Закрытие социально-психологического центра в Зеленограде!

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
aleger
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 4:55 pm
Контактная информация:

Закрытие социально-психологического центра в Зеленограде!

Сообщение aleger »

К вам обращается Вожатский отряд "Зелёная Волна". В нашей жизни произошло страшное событие......

В память о Социально-психологическом центре «Энергия».
Зеленоградский административный округ города Москвы.
13 марта 2006 года

Рассматривая спорные ситуации, очень хочется занимать нейтральную позицию. Именно она даёт возможность «трезво», непредвзято подойти к проблеме. Этот нейтралитет воспитывается в нас с детства и подчас играет с нами злую шутку. Наблюдая вопиющую несправедливость, мы стараемся спокойно отреагировать на неё. Хотя нужно кричать!
В течении трёх лет в Зеленоградском административном округе действовал социально-психологический центр «Энергия» государственного учреждения «Энергия» Комитета по делам семьи и молодёжи. Психология, увы, в России не развита, и сотрудники центра активно занимались пропагандой среди населения психологического подхода к решению проблем. Для молодёжи устраивались тренинги и мастер-классы, на которых подробно разбирались различные житейские трудности. Были у Социально-психологического центра две важные особенности. В этом центре родители и дети могли получить бесплатную индивидуальную консультацию специалиста по вопросам взаимоотношений в семье, в школе. И ещё в этом центре была рождена социально-психологическая игра «Команда» для детей и как результат – Детско-молодёжное общественное объединение «Зелёная Волна».
За три года Центр приобрёл хорошую репутацию. В нём «поселились» дети. Каждую неделю в центре собиралось 120 – 150 детей. Многие называли этот центр вторым домом. Можно сказать – это капля в море. Можно, но по отношению к детям это выглядит очень цинично.
Но времена менялись и поменялись отношения. В Зеленоград пришла молодёжная политика. Пришла она в лице Окружного управления по молодёжной политике Комитета по делам семьи и молодёжи. В этом размашистом названии был новый импульс, новый подход к молодым! Все застыли в ожидании инновационных решений. Но в место них первым решением стало закрытие Социально-психологического центра по адресу корпус 1209, квартира 192 и открытие на его месте офиса Окружного Управления с руководителем и двумя главными специалистами.
Никто не подозревал, что молодёжная политика придёт вместо детской. В общественности «повисло» недоумение. Руководитель Центра бросился в Управу Панфиловского района, но там уже подписывали документ о расторжении социального договора. В Префектуре Зеленоградского АО царила та же самая непреклонность. Иного решения для создавшейся проблемы НЕТ!
Многочисленные переговоры с Комитетом по делам семьи и молодёжи, Префектурой Зеленоградского административного округа, Управой Панфиловского района ни к чему не привели. Центру было инкриминировано множество противоречащих друг другу обвинений – дети в Центре не занимаются, работа не видна в Зеленограде, дети шумят и волнуют жильцов. Независимые и незаметные руководителям проверки установили эти факты. В общем – кто есть, выселяйся! Кто не прочувствовал ситуацию – прочувствуй и тоже выселяйся.
Сегодня 13 марта 2006 года. Ситуация зашла в тупик. Мы, сотрудники Центра хаотично пытаемся разместить несуществующих 150 детей на «дружественных» площадях. Шесть групп в Творческий центр, в танцевальный класс, четыре группы в Методический центр, в зал для заседаний. В бывшем Центре, ныне Окружном управлении намечается ремонт. Мы - социальная сфера, мы привыкли к низким зарплатам, к постоянному полупоклону перед чиновниками, к чинной глухоте и безразличию власти к детям. Нам не верят, нам указывают путь, мы идём. И никаких согласительных комиссий, никакого общественного мнения – они некомпетентны.
Но ведь дети есть, и они всё видят и понимают!

Кранин А.В. Руководитель Социально-психологического центра «Энергия»
Тел. 531-52-20
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.zel-wave.ru
Аватара пользователя
ivanes
Старшая Вожатая
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение ivanes »

Я не поняла - эти 150 детей - сироты, или просто из неблагополучных семей? Т.е. им реально негде жить или просто негде заниматься?
Аватара пользователя
Виталий
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 7:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виталий »

Поробуйте обраться сюда: http://ip-online.ru/
Не знаю, но может быть помогут, все таки 4-я власть...
С уважением,
ВВВ
Ответить