На счет фото-альбомов

Любые мысли, касаемые дизайна/содержания/администрирования сайта и форума.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
Аватара пользователя
Виталий
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 7:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

На счет фото-альбомов

Сообщение Виталий »

Здравствуйте.

Почитал Ваши дисскусии по поводу фото-альбомов. Если правильно понял, то основная причина их недостаточного (по мнению отдельных участников форума) колличества - это ограничение диска у аккаунта.

Я для нашего сата придумал вот такой вариант. На сайт выкладываются превьюхи, а желающие посмотреть или распечатать себе нормальные фотки отсылаются в соответствующий раздел СТРИМФОТО.
http://strimfoto.ru/. Там аккаунт неограниченый.

Как я сделал у себя:
1. Есть раздел "Фото", где хранянтся альбомы содержащие првьюхи по 2-4k и превьюхи по 20-5k. Пример:
http://schools.techno.ru/ostrov/photos/lto05/index.htm.
(Если надо, то могу выслать HTML альбома, и написать PhotoShop-ый дроплет, который при натаскивании на него фоток ресайзит их, подтягивает тени, автобалансит, шарпит И!!! раскладывает по нужным папочкам).
2. На СтримФото есть аккаунт в который закачиваются полномасштабные фотки. Пароль от него знают только модераторы и администратор.
3. На СтримФото есть аккаунт, имя и пароль которого знают все. Также есть счет на МТУ-ИНТЕЛ (стримовский счет), также с открытым доступом, который проассоциирован с аккаунтом на СТРИМФОТО.

Если челок захотел распечатать себе фотки, то:
1. Он увидел их превьюхи на сайте (посчитал их колличество).
2. Положил нужную сумму на счет.
3. Зашел через открытый аккаунт на СтримФото и заказал печать фотографий у закрытого аккаунта (это разрешено).
4. Съездил на следующий день на Сухаревку http://strimfoto.ru/print/#self и забрал фотки.

Преимущества:
1. Можно печатать.
2. Печать осуществляется самостоятельно, без участия администрации сайта.
3. На сайте не тратиться место (почти). (У меня один средний альбом занимает около мегабайта).

Недостатки:
1. Надо сгенерить превьюшный альбом.
2. Надо закачать фотки на стрим (полномасштабные фотки качаются очень долго, а если вы еще и платите за исходящий трафик, то и дорого).
3. Если два (3,4, ..., n) одновременно пытаются класть деньги и заказывать фотки, а кто-то из них оказался не очень честным, то возможна ситауция, что кто-то заказал, приехал, а его фотки уже забрали.

Но, можно просто предупредить об этом пользователей, что есть такая услуга, но немного рискованая.
С уважением,
ВВВ
Аватара пользователя
Евгений
Управляющий сайтом
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2001 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Спасибо большое, Виталий, за такое основательное предложение!!

Идея очень хорошая и интересная, но..

1. Фотоальбомов маловато просто из-за ограничения времени на их выкладывание (касается старых). С местом сейчс ОЧЕНЬ хорошо.
2. По моей статистике 90% хватает и превьюшек...
3. У меня существуют специальные диски с каждого лета/зимы, на котором есть все эти и еще много других хороших фотографий отличного качества... Каюсь, я особенно (среди детей) это не рекламирую.. Практически у всех вожатых, которые хотят такие диски - они есть. Те у которых нет, значит не сильно хотят :roll: :roll: :roll:

Поэтому если я раньше вынужден был собирать заказы, печатать их с плёнки и раздавать потом еще год... То теперь многим хатает просто дисков - "посмотреть". А кому нужны бумажные фото печатают их у нас прямо в городе. Да и еще зачастую по моей картечке скидок (большой скидке).

4. Внизу каждой фотки есть ссылка "хочу в хорошем качестве". Но как показывает опять же практика, ей практически не пользуются.

Так что предложение интересное, но для нас наверное все-таки бесполезное :(

Единственное, что можно сделать, так это гораздо активнее рекламировать диски с фотографиями....

P.S. Во всем вышесказанном не учтено, что в течении всей смены я печатаю много фотографий, вывешиваю их на общий ствнд, они там висят какое-то время, а потом я их раздаю детям. Так что у большинства детей есть их фотографии со смен.
Аватара пользователя
Elle
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 6:11 pm

Сообщение Elle »

да фотографии со смены есть у большинства :P

это хорошо есть о чем вспомнить :)
Ответить