не поняла игру

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
Татьяна С.
Вожатая
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2002 1:01 am

не поняла игру

Сообщение Татьяна С. »

В оригинале эта игра проводится с двумя сотовыми телефонами - один со шнурком, второй без, но на самом деле, можно использовать любые подручные предметы. Телефон со шнурком - это кошка, без - собака. Игроки садятся в круг, телефоны у двух рядом сидящих людей, они поворачиваются в противоположные стороны, и происходит следующий диалог:
- Я передаю тебе кошку/собаку.
- Что? (количество слов Что? Зависит от количества игроков)
- Кошку/собаку!
- А! Кошку/собаку!
- Я передаю тебе кошку/собаку и т.д.
Самый коллапс случается тогда, когда кошка с собакой пересекаются в противоположной от начинающих стороне круга, и у игроков по очереди происходит взрыв башки! :)

Рассказали нашие питерские друзья,
a текст прислала Ivanes.


ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, БОЛЕЕ РАЗЖЕВАННЕЙ ))))
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Попробую.
Участники садятся в круг. Количество - 10-20 человек.
Правила такие. Ведущий (В) тоже сидит вместе со всеми в кругу и начинает игру. Он дает участнику справа (1) какой-то предмет (например, мобильник):
В: -я передаю тебе кошку.
1: -что?
В: -кошку!
1: -ааа, кошку!
Участник (1) берет кошку, поворачиватеся к следующему участнику справа (2):
1: - я передаю тебе кошку!
2: - что?
1 (ведущему): - что?
В: - кошку!
1 (второму): - кошку!
2: аа, кошку!
Далее второй поворачивается к третьему игроку и т.д.
Т.е. чтобы выяснить, что же передают, нужно вернуть вопрос ведущему, а потом ответ - очередному игроку.
Для разминки запускают по кругу кошку. Когда начнет получаться передавать без запинки (обычно, это происходит быстро), игру начинают заново, при этом в обратную сторону круга запускают собачку. Вот тут-то и начинается веселье! Нужно, чтобы и кошка и собачка прошли полный круг. В какой-то момент они начинают пересекаться, и игрокам нужно в две стороны задавать вопросы "Что?" и передавать ответы "Кошку/Собачку".
Мы играли на вожатском инструктаже, человек 25-27! Было очень весело :!: :!: :!: :lol:

А еще мне как-то рассказывали, что эту игру проводили в рамках какого-то бизнес-тренинга, участниками которого были финны... им полчаса объясняли правила, но игры такк и не поллучиллооссь :lol:
Изображение
Татьяна С.
Вожатая
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2002 1:01 am

Сообщение Татьяна С. »

те смысл в том, чтобы не перепутать слова и вместо кошки не сказать собака и наоборот?
Аватара пользователя
Евгений
Управляющий сайтом
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2001 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

да нет, она вообще на внимательнось! Как "пианино". Только здесь никого не выгоняют из игры. Ты попробуй поиграть в неё вначале с одной "кошкой", а потом и с "собакой", и сразу поймешь в чем её прелесть :)
Аватара пользователя
Виталий
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 7:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виталий »

Описанная здесь игра - это упрощенный вариант тренинга, который дают в театральных ВУЗах, действительно, для развития внимания.
В самОм тренинге предметов может быть любое количество, единственное что, их запускают по кругу последовательно. Потом можно еще усложнить и передавать не по кругу, а хаотично, главное, чтобы игроки не расходились слишком далеко друг от друга.
Com: Не знаю, имеет ли это какое-то значение, но в варианте, который я видел вместо последнего повторения объекта, говорилось "понятно".
- Это карандаш.
- Что?
- Карандаш.
- А, понятно!
С уважением,
ВВВ
Ответить