, что вспомню.
Изображение
Гость

Сообщение Гость »

Привет Ребята. Я очень рад что вы откликнулись на мои сообщения. Это очень здорово пообщаться с коллегами из других и очень далеко расположенных от меня городов и соответственно лагерей. И узнать, что проблемы одни и те же, и тот же самый вожатский жаргон. Как здорово было обнаружить знакомые выражения – жахать, коматоз, и такое до боли родное «Утро добрым не бывает»…

Сообщу где я проработал несколько смен, чтобы было немного понятнее.
ЛОК "Саулык" (в переводе с татарского-здоровье) расположен в 10 км. от г.Набережные Челны, и обьединяет 4 лагеря "Солнечный", "Звездный", "Крылатый", "Следопыт" и санаторий-профилакторий "Камаз". В смену во всех 4-х лагерях отдыхает около двух тысяч детей. В «Солнечном» доходило до 740 детей, но это зависело от смены, больше всего детей заезжает во вторую смену. Получалось 17-18 отрядов, по 40 пионеров в отряде (плюс/минус 2-5, но как правило плюс больше чем минус). На отряде 2 или 3 вожатых и в некоторых отрядах есть помощник вожатых.
Между лагерями нет заборов и каких-то официальных границ, они разделены небольшими участками перелесков. То что дети могут перепутаться, такой проблемы нет, они редко бегают в соседние лагеря, потому что лагеря между собой соревнуются по разным видам спорта и другим мероприятиям. Поэтому, увидев чужака, сами дети его и прогоняют, или если не прогоняют, то относятся с подозрением. Чаще всего дети в соседний лагерь бегают курить, потому что если чужой вожатый их и поймает, то ему некогда будет вести их в другой лагерь и подвергать наказанию ( и они это знают). Поэтому если поймал курильщиков, то отбираешь у них сигареты и прогоняешь.
Сколько всего вожатых в лагере точно сказать не могу, но что-то около 50 человек, среди них 10 парней обычно всегда есть.

Лена абсолютно точно описала тетрадь вожатого, добавлю только, что в неё еще входили должностные права и обязанности вожатых, образцы заявлений для родителей, советы бывалых, и «55 способов сказать ребенку: Я тебя люблю»(точнее способы похвалы).

Игры «Казаки-разбойники» и подобные тоже проводятся, только еще на планерке сообщают: «Будет проводиться игра «Индейцы и Ковбои», такие-то вожатые назначаются на роль шпионов, т.е. мамонтов»(и сразу становится понятно, что придется делать).

Кстати вспомнил еще один случай из жизни мамонтов. Ее мне рассказал наш спортинструктор.
В "Звездном" проводилась эта игра, а в это время в санатории отдыхала какая-то юношеская спортивная команда. Не знаю почему спортсмены были в боевой раскраске, но ребятня приняла их за мамонтов, стали их ловить и пытаться доставить до "тюрьмы". Спортсмены конечно стали сопротивляться, их ведь не инструктировали о правилах поведения в таких ситуациях, начали отбиваться, кричать и еще больше злить охотников. В результате в ход пошли палки, камни и обломки кирпичей.
По слухам, дальнейшее разбирательство шло на уровне директора ЛОКа. А настоящие мамонты, поняв что их не ловят спокойно вышли из укрытий, умылись и стали опять просто вожатыми.
Алексей Гурьянов
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 11:19 am
Откуда: Лениногорск
Контактная информация:

Сообщение Алексей Гурьянов »

Я тут что-то напутал, и вошел под именем гость, но предыдущее сообщение было мое :oops:
Вожатый - это диагноз.
Аватара пользователя
Лизочка
Пионерка ;)
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 3:06 pm
Откуда: зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лизочка »

а вы знаете меня как то плитки считать заставили в туалете :evil:
Аватара пользователя
hhl
Вожатый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am
Откуда: Сходня
Контактная информация:

Сообщение hhl »

OOO! Считать плитки в туалете (сушилке, ...)- это очень старая Волновская традиция!
СашкА
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Да-да, я тоже в детстве считала плитки в туалете :twisted: :wink: :lol: :lol:
Так что, Лизочка, ничего страшного в этом нет, всего лишь безобидное наказание для непослушных детей :wink:
Rising Force
Вожатый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2001 1:01 am
Контактная информация:

Сообщение Rising Force »

Наиболее продвинутые пионеры догадываются перемножить число плиток в длину на кол-во плиток в высоту, тем самым значительно облегчая себе задачу. :lol:
Ответить