Дети у воды!

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
Серго
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 7:01 am
Откуда: Сахалин

Дети у воды!

Сообщение Серго »

Этим летом В Южно-Сахалинске произошел случай, потрясший весь остров. В воскресний день в городском парке при большом скоплении людей в присутствии вожатых и воспитателя в озере утонула девочка 11 лет. Не то что бы это был редкий случай. Людей всколыхнуло то, что это произошло в ситуации, когда это не могло произойти в приципе.
Когда мы с товарищами решили просто для себя узнать, почему так произошло, то сложив общий опыт купаний, пришли к выводу - элементарное грубое нарушени правил ТБ. В озере купаться было запрещено, выход был незапланирован, ответственные лица кто отлучился, кто уснул, ребенок не умел плавать, не обозначена зона заплыва, плаврука в воде небыло, дети были предоставленны сами себе.
В моем опыте дети утопленники появились в первую мою вожатскую смену. Меня и еще одного парня вожатого отправили сопровождать тело 8 летнего мальчика из пионерлагеря домой.
Уже будучи воспитателем у меня одновременно начали тонуть 6 человек детей. Не знал за кого хвататься. Когда выбрались на берег надавал всем тумаков. По той же причине- я повелся на уговоры детей и нарушил ТБ.
А как обстоят дела на западе в этмим вопрсом?
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

У нас в соседнем лагере прошлым летом утонул мальчик. Подробностей не знаю. Но купание, действительно очень важное и опасное мероприятие. Но в нашем лагере, как я считаю все правила техники безопасности соблюдается. За купанием следит плаврук, в воде не более 10 человек и т.д. и т.п. думаю дальше не стоит перечислять. Но вот когда я ездила вожатой на юг, то с купанием были ой какие проблемы. Конечно, было здорово в том смысле, что нас было 5 вожатых на 13 детей. Но мы были даже не в лагере, а просто в санатории на правах обычных отдыхающих. Поэтому сами выполняли функцию и плавруков и физруков и т.д. и т.п. Нас абсолютно никто не контролировал и в этом есть определенные минусы. Хорошо, что нас собралась команда ответственных людей. Поэтому правила ТБ, несмотря на трудности соблюдали.
Изображение
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Давно был случай. Пацан лет 8, решил дополнительно покупаться и воспользовавшись случаем незаметно просочился за забор пляжа и прилегающие к нему кусты в заливчик соседнего пансионата “Волжанка”. Заливчик с виду был мелководный, но углубленный на самом деле для подхода больших катеров. Шум поднял рыбак в надувной лодке, увидевший тонущего с воды. Подоспели мы вовремя – уже пускал пузыри. Вообще мелкие по теме наверное самый напряжный возраст. Очень беспечные, но попав в неожиданную ситуацию тут же теряются и ждут помощи, а на воде это критично, к тому же если учесть их способность незаметно просачиваться за любые препятствия... Но без пляжа и купаний я себе детский летний лагерь не представляю.
Серго
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 7:01 am
Откуда: Сахалин

Сообщение Серго »

Одним словом, в любом случае необходимо вести личный досмотр за детьми, не зависимо от того есть другие ответственные лица или нет. Работая в лагерях расположенных у моря, нас всегда учили постоянно считать детей, самим проверять дно, сидеть в воде пока идет купание, следить за состоянием детских вещей и т.д. Правда от этого быстро устаешь, но за то кто все это соблюдал у того ни одного ЧП небыло. Некоторые говорили "И так ничего не будет". Зачастую так и случалось, все было нормально, но когда приходила беда, все начинали разводить руками "Как так случилось?"
Как нам говорила одна старшая воспитатель "Если едешь в лагерь только отдыхать, то записывайся грузчиком на пищеблок, а не вожатым."
Аватара пользователя
slava+++
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 12:51 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение slava+++ »

Работаю на море 3 года и к счастью таких случаев в практике не было.
Работаем по традиционной схеме: плаврук на пирсе, плавруки на лодке, плавруки на берегу, а также один вожатый всё время в воде с детьми. Ну и ещё работая вожатым старался серьёзно следить за детьми, постоянно их пересчитывал, а став старшим вожатым очень серьёзно по этому поводу напрягаю вожатых.
Ведь не мы же растили этих детей, чтобы по нашей недоглядке с ними, что-либо случилось.
http://www.liveinternet.ru/users/ugva_extrim/
заходите ко мне в дневничок
Изображение
Серго
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 7:01 am
Откуда: Сахалин

Сообщение Серго »

Касательно первого сообщения:
24 апреля 2006 года Южно-Сахалинский суд признал вожатого городского детского лагеря П.Волкова виновным в смерти по неосторожности 11 летней Яны Морозовой и приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в местной колонии-поселении (химия).
Вот такие дела. Иногда псевдопедагогическая бравада бывает опасной для всех. Расслабился и "присел" малость.
Paganel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 10:37 am
Откуда: Днепропетровск Украина
Контактная информация:

Сообщение Paganel »

Вот обнаружил ваш замечательный сайт среди посетителей нашей HL-lab. Решил поучаствовать в дискуссии.

Больше 20 лет работаю с детьми и не только в классических лагерях где все оборудовано и организовано. В классическом скаутском лагере на в среденм 1 взрослый на 20-30 детей. Это всего 1. У нас ведь нет ни директора, ни пищеблока, ни грузчиков ни плавруков. Комендант лагеря и по 1 вожатому на отряд. У нас на весь клуб нас всего двое. И никогда никаких ЧП на воде не было.

На мой взгляд причин любого ЧП всего две - безделие и безответственность. Причем независимо на воде, у костра, в горах и даже в условиях стихийных бедствий.

1. Все ЧП происходят когда детям нечего делать. Когда они заняты делом, когда у них есть конкретная цель или конкретное занятие никаких проблем не возникает. Я видел как проводится купание в классических лагерях. Куча плавруков, еще куча вожатых и воспитателей бесконечно пересчитывают детей окружив их плотным кольцом. А вот организвать им игру на воде, причем такую, чтобы все дети были задействованы и отсутствие любого было сразу заметно, почему то никто не догадывается.

Самовольное купание тоже результат безделия. Если у ребенка есть время и желание улизнуть, значяит в отрядной работе явно что то упущено.

2. Ни один самый талантливый воспитатель не в состоянии уследить за всеми детьми, если им на это наплевать. Дети сами должны отвечать за свои действия и действия своих товарищей. Естественно реальную ответственность все равно несет воспитатель. Но если детям поручено самим организовать и реализовать все меры безопасности на воде. Если их научили это делать, то воспитателю остается только контролировать общий процесс, а не следить за каждым в отдельности.

У нас дети прыгают с обрывов и с тарзанки, плавают через реки и на время вдоль реки, ныряют за раками с ластами и маской. При этом они сами должны проверить глубину и отсутствие камней и коряг, выделить пару спасателей плавающих там, где обычно плавают буйки, один из них организует очередь ныряющих, чтобы никто не прыгрул на голову предыдущему. Нам остается только контролировать контролирующих и отстледить нетипичные ситуации, которые по причине малого опыта упустили дети.

Зачастую нам очень сложно поставить на место или призвать к порядку нарушителя общих правил. А вот если дети сами организуют и добиваются выполнения этих правил, то уж с нарушителями они разбираются быстро и эффективно, вплоть до самого страшного наказания - отсутствия доверия своих товарищей.
Скаутский ролевой клуб "Земноморье"
Днепропетровск, Украина, http://www.hllab.dp.ua
mapabr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 6:50 am
Откуда: Иркутск-Ангарск
Контактная информация:

Сообщение mapabr »

7 лет проработал в детском оздоровительном лагере "Юбилейный" (г. Ангарск Иркутской области). В лагере есть стационарный бассейн, а рядом две реки, причем одна - Китой - горная и многоводная. Но ни разу несчастных случаев на воде не было. Причина та же, о которой здесь уже написано много: главное - ответственность вожатого и сопровождающего и соблюдение техники безопасности. Если отряд идет на речку, при нем обязательно два взрослых. Один из вожатых обязательно в воде, даже если это Ода (в которой, как говорится, "воды чуть выше колена"). Также и в бассейне - вожатый обязательно в воде, а плаврук, не отлучаясь ни на минуту, смотрит с парапета. Если вожатый по каким-либо причинам не может купаться с детьми, то есть на подхвате взрослый работник бассейна. И еще одно: если идет несколько отрядов (у нас обычно ходили корпусами - это 3-4 отряда по 25-40 человек), то смотреть не только за детьми своего отряда, но и обязательно обращать внимание на всех детей!
Приглашаю посетить сайт ДОЛ "Юбилейный" http://www.jubilejnij.narod.ru
Ответить