Работа с детьми-инвалидами

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
Аватара пользователя
Кутька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 7:13 pm
Откуда: граница Урала и Сибири
Контактная информация:

Работа с детьми-инвалидами

Сообщение Кутька »

Ну вот нашла я ваш замечательный форум) Обойдусь без художественной преамбулы.. в общем дело обстоит так: 25го мая я заезжаю в лагерь, скорее всего на моих руках окажется сорок очень талантливых детишек, но инвалидов. Они каждое лето со всей области приезжают в наш лагерь на фестиваль "Мы все можем". Это могут оказаться инвалиды по зрению, ДЦП, глухо-немые, отсталые, олигофрены или астматики, пока не знаю кого мне дадут. Может быть у кого-то есть опыт работы с инвалидами, поделитесь как это проходит, во что играли и тп, очень вас прошу! В лагерь едет очень много новеньких, из старых вожатых нас будет человек 5-7 на 16 отрядов по 40 человек, просто необходима хоть какая-то информация. Заранее спасибо)
Зори форева...)
Серго
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 7:01 am
Откуда: Сахалин

Сообщение Серго »

У меня есть небольшой опыт. Одну смену (18 дней) я отработал на таком отряде. Это были умственно отсталые дети. Все ходячие, за собой могут следить. Правда иногда случались неожиданности, но в общем все было нормально. Мне повезло, что с ними были воспитатели-специалисты, которые работали именно с такими детьми.
Что я для себя взял? Как бы нелепо такие люди не выглядели. Они нуждаются в нашем внимании и главное любви больше остальных. Именно с ними я научился забывать о своей усталости и брезгливости. Работа с такими детьми - это большой труд и терпение. Но зато большей благодарности чем от них я не получал даже от своих близких. Желаю успеха.
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

Зайди сюда, может здесь смогут ответить на твои вопросы http://www.gaoordi.ru/. Мне сложно так сразу ответить. Все зависит от специфики заболевания. Главное, не задавить детей чрезмерной заботой. Однажды услышала замечательную фразу про детей с ограниченными возможностями "Увидьте в нас способности, а не ограничения!" Мне кажется, это должно стать девизом в работе с любым контингентом детей.
Изображение
Аватара пользователя
Кутька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 7:13 pm
Откуда: граница Урала и Сибири
Контактная информация:

Сообщение Кутька »

Серго, спасибо...ну тут тоже коенчо будут сопровождяющие специалисты, так что я думаю в этом плане мы справимся)
Редиска, в том то и дело что это буду именно одарённые дети. Я вообще думаю что в каждм ребенке светит солнце, у каждого есть талант. Меня больше всего интересует именно то, как с ними общаться. Хотя я слышала, что с инвалидами вроде бы как с обычными детьми.. но вот так ли это?
Зори форева...)
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

Я лично больше склоняюсь к тому, чтобы общаться с такимим детьми, как с обычными. Да в принципе, они и есть обычные, только со своими особенностями. Впрочем, у кого их нет?
Хотя, опять-же, все зависит от заболевания. С глухим ты будешь общаться на жестах, с ребенком у которого отклонения в умственном развитии - ты будешь общаться совсем по-другому. Главное, не бояться этого общения и быть естественным. Не сюсюкать. И опять-же не переборщить с опекой!
Я несколько месяцев назад была на семинаре, посвященному работе с такими детьми. Семинар проводили англичане. Диск с играми передали должны были передать в ГАООРДИ для перевода и обработки. Но пока, как говорится, ни ответа, ни привета.
А вообще я посмотрю дома записи, если найду что-нибудь интересное, то пришлю тебе.
Изображение
Аватара пользователя
Кутька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 7:13 pm
Откуда: граница Урала и Сибири
Контактная информация:

Сообщение Кутька »

Редиска, спасибо за помощь, прям свет в конце туннеля)
Зори форева...)
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

Нужно в работе с такими детьми проявить побольше фантазии и смекалки. Ведь даже составление простой пирамидки из пластиковых стаканчиков для ребенка, страдающего ДЦП может стать настоящим испытанием. Если взять большие мячи и навесить на коляски шины (для избежания травм) можно поиграть с колясочниками в футбол. На ровной площадке можно понаставить колышки и устроить настоящий слалом на колясках. Мы в лагере для колясочников даже делали веревочный лабиринт и их мамы пристегивали руки детей к веревке карабиной и носились наперегонки по этому лабиринту.
Англичане нам показывали видеозапись того, как слепые играли в футбол! Правила, конечно, существенно отличаются от привычного нам футбола. Играли ребята большими мячами с бубенчиками, то бишь в игре они ориентировались на звук. Для уравнивания условий всем на глаза повязывались темные повязки
Вложения
050903_120834.jpg
050903_120834.jpg (39.43 КБ) 29426 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
Кутька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 7:13 pm
Откуда: граница Урала и Сибири
Контактная информация:

Сообщение Кутька »

эм...ну в колясках у нас не бывает...а вот инвалидов по зрению всегда очень много...
в общем тут нужно сидеть и придумывать, когда уже будет известно, с какими именно детьми будешь на отряде...что ж, тогда буду ждать и начинать соображать потихоньку)
Зори форева...)
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

Я бы рада была помочь. У нас лагерь как раз специализируется на работе с детьми-инвалидами. Но у меня опыта работы с тяжелыми ребятами у меня практически нет. В отрядах у нас ребята с менее тяжелыми заболеваниями. Жаль, у меня пока нет диска с семинара - а то я бы с радостью поделилась играми.
Изображение
Аватара пользователя
Кутька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 7:13 pm
Откуда: граница Урала и Сибири
Контактная информация:

Сообщение Кутька »

Ну по крайней мере я хоть знаю теперь с какого боку к ним подобраться, как себя вести, а то ведь прям как в тупике была)

Насчет игр... я тут до 25го мая буду. Если не трудно...и если появится диск, можно мне хоть парочку игра, а?) Я и так весь инет перепахала, а для инвалидов мало подходящего... заранее спасибо)
Зори форева...)
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Так… Попалась случайно пара ссылок в тему. Может быть пригодится кому… :wink:
http://www.child.baikal.ru/nasledniki/rus/op03.htm
http://www.gloria-lucia.com/forum/viewforum.php?f=29
Аватара пользователя
Кутька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 7:13 pm
Откуда: граница Урала и Сибири
Контактная информация:

Сообщение Кутька »

Насчет первой статьи... В наши "Исетские Зори" дети-инвалиды живут на равных с обычными детьми. Со всей области они приезжают к нам на фестиваль детского творчества "Мы все можем", и ни один из них еще не почувствовал у нас себя забитым, обиженным... Например, 14 отряд подростков инвалидов по слуху и зрению (13-14 лет) в прошлом году устроили моим малышам 6-7- лет игру украденный полдник. Это было просто шикарно сделано, и мой отряд на всю смену сдружился с 14м. Отряды таких детей далеко не на последнем месте во всяких лагерных играх, а иногда даже лучше обычных детей.

Спасибо и за вторую ссылку, ного чего полезного))
Зори форева...)
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

А наш лагерь выиграл в межлагерной Спартакиаде лагерей Лужского района в основном засчет детей-инвалидов! Наши глухие супер-пупер круто играют в пионербол, футбол и настольный теннис! Да и на концертах не чувствуют себя обделенными, активно участвуют во всем.
Изображение
Аватара пользователя
Кутька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 7:13 pm
Откуда: граница Урала и Сибири
Контактная информация:

Сообщение Кутька »

У нас дети-инвалиды устраивают для всех в конце смены гала-концерт.... вот где супер-пупер))) Там такие песни, танцы и спектакли... офигеть) Причем они все-все сами делают, сами для себя танцы ставят и тп.... очень нравится всегда концерт. И на межлагерном фестивале всегда первое место наше)
Зори форева...)
Ответить