Вступительая речь вожатого..

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
Тимур
Вожатый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am

Вступительая речь вожатого..

Сообщение Тимур »

Хотелось бы услышать здесь ваши лекции пионерам, исполняемые в первый день смены (обычно после обеда в холле).. Для каждого возраста и для каждого вожатого они свои, поэтому надеюсь увидеть множество настоящих трактатов.
Алексей Гурьянов
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 11:19 am
Откуда: Лениногорск
Контактная информация:

Сообщение Алексей Гурьянов »

Странно, что никто не так долго не откликался. Всех вожатых, что так сильно коматозило во время своей первой речи?
А сам Тимур, почему свою речь не набил?

Тема эта меня привлекла, поэтому решил предложить на обсуждение свое выступление. :oops:

1. Здравствуйте, сеньоры и сеньоритки. Поздравляю вас с тем что вы прибыли в этот лагерь, и следующие 21 день проведёте здесь, вдали от родителей, поэтому давайте поапплодируем сами себе и порадуемся, а может кто-то и посочуствует этому произошедшему событию. :lol:

2.Меня зовут Алексей, я ваш вожатый, а это Регина - ваша вожатая. Ваши имена мы постараемся запомнить как можно быстрее, но если вдруг забудем, то пожалуйста не обижайтесь. :)
А сейчас нам нужно узнать сколько вас всего человек, и сколько мальчишек и девченок в отдельности.(Обычно едва успеешь пересчитать детей, как прибегает спортинструктор, старший вожатый или еще кто-либо из администрации и требует сообщить количество детей. И бывает удивлён если ты уже успел их сосчитать 8) ).

3. Сейчас хочу сообщить вам требования которые мы будем предъявлять:
- тишина в тихий час;
- абсолютная тишина после отбоя!!! :evil:
- соблюдение законов лагеря.
ЗАКОНЫ:
1) Вожатый всегда прав :D
2) Сытый вожатый - добрый вожатый :wink:
3) Нельзя куда-либо Уходить без ведома вожатого, особенно за территорию лагеря :!:
4) Закон 0:0 (не засавляй себя ждать) :|
5) Уваживательное отношение к старшим;
6) Закон бережного отношения к природе и к имуществу;
7) Если вожатый не прав, то см. п.1)
Все остальное мы будем вам предлагать, просить, объяснять и т.п.

4. Обращаю ваше внимание, что лагерь является оздоровительным. Здесь нужно так или иначе оздоравливаться: играть, участвовать, съедать всё в столовой :) смеяться, шутить, розыгрывать, и в меру проказничать; но запрещается вредить здоровью, как своему , так и чужому . Поэтому нельзя курить , пить алко-водку травмироваться , и наносить увечия ! Ясненько ? :twisted:
(тишина)
- Вопросы , предложения , пожелания ?
- Тихий час будет ?
- Сегодня нет , а вообще 13.00-14.30 .
- А когда пойдем купаться ?
- Самое ближайшее , если позволит погода и СЭС , то через 3 дня :evil:
- А почему ?
- Таков порядок !!! :evil:

5. Этот пункт на мой взгляд самый важный .
Тот кто знает тот поймет
Это знакомство детей с туалетом . Тут необходимо без всякой улыбки и серьезно показать и объяснить как пользоваться унитазом и душевыми кабинками .
Напарница ведет девочек в женский , а я с мальчишками в мужской туалет . " Есть такая игра соревнование - у кого струя длиннее :evil: , играть в нее можно ,но не здесь а вон на той поляне ,у края леса :evil: . И обещаю вам что , если эта игра будет проводиться здесь , то она проведется и там , :evil: , а девченки будут болельщиками :twisted: ВСЕ уяснили ?!!! Возвращаемся ! "

6. Потом идет распределение детей по палатам , составление списков , и сведение воедино баланса дети\путевки .

Кстати предлагаю добавить в толковый словарь СЭС - санитарно - эпидемиологическая служба . :oops:
Тимур
Вожатый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am

Сообщение Тимур »

[.
Последний раз редактировалось Тимур Пт ноя 18, 2005 5:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тимур
Вожатый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am

Сообщение Тимур »

А.
Последний раз редактировалось Тимур Пт ноя 18, 2005 5:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ivanes
Старшая Вожатая
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение ivanes »

Я думаю, что первая речь нужна обязательно. В силу того, что я езжу на первый отряд, т.е. дети взрослые, не первый раз в лагере, все правила знают наизусть, то уже который раз вступительная речь предоставляется именно им - детям! Т.е. сейчас мы вам расскажем режим дня - Оля! А 3 нельзя нам расскажет Дима! Таким образом, дети принимают в этом на первый взгляд скушном мероприятии активное участие, им становаится веселей, а вожатым остается только что-нить добавить от себя по существу:))
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Как сказано выше, в речи вожатого перечисляются правила поведения в лагере, если им дать яркие названия то они будут легче запоминаться, да и ссылаться на них будет проще. Ну, например, правило недопустимости покидания территории лагеря без разрешения - закон "антимиров", недопустимость несанкционированного купания в ночное время - закон "лунного моря" ("Нептуна") или назвать правила по другому. И для остальных правил также. И речь вожатого станет более яркой и запоминающейся.
Ответить